Просыпаюсь ночью ,ротный затылок
Добрый день Попробую более точно описать мое состояние. В прошлом году был сильнейше стресс весь год ,под конец года потеря близкого человека - все это перенесла на ногах и держала все в себе . Как итог в декабре нервный срыв ,истерика ,депрессия и впервые в жизни панические атаки. Обратилась в феврале у неврологу - прописали Атаракс на месяц . А так же в психологу - диагноз тревожное расстройство ,ипохондрия. В марте начала приём Атаракса и появилось следующее - КАЖДУЮ ночь я просыпалась (однократно) и всегда примерно в одно и тоже время (2-4 часа ночи) понимала ,что у меня вспотел затылок и шея сзади ,иногда ещё бывало ,что вспотел лоб по линии роста волос. ВАЖНО посыпалась я не от того ,что вспотела ,а видимо просто по причине общей тревожности.Далее шла в туалет и после спокойно засыпала до ура. ВАЖНО каждый день в 7 утра я встаю на работу и когда я просыпалась в 7 утра ,голова была абсолютно сухая. То есть потела она только один раз за ночь - как то кратковременно что ли. И это длилось весь месяц . Я думала ,что побочка от Атаракса,так как когда я прекратила его пить ,я стала отлично спать не просыпаясь и больше подобного не было . И вот сейчас ,спустя 3 месяца -3 ночь подряд ,все опять повторяется по тому же сценарию. Заметила только ,что все эти три ночи,снятся какие дурацкие сны -не кошмары ,а именно какой то бред ( В мае снова был нервный срыв и истерика -жила в стрессе и тревоге почти весь месяц ,НО при этом спала прекрасно и не просыпалась ночью ) Но уже как 2 недели чувствую себя прекрасно .Из препаратов сейчас принимаю только Урсосан (от взвеси в желчном) и канефрон (песок в почках ). Три месяца назад ,когда это началось я сдавала анализы 1.ОАК 2.СРБ 3.СПИД/ВИЧ 4.Сифилис 5.Гератиты В и С 6. Флюорографию (исключить туберкулёз) 7.Узи почек (только песок) 8.Гормоны щитовидки 9Половые гормоны Все анализы отличные . В мае так же повторно сдавала ОАК И СРБ - все отлично ,ни восполения ни иных отклонений нет PS Когда в марте ,начались эти проблемы ,невролог сказал ,что очень похоже на дефицит Витамина Д и посоветовал его сдать ,результат пришёл 14. Невролог прописал Фортедетрим 10.000 . Я пропила его месяц и далее купила другой витамин Д тоже 10.000 ,но не аптечный и пропила его тоже месяц - больше не пила ,хотя нужно было пить 4 месяца по определённой схеме. То есть я закончила принимать Витамин Д 15 мая Поэтому не знаю ,может быть последние 3 месяца меня это не беспокоило ,потому что я пила Витами Д . А сейчас он что выветрился и все снова вернулось ?! Скажите пожалуйста ,с чем это может быть связано
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом Вит Д. После того как Вы его пропили в лечебной дозе, нужно было продолжить в профилактической 2000 ме в день. Сдайте анализ крови на витамин Д.
Если анализ будет в норме, то это может быть проявлением тревожного синдрома. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Алина, здравствуйте
Дело в том ,что анализ на витамин Д ооочень дорогой в Москве ( от 3000р).
Скажите пожалуйста ,могу ли я сейчас продолжить приёма витамина Д без сдачи анализа и уже по окончанию курса приема ,сдать анализ ?
И ещё такой вопрос ,правда ли что НЕ аптечный витамин Д ,менее эффективный ,чем аптечный ?
Без анализа можно принимать только в профилактической дозировке 2000 ме в день.
Если Вы принимали витамин Д в виде БАД, то да, он может быть менее эффективным чем аптечный.
Алина, спасибо
Разрешите ещё уточнить вопрос .
У меня остеохондроз поясничного отдела (грыжа и протрузии ) и шейного отдела (протрузии ). Последние пару месяцев начали щёлкать суставы (периодически ). Невролог прописала препарат хондропротектор в уколах (курсом для профилактики) к сожалению не скажу название ,с собой нет рецепта. Но мне некому колоть. Я почитала про аналоги Дона ,артракам и тд но там и капсулы и порошки
Не могли бы вы порекомендовать что то не из уколов ,для моей ситуации ?
Принятый ответ
Хруст в суставах обычно является физиологическим из-за лопания пузырьков воздуха.
Можно пропить хондропротекторы в таблетированной форме. Мне больше нравится Терафлекс 1 капс 2 раза в день 4 месяца. Ещё неплохой препарат Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Алина, спасибо
Здравствуйте. Вообще в целом Ваши жалобы указывают именно на тревожное расстройство, которое практически в 100% случаев сопровождается вегетативной симптоматикой ( потливость, тахикардия и порой даже качки давления). Я не уверена что есть большая связь с дефицитом витамина Д. У большинства Россиян он понижен в силу климатических условий, но ну каждого и даже не у каждого второго или третьего имеется вот такая подобная тревожная симптоматика. Безусловно принимать витамин Д нужно при дефиците так как он участвует в фосфорно-кальциевом обмене. Сейчас можно попить Аквадетрим по 10 капель утром после еды 2 месяца, затем повторить анализ на витамин Д.
А вот что касается Вашего состояния я считаю это явное тревожное расстройство - хороший психолог а лучше психотерапевт ( когнитивно-поведенческая терапия). Сами так же занимайтесь, читайте - Дэвид Бернс - терапия беспокойства. Курпатова послушайте.
Я правильно понимаю что на данный момент в целом Вы себя чувствуете нормально, удовлетворительно?
Яна, здравствуйте
Большое спасибо за подробное разъяснение.
Да ,на данный момент я чувствую себя хорошо . Стресса и тревожности практически нет. После Атаракса больше никаких препаратов подобного рода не принимала и не хочу ,так как не считаю ,что он мне помог. Так как даже на нем я постоянно просыпалась ночью. И моя тревожность прошла скорее не от него ,а просто со временем .
Яна,да я тоже склоняюсь у тому ,что это все из за тревожности . Так как и в прошлый раз были непонятные сны и сейчас снова какае то ерунда снится и я уверена на 99% ,что и просыпаюсь я ночью именно из за этих снов (к тому же как раз в феврале и марте у меня был ещё и термоневроз (делала парацетомоловый тест ) а так же где то в течении месяца руки и ноги в течении дня то были ледяные ,то горячие и так по 5-8 раз в день .
Меня смущает только одно ,почему почти 3 месяца все было отлично ,а сейчас снова все вернулось? Я не понимаю .
Я считаю что в целом состояние у Вас нормальное и они Вам и не нужны такие препараты. Вы в силах справиться без медикаментов, так мне показалось.
"Меня смущает только одно ,почему почти 3 месяца все было отлично ,а сейчас снова все вернулось? Я не понимаю ." - ну вот тревожно -вегетативное расстройство оно имеет вот такую периодичность, может на время заглушаться, может обостряться. Истинные механизмы, они глубинные , подсознательные , даже может казаться что образ жизни и в целом всё в порядке. Но у Вас в любом случае ситуация удовлетворительная, прогресс, Вы справляетесь сами и сами же признаете что тревожные проблемы есть, а признание это уже не малая работа над тревогой. Вы продолжайте усиленно психотерапией заниматься.
Яна, спасибо большое . Вы правильно заметили ,я действенно могу справляться сама с этим состоянием без препаратов. Я каждое утро медитирую ,вечером гуляю перед снов. Стараюсь правильно питаться и не употребляю алкоголь. Пытаю логично мыслить и разбирать все по полочкам во время таких приступов тревоги.
Разрешите ещё уточнить у Вас вопрос ,немножко не по теме конечно
У меня остеохондроз поясничного отдела (грыжа и протрузии ) и шейного отдела (протрузии ). Последние пару месяцев начали щёлкать суставы (периодически ). Болей и дискомфорта нет ,просто периодические щелчки то там ,то тут
Невролог прописала препарат хондропротектор в уколах (курсом для профилактики) к сожалению не скажу название ,с собой нет рецепта. Но мне некому колоть. Я почитала про аналоги типа Дона ,артракам и тд но там и капсулы и порошки
Не могли бы вы порекомендовать заменить эти уколы чем то аналогичным ,для моей ситуации ?
Замечательно! Молодцы, продолжайте в таком же духе.
Ну щелкать суставы должны, если нет боли и дискомфорта, щелчки в суставах при первом-втором движении - это нормально.
Колоть хондропротекторы нет имеет смысла, чтобы они работали их нужно пить длительно, они же как бады идут. Пейте Терафлекс 1 капсула 2 раза в день после еды 4 месяца.
Яна, скажите ещё пожалуйста ,на данный момент я принимаю канефрон и урсосан. А так же на постоянной основе кок и индол форто( есть мастопатия ). Если я сейчас ещё к ним добавлю витамин Д и терафлекс - это не страшно? Они совместимы друг с другом ?
Нет абсолютно не страшно, все вполне сочетаемо, более чем. Не переживайте!
Яна, благодарю Вас за ответы и внимание
Спасибо ???
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам крепкого!
Здравствуйте!Конечно может быть связано с дефицитом витамина Д , сдать анализ на вит д и т Фортедетрим начать пить в дозе 10000 -ежедневно 1 мес ,далее 10000 -2 р в неделю 3 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !