Рвота у ребенка

Добрый Вечер, находимся в тайланде третий день пойдет, сейчас ночью ребенок 1.5 года наблевала 2 раза, первый - фруктами переваренными почти, второй уже вода, дала ей неск маленьких глотков, стул обычный, поноса нет, пока что нет После рвоты активная Ела днем очень много фруктов, но так же и в бассейне купалась и на море. Могла там хлебнуть Что нам сейчас предпринять? Есть с собой энтерол, смекта, баксет беби, адиарин регидро Температуры нет, на солнце находились только в безопасные часы и с спф + закрытая одежда/купальник, не должно быть от перегрева

Нет
30 лет

Добрый день. Обычно по рвоте , выжидают 1-2 часа, и после прекращения рвоты начинают выпаивать, строго дробно , или из ложки или шприца, раз в 7-10 минут
Поить водой рекомендовано , и адиарином до восстановления стула
Расчет жидкости 50-60 мл/кг
Следим за мочеиспксканием

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию (Елси точно перегрев исключаете )может быть функциональное нарушение пищеварения или начало кишечной инфекции

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют следить за питьевым режимом, расчитывать жидкость 50-60 мл на 1 кг массы тела ребёнка. Обычно рекомендуют выпаивать солевыми растворами, например, адиарином.
Приём энтерола обычно значимо не влияет на прогноз заболевания, однако может несколько укоротить длительность диареи. Согласно инструкции Энтерола для ребёнка 1.5 лет дозировка обычно составляет 1 пакетик 2 раза в день в течение 10 дней.
Кишечная инфекция опасна обезвоживанием, поэтому важно следить за: общим состоянием ребёнка, частотой мочеиспусканий (не реже чем 1 раз в 4 часа), влажностью слищистых (губы, глаза)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить начало острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита), но также - функциональное нарушение кишечника.

Обычно необходимо динамическое наблюдение.

Самое главное - поддерживать водный баланс. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого достаточно воды, подслащенных напитков ( яблочный сок и вода 1/1, компот из сухофруктов), также при усилении рвоты подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты 15-20 минут делать паузу, затем продолжать выпаивать.

При присоединении жидкого стула допустимо использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле).

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключать признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить как начало кишечной инфекции так и отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.
Смекта разрешена с 2 лет у детей, лучше заменить на полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол или бак сет разрешён по возрасту, рекомендуется приём 10 дней.
Фрукты и овощи пока ограничить и наблюдение за состоянием.