Консультация педиатра /

Малыш плохо спит — вопрос №918296

Здравствуйте!Малышу 2 месяца,днём спит очень мало,по 15 мин,2-3 раза и то еле засыпает,постоянно трёт глазки и зевает,но уснуть не может,были у невролога в 1.5 месяца,она сказала,что все нормально значит он свою норму вымывает,в ночь спит с 8 и до 4 просыпаясь на кормление 2.3 раза,и все, больше практически не спит

Педиатр
Здравствуйте.
В данном возрасте может беспокоить животик малыша ,чтотвлияет и на сон.
Наедается ли ребёнок или нет . Как вес прибавляет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, с животиком мучались сильно первый месяц,набрали очень мало 400 гр,за второй месяц стало лучше,набрали 900 гр,животик не так беспокоить стал,но спать лучше малыш не стал

Педиатр
Алина, а когда кушает не беспокоится? Что кушает?
По узи головного мозга все в норме?
Клиент
Анастасия, кушает хорошо,по УЗИ тоже проблем не было,когда спит крутится, извивается,ручками,ножками мотает,пеленание не помогает,кряхтит но не плачет
Клиент
Анастасия, мы на ГВ
Педиатр
Алина ,как выше уже написала,что в данном возрасте в первую очередь ( если исключена неврология) ,то беспокоить может именно животик .
Т.к жкт недозрел. Активно начинается коликовый период ,что доставляет выраженное беспокойство.
- Проследите за своим питанием и реакцией малыша.
- Ограничить потребление молочных продуктов в своём рационе и также отследить реакцию. Т.к у малышей зачастую бывает аллергия на белок коровьего молока.
- Перед кормлением и сном давайте препараты симетикона по 8-10 капель до 8 раз в день можно надавать спокойно.
- для поддержки нормальной микрофлоры начать био гаю по 5 кап в день . Курсом до месяца.
- чаще выкладывать на животик, делать массаж животика по часовой стрелке.
- упражнения велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику

У ребеночка сохраняется рефлекс Моро , поэтому может вскидывать ручки, вздрагивать во сне, чем также будить себя. Поэтому если ручки свободные ,то когда спит на них положить пелёночку.

Больше гулять на свежем воздухе, сейчас особенно летом.

Купать в тёплой ванне перед сном жто также снимает спазмы и расслабляет малыша.
Клиент
Анастасия, раньше хоть мог на улице спать 2-3 часа,а последнюю неделю даже на улице не спит
Клиент
Анастасия, давали Эспумизан от него толку не было вообще, сейчас даём Боботик,хотя по составу одинаковые,но с ним хотя бы газмки отходят
Педиатр
Сделайте копрограмму ,для исключения воспаления и подержите диету , чтобы исключить абкм.
Когда засыпает тёплую пеленочку на животик класть. Если можете то на животик укладывать спать, но следить периодически за малышом
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего колики.
Попробуйте кормить и укладывать спать с грелкой на животике.
Пропейте курс биогаи по 5 капель раз в день в течение месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте малыша укачивать в кроватке или на руках, а затем перекладывать в кроватку. Либо попробуйте в дневное время размещать ребенка в рюкзак кенгуру. Дело в том, что это частая проблема малышей первых месяцев жизни. Ребёнок во внутриутробном периоде привык спать в дневное время, когда Вы ходили, бодроствовали, и околоплодные воды, по сути укачивали малыша. В ночное время наоборот, малыш внутриутробно вёл активный образ жизни. Так и после рождения, малышу первые месяцы необходимы укачивающие движения.