Пропить Панцеф повторно
Неделю назад была температура, болело горло-5 дней пропил Панцеф.Вчера съел мороженое , сегодня опять мучаюсь с горлом: больно глотать, на миндалинах белый налёт. Чем лучше полоскать? Могу пропить Панцеф повторно?
Добрый день. Нет, не надо повторно антибиотик так часто. Нужно показаться ЛОР-врачу и исключить хронический тонзиллит. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Местно можно наносить на подсушенную слизистую виферон гель. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше теплого питья.