Консультация кардиолога /

Полочные эффекты при приеме Кораксана — вопрос №918044

Здравствуйте!
Последние три недели появилась сонливость, особенно в 15-19 часов, раннее такого не было. Примерно в это же время начала принимать Кораксан. Может ли быть от него такой побочный эффект? Принимаю 5 мг утром и 2,5 мг вечером

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Побочный эффект в виде сонливости не характерен для кораксана, тем более принимаете его в небольшой дозе.
Я думаю причина ваших жалоб не связана с его приемом.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Скорее всего нет. Возможно вас еще что то беспокоит?)
Принятый ответ
Клиент
Регина, нет, ничего не беспокоит. До этого была совершенно активна.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У данного препарата нет побочного эффекта в виде сонливости.
Скажите, как давно сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Диана, недавно проходила обследование у кардиолога, эндокринолога, сдавала анализы на витамины и гормоны, узи шиловидной железы, молочных желёз, все в норме. Пью комплекс витаминов, ферритин, омега, витамин д 4000 сутки, цинк, фолиевая кислота.
Подскажите, что ещё можно проверить? Общий анализ крови? Биохимию?
Кардиолог, Терапевт
Какой у вас уровень ферритина ? Нет латентного дефицита железа?
Да, сдайте ОАК, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота.
Клиент
Диана, железо 13,93,железосвязывающая способность сыворотки 78.74, латентная железосвязыыающая способность 64.81, ферритин 51.4, Цинк 859
Кардиолог, Терапевт
Все показатели в норме, уровень значений приличный.
В связи с чем назначили кораксан?
Клиент
Диана, учащённый пульс, который мешает качеству жизни. Холтер и эхо в норме.
Кардиолог, Терапевт
Замените на время приём кораксан на Магне б форте по 1 таб 3 р/д и проследите за сонливостью
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для кораксана не характерна сонливость. Уровень вит д проверяли? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да, полгода назад был 29. С тех пор пью 4000 в сутки. Анализ крови сдавала полгода назад. Все было в норме.
Терапевт, Кардиолог
Уздг сосудов шеи и головы проводили? Липидограмму сдавали?
Клиент
Хайшат, нет, такие анализы не делала. Давно делала узи сосудов, года три назад.
Терапевт, Кардиолог
При атеросклеротическом поражении сосудов могут быть такие симптомы. Сдайте расширенную липидограмму.
Клиент
Хайшат, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Вполне возможно, что на фоне действия кораксана снижается пульс , а это в свою очередь может провоцировать общую слабость и сонливость . В моей практике встречались случаи такого побочного эффекта кораксана .
Попробуйте отменить и понаблюдайте за самочувствием !
Для уменьшения пульса принимайте магний. , можно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц и анаприлин 10 мг эпизодически как скорую помощь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, нет, у кораксана нет такого побочного действия
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, с кораксаном это врядли связано, скорее всего у Вас имеет место анемия и дефицит витамина Д. Я бы рекомендовала Вам сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д, витамин в 12 и в случае дефицитного состояния -восполнять
Клиент
Анна, здравствуйте, я все сдала. железо 13,93,железосвязывающая способность сыворотки 78.74, латентная железосвязыыающая способность 64.81, ферритин 51.4, Цинк 859, витамины д сдавала давно, был 29 с тех пор пью по 4000 сутки.