Тахикардия
Неделю назад заболела ангиной, сегодня терапевт назначил ЭКГ, сделала, помогите с расшифровкой, чувствую себя не очень хорошо, тяжело передвигаться, но у меня ещё такое состояние возникает когда ем мало, а я за эти дни почти ничего не ела
Здравствуйте.
Экг у вас нормальная, без данных за острую патологию.
Немного частит чсс и особенности проводящей системы сердца функционального характера.
Может волновались во время снятия экг?
Здравствуйте!
По ЭКГ синусовая тахикардия, вероятно на фоне перенесённой вирусной инфекции или тревожности.
Вам нужно сдать общий анализ крови и мочи, сахар
Ттг и Т4 гормоны щитовидной железы
В остальном все описанные изменения в пределах физиологической нормы. Нарушение проведения по правой ножке пучка Нисса - это особенность, которая есть у половины населения земного шара.
Стоит полноценно и сбалансированно питаться, пропить магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца. Препарат улучшает метаболизм в сердечной мышце.
Анна, анализы сдавала позавчера, посмотрите пожалуйста
Анализы соответствует перенесённой ангине. Соэ ускорена закономерно после болезни. По мере выздоровления придёт в норму.
Общий анализ крови и соэ повторите в динамике
Анна, подскажите у меня уже 8 день температура, хотя горло перестало болеть вчера и отек горла почти прошёл, оно незначительно воспалено. Была температура 38.5 вначале, сегодня 37.4, как вы думаете это нормально?
Это нормально, такая температура может сохраняться до месяца, снижать ее жаропонижающими при необходимости ибуклин и парацетамол, обязательно обильно пить. Антибиотик допивать весь курс полностью, если у Вас ангина.
Анна, подскажите, мне осталось 2 дня пить антибиотик, можно ли его более 7 дней пропить , 10-14 например или может его вообще сменить? Говорят если температура не проходит надо менять антибиотик
Субфебрильная температура не является поводом для смены антибиотиков. Вам можно повторить общий анализ крови через неделю, оценить динамику снижения СОЭ и посмотреть какой процесс идёт в организме
Антибиотик допивать до 10 дней.
Гнойных налетов на миндалинах нет?
Анна, налёта было много, но сегодня горло уже не болит, буквально осталось пара горошин из этого налёта
Принятый ответ
Тогда не надо менять лечение, динамика хорошая
Хорошо полоскать горло, можно чередовать хлоргексидин и хлорофиллипт.
Анна, так и делаю, спасибо
Здравствуйте. Возможно снизился сахар крови, т.к. ничего не ели, поэтому может быть тахикардия. Хотя бы пейте компотики и все же нужно кушать минимум 3 раза в день простую пищу - картофельное пюре, супчик.
Здравствуйте, по экг синусовая тахикардия
Ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
Сдайте клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
Нужно пройти уздг сосудов шеи и головы
Начните принимать магнерот 500 мг 2 раза в день и нейробион 1т 3 раза в день курс приема 3-4 недели.
Здравствуйте, Мария.
ЭКГ без патологии. Только тахикардия на фоне интоксикации из-за ангины. До болезни какой был пульс?
Марина, до болезни пульс обычно 70-80
Прикрепили анализы, сдавала позавчера
По анализу крови существенно повышена СОЭ, то есть воспалительный процесс еще полностью не прошел, с этим и связана тахикардия. Вы продолжаете еще прием антибиотиков?
Марина, да, пропила 5 дней, мне ещё пить их 2 дня, как думаете, ещё нужно продолжить курс до 10 или 14 дней например?
СОЭ снижается медленно, поэтому насчет длительности приема антибиотиков должен решать ЛОР на основании осмотра миндалин. Кардиологическое лечение не требуется. Пейте больше жидкости, чтобы уменьшить интоксикацию организма, принимайте витамин Д - это важно для иммунной системы. Через неделю повторите общий анализ крови, СОЭ, чтобы оценить динамику.
Марина, скажите пожалуйста, горло почти перестало болеть ещё вчера, значительно спал отек, но температура так и держится уже 8й день, сегодня на уровне 37.4, это нормально ?
Повышенная температура говорит о том, что воспалительный процесс продолжается, несмотря на положительную динамику. Если через 2 дня температура не нормализуется, то лучше не продлевать прием антибиотика свыше 7 дней, а заменить на другой, нужно это обсудить с ЛОР-врачом. Скорейшего Вам выздоровления!
Марина, спасибо!
Здравствуйте, Мария
На ЭКГ ничего страшного - синусовая тахикардия (учащенное сердцебиение) с неполной блокадой правой н.п. Гиса (это также не проблема, а изменение комплекса ЭКГ на фоне тахикадии)
Причина самой тахикардии - ангина, точнее - связанная с ней интоксикация
Илья, прикрепили анализы, на фоне ангины очень мало ем, возможно ещё от этого тахикардия
То, что Вы мало употребляете пищи удлиняет по времени процесс интоксикации на фоне продолжающегося (по данным анализов) воспалительного процесса.
У Вас ЛОР-патология (поражены аденоиды, или миндалины, как их называют), при этом в кровь всегда попадает большое количество токсинов. Выход (кроме антибиотикотерапии) - много пить (причем лучше не просто воду, а кисель, морсы, кисломолочные продукты) и кушать - с едой и питьем токсины хорошо выводятся из организма.
Сейчас тахикардия продолжается исключительно из-за интоксикации
Здравствуйте по ЭКГ немного учащен пульс, сдайте кровь на ттг и ферритин и сделайте узи сердца
Добрый день, на экг у Вас тахикардия, что обусловлено интоксикацией, кроме этого по данным общего анализа крови у вас не исключается скрытая анемия, Вам необходимо сдать кровь на железо, ферритин, ттг и при дефицитном состоянии -восполнять