Консультация офтальмолога /

Правильность диагноза — вопрос №918715

Ощущение рези, песка , боли, вывенутости век. Особенно в второй половине дня. Вечером не могу читать, смотреть телевизор. Когда закрываю глаза попеременно, легче.
Проводила лечение : taurini длительно, гиланкомфорт, таустин 6 месяцев, затеем Катионорм 6 месяцев и Баларплан 2 месяца.
Сейчас поставили диагноз атопический блефарит обоих глаз. Пролечила Блефорит гелем-2 один месяц и лекролин 10 дней. Результата нет, от слова совсем.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Как давно у вас эти жалобы?
Очками пользуетесь?
Клиент
Вера,
Дискомфорт почти год, тогда обратилась первый раз, сказали синдром сухого глаза. Теперь горяздо хуже. Очки ношу за компом и когда читаю.

Офтальмолог
Это действительно ссг и пресбиопические боли напряжения.
Когда очки заказывали? В них комфортно или недостаточно?
Рекомендую вам из капель выбирать те, в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол. Это стиллавит, оптинол мягкое восстановление или хилозар комод. Проверить очки, подкорректировать их.
Если много зрительной нагрузки, то каждые 30 мин делать перерыв: круговые движения глаз, посидеть минуту с закрытыми глазами. Гимнастика для шейного отдела позвоночника.
Максимально ограничить всю ненужную зрительную нагрузку
Клиент
Вера,
Очки ношу уже 5 лет Есть для работы, отдельно для чтения.
Делаю зарядку для глаз уже год, слежу за временем, делаю перерывы. Был отпуск, почти месяц не нагружала глаза ВООБЩЕ, результата нет.
Офтальмолог
Очки последний раз заказывали 5 лет назад? Или обновляли недавно?
Клиент
Вера,
Очки, за 5 лет уже третьи. Последний раз заказала 1,5 года назад.
Подскажите, есть смысл искать биопрон? Это единственное, что я НЕ выполнила из рекомендаций. Надо продолжать Блефарогель-2?
Офтальмолог
Блефарогель 2 используется только при демодексе, демодекс надо подтвердить слав реснички на анализ.
Вместо Блефарогель 2 используйте Блефарогель 1. Но перед его использованием сначала обработать края век блефаролосьоном вдоль роста ресниц, в затем уже наносить Блефарогель 1 тоже вдоль ресниц.
По поводу биоптрона ничего не могу сказать, я не использую его в своей практике. Результаты незнаю
Клиент
Вера, Здравствуйте.
Сдала реснички) на демотекс, результат отрицательный.
Получается нужны только капли от ссг?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, специального лечения от демодекса нк надо.
Можно проводить гигиену век как я выше расписала: блефаролосьон и блефарогель 1. И увлажняющие капли
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы очень характерны для синдрома сухого глаза. Я рекомендую вам сделать пробы Ширмера и Норна. Чтобы убедиться в диагнозе и понять степень синдрома сухого глаза. Сейчас рекомендую увлажняющие капли. Лучше не обычные увлажняющие, а содержащие в своем составе декспантенол. Это оптинол интенсив, Стиллавит. По 1 капле 3 раза в день. Курс не менее 1 месяца.
Также подскажите, а вы сдавали анализ корня ресниц на Демодекс?
Клиент
Александра,
Тест не сдавала.Я так поняла, показаний нет.
Ресницы НЕ выпадают, чашуйки отсутствуют. Посев с коньюктивы делала - 10^2 стафилакок эпидермис.
Офтальмолог
Не всегда ресницы должны выпадать и быть чешуйки, особенно при не тяжёлом течении. Покраснение, зуд тоже характерные симптомы
Клиент
Александра,
Возможно по этому мне назначили Блефорогель -2
Лечу уже 1 месяц , результата нет
Офтальмолог
Если Демодекс будет подтвержден, то только геля недостаточно
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста а очки для работы за компьютером и для чтения разные или одна пара у вас? Постоянно препараты принимаете какие либо?
Офтальмолог
Здравствуйте! Есть ли у вас хронические заболевания, которые сейчас в стадии обострения или же были недавно обострения?
Офтальмолог
Добрый вечер,Екатерина!
Атопический блефарит вам потенциирует ССГ.
Если вы перепробовали все капли,то рекомендую вам то,с чего начинается доклад на всех конференциях по вопросу ССГ:коррекция аномалий рефракции,то есть вашей гиперметропии.Очки!
В основе ССГ могут лежать гормональные проблемы.
Ну и всё-таки продолжайте капать слезозаменители.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую пересмотреть коррекцию, те ваши очки и сдать анализ на клеща демодекс