Менструальная мигрень

Здравствуйте. Мне 40 лет. Был поставлен диагноз СПКЯ и выписана билара на длительный прием. ОК мне подошел, все было отлично, исчезли прыщи и жирность кожи, волосы стали меньше свпаться, цикл регулярный. Принимаю около 1,5 лет. Но последние 5 месяцев, каждый раз в начале кровотечения у меня страшная головная боль, около 2 дней. Не помогают даже сильные обезболивающие, типа кетанов. Купила лекарство от мигреней суматриптан канон, только он снимает боль. С чем может быть связана такая менструальная мигрень? Никогда в жизни такого не было. До этого также принимала ОК другие (джес, диане-35), все было нормально. Менять ОК очень не хочу, т к по всем пунктам подошел

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите обращались ли с данными жалобами к неврологу? Как правило наличие мигрени это противопоказание к приему кок.

Марина, нет, не обращалась. Мигрень началась после года приема кок. А до этого еще несколько лет кок принимала.

Сейчас самое главное записаться на прием к неврологу и далее уже по тем рекомендациям что даст невролог-пройти дообследование. Правильно ли понимаю что болит голова в дни перерыва?

Марина, примерно на 2-3 день менструации. Выходит, да что в дни перерыва.
Но когда пила 2,5 пачки подряд без перерыва, на второй месяц голова болела в то время когда должен был быть перерыв.

Поняла вас. Тогда попробуйте пропить белару сейчас без перерыва, обратите внимание на симптомы, если будет легче значит мигрень не связана с приемом кок. За это время посетите невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мигрень с аурой или без? Есть предвестники того, что начнется головная боль?

Валерия, нет просто потихоньку начинает болеть, потом сильнее.

Попробуйте пропить 2 упаковки белары без перерыва. Чтобы убедиться, что мигрень не возникнет на фоне приема КОК

Валерия, я так делала. Мигрень была в то время, когда должны были прийти месячные

Я могу порекомендовать 3 варианта:
1. Периодически пить по 2 упаковки подряд
2. Перейти на Модэлль Либера - на ней в году всего 4 менструации
3. Оставить прием кок как есть и решать вопрос с неврологом

Валерия, какой смысл пить по две упаковки белары, если в то время как должны прийти месячные все-равно голова начинает болеть, даже если не прерываю прием?

То есть боли начинаются вне зависимости от приема гормонов? На активных таблетках?

Валерия, да один раз я пила три пачки билары подряд. После первой все было нормально, а после второй голова болела, хоть я и не делала перерыв. Это было примерно в то время, когда должен был быть перерыв.

Тогда, к сожалению, дело не в уровне гормонов. Тогда лечением должен заниматься невролог

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать МРТ головы и обратиться к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно провести МРТ головы