Консультация акушера /

Нужны ли комплексные витамины в 1 триместре? — вопрос №918795

Добрый день! Если в первом триместре сильный токсикоз и почти не ешь, то нужны ли комплексные витамины? Ранее обычно при планировании и до 12н пила Фемибион1. Но сейчас они поменяли состав, таблетки стали белые, добавили железо, витамин д, селен. Насколько это все безопасно? Железо и Вит д пила до беременности, но ферритин все равно низкий. Обычно комплексные витамины назначают со 2 триместра, курсом и далее по необходимости. Можно ли принимать фемибион 1 и стоит ли, при том что там новые вещества? Не токсичен ли селен и с какой целью его добавляют в витамины для 1 триместра? У производителя на сайте в описании вообще ни слова про селен. Какие ещё альтернативы фемибиону? Также раньше заказывала а айхерба RAW prenatal, но пила их во 2 триместре.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности достаточно принимать фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки, йодомарин 200 мкг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Конечно же можно, это препарат именно для первого триместра,
Все безопасно, только необходимые витамины и минералы там, селен так же важен, он входит в состав многих ферментов организма,
как и другие витамины.
Можете принимать, раз питание сейчас не совсем полноценное получается,

Можно и Элевит принимать.

Если какие-то сомнения у Вас, то только Фолиевую, йод, вит Д можно принимать, НО!!! Стараться питаться полноценно, что бы витамины/ минералы поступали в организм.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности нужны Йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 1000 МЕ, фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Остальное по показаниям. Как правило, в комплексных витаминах, в том числе Фемибионе, не достаточно какого-то компонента.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как раз в первом триместре их и назначают, там содержится необходимое количество фолиевой кислоты, которую необходимо принимать до 12 недель.
Да, эти витамины можно принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно же можно их принимать в первом триместре, они безопасны. Витамин Д, железо и селен также необходимы для построения организма малыша
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Комплексные витамины в целом не особо необходимы. Нужны только следующие:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами.

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучшим считается элевит 1 триместр 1р.день, далее с 14 нелели элевит пренатал до родов принмаете