Консультация проктолога /

Тромбоз геморроидального узла. Срочно помогите. — вопрос №918552

Здравствуйте, через неделю после лапароскопии по удалению кисты боявилась дикая боль в анасе, прощупала плотный узел, боль была адская я даже не могла ходить, сидеть, в основном лежала, каждое движение отдавало ужасной болью. Со мной это впервые такая адская боль и вылез тромб.
Лечение впервые дни гепатромбин г мазь
Свечи олестезин, нео- анузол. Мазь метилурацил
С 06.06. Обрабатываю хлоргесидином узел и на ватку левомеколь.
Почитала что нужно было начинать детралекс с первых дней, но сегодня 6день. Боль при хотьбе сохраняется и кровоточит слегка подкладываю бинтик, утром ещё жёлтые плёнки отходят.
Посмотрите пожалуйста фото у меня опасное состояние? что ещё нужно сделать, я паникую в больницу ложиться не хочу, недавно выписалась только. Нахожусь на больничном сейчас. Проктологов нет, только хирурги. Что мне делать?
ПЕРВОЕ ФОТО ЭТО 04.06
ВТОРОЕ ФОТО КАК СЕЙЧАС 06.06

Проктолог
Добрый день Ирина.
К сожалению качество изображений плохое. А это Важно, с учетом того, что Вы отмечаете кровотечение. Попробуйте переделать фотографию.
А так же ответить на вопросы:
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты.
Есть или нет язвенная болезнь желудка.
Какие препараты принимаете в настоящий момент (все, не только по поводу проблемы в области ануса).
Есть или нет запоры.
Кровь подтекает только во время похода в туалет или все время по немногу.
Есть или нет боли в анальном канале при дефекации (если сможете уточните, это боли в области узла или другие боли внутри анального канала).
Принятый ответ
Клиент
Артем, фото приложила по счету третье. Гастродеоденит, дискинезия жвп. Принимала после операции и до 6.06 нексиум 40мг, итомед, микрозим10000, метеоспазмил, урсосан. Сейчас оставила урсосан 250 на ночь и микрозим после еды, остальные препараты закончились. При болях кеторолак, ещё перенева 4мг каждый день. Боль справа от ануса и сам тромб болит сейчас такое чувство что дёргает, тянет и печёт, распирает в вертикальном положении и при хотьбе, в положении лёжа если не двигаться то ещё терпимо, если переворачиваться то боль тоже есть. Кровит при хотьбе, треться видимо о бинт. У меня менструация я не сразу поняла что кровит из тромба. Сегодня утром промакивала белой салфеткой и были следы крови совсем чуть чуть. После дефекации крови нет. Стул мягкий каждый день, через день, после дефекации внутри болит но не долго, боль стихает. Помогите пожалуйста облегчить боль, сил нет терпеть. (( как долго этот дискомфорт будет? Мне скоро выходить на работу, работа сидячая по 8ч. Сейчас даже лежать больно...

Клиент
Артем, аллергии нет, язвы желудка нет.
Проктолог
Ирина, последняя фотография лучше.
У Вас острый геморрой II ст.тяжести. Отека и воспаления мягких тканей вокруг узла я не вижу, это хорошо.
Появился небольшой дефект кожи из которого подкравливает узел.
В таких случаях необходимо сделать следующее:
1. Отказаться от марлевых салфеток, ватные диски или прокладки, лучше диски.
2. Начать принимать препараты диосмина, например Детралекс 1000 мг (суспензия) первые 4 дня - 3 раза в день, затем 3 дня - 2 раза в день. Если к этому моменту боли будут сохраняться, то продолжить принимать препарат 2 раза в день, если нет болей, перейти на однократный прием и принимать в течение 60 дней.
3. Местно на узел, 2 раза в день крем Релиф Про, отменить сразу как только утихнут боли, но не дольше 14 суток.
4. Дополнительно местно продолжить применение мази Левомеколь 3-4 раза в день. Других мазей не нужно.
5. После стула подмывание теплой водой температуры тела - чуть теплее, лучше даже сидячая ванночка с отваром ромашки или раствором перманганата калия. Если теплая ванночка будет хорошо утолять боль, то можно применять ее и вне дефекаций.
6. Прекратить прием кеторолака, перейти на кетопрофен, например: Кетонал 50 мг х 4 раза в день.
Свечи пока не применять, они малоэффективны.

Все выше указанное является общими рекомендациями, требует согласования с лечащим врачом.
Клиент
Артем, спасибо большое. Значит у меня не тромбоз? Наркоз мог спровоцировать такое обострение? У меня первый раз такие боли, раньше тоже воспалялся геморрой, но не до таких продолжительных болей.
Проктолог
Ирина, тут Вы немного запутались.
Это не мудрено с медицинскими терминами - названий много а суть одна. Острый геморрой это в подавляющем большинстве и есть острый тромбоз наружных геморроидальных узлов.
Собственно у Вас это и произошло. Судить о причине такого тяжелого процесса тромбоза и воспаления сейчас практически невозможно.
Хирург
Здравсвтуйте. Достаточно будет свечей каких нибудь одних озвученных курсом.
Принимать детралекс начинать обязательно по 1000 мг1 раз в сутки для нормализации тонуса в узле геморроидальном в том числе воспаленном. нужен строгий покой.
Салфетки не требуются никакие.
Нужна строгая диета с исключением острого копченого жареного алкоголя чтобы не раздражать слизистую прямой кишки.
Строго нужно добиться мягкого стула пить больше жидкости и принимать слабительные препараты типа форлакса.
Подмываться после акта дефекации не тужиться во время.
Можно сидячие ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки принимать.
Избегать тяжелых физ нагрузок переохлаждений и перегреваний.
И стоит понимать что курс лечения не менее сейчас 3 х недель. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо. Но меня мучает боль постоянная, дискомфорт. Лежать я не могу целыми днями, дети, семья, ещё повезло, что больничный после операции. В таком бы состоянии работать не смогла.
Хирург
Так эти все мероприятия и направлены чтобы.боль воспаление купировать. Понятно что болит то