Реьенок 9 месяцев проглотил песок из мелкой ракушки

Добрый день, мы сегодня были на море и ребенок сунул в рот песок из мелкой ракушки, я вроде все убрала и промыла рот, но думаю что то точно попало. Стоит беспокоится или нет? Может стоит обратиться в больницу?

Здравствуйте. Нет, не стоит, ничего страшного не будет. Просто дайте полисорб и обильное питьё, этого достаточно.

Галимат, спасибо, а то распереживалась уже)

Всё что попало выйдет вместе с калом естественным путём, не переживайте.

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер.
Вы все верно сделали, что промыли полость рта. Если даже единичные камушки попали в пищевод и желудок, они выйдут естесственным путем.Если бы инородное тело попало в дыхательные пути, был бы кашель.Если таких жалоб не было, значит все хорошо.

Ирина, нет кашля не было. Спасибо, буду наблюдать

?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Ракушки благополучно выйдут естественным путем. Ничего страшного. Ждите в подгузнике)

Принятый ответ

Здравствуйте1
никаких серьёзных последствия не будет, специфического лечения,
можно добавить энтеорсорбент (полисорб или энтеросгель) с целью выведения лишних шлавков из организма.
Сейчас больше давайте воды и все.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Дайте ребёнку сорбент (полисорб или энтеросгель), побольше выпаивайте. В остальном ничего страшного не случилось, дети часто берут в рот грязные предметы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сегодня ребенку больше жидкости и достаточно. Ситуация рядовая ,что встречается на море с маленькими детьми.
Питье и обычное кормление .
В адсорбентах не вижу смысла , при данной ситуации никакого эффекта они не произведут

Нет, песок не причинит вреда здоровью ребенка.