Консультация стоматолога /

Удалять ли зуб мудрости — вопрос №919061

Третий день болит зуб мудрости. Днем боль ноющая, в лежачем положении болит сильнее и к вечеру боль также усиливается. Резкая боль чувствуется только при нажатии сбоку на десну со стороны щеки. При глотании будто бы напрягается мышца и откликается болью в зубе. Есть небольшая припухлость капюшона над зубом мудрости. Принимаю обезболивающее кетонал. Ранее этот зуб побаливал немного, но через сутки отпускало. Врач сказал, что воспаления нет, но его нужно удалять. Стоит ли его удалять? Может ли он подвинуть соседний зуб немного и занять полноценное место?

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно, судя по фото и рентгеновскому обследованию , для разрешения проблем с патологическим зубодесневым карманом ,нужна достаточно серьезная паротдонтологическая операция. Учитывая ,что на мой взгляд, ни куда перетащить этот зуб не получиться , то все коррекции кормана ,попросту лишние физические страдания и выкинутые деньги. Зуб лучьше удалить и не мучаться. Тем более что в плане опоры при протезировании он ,опять на мой взгляд ,совершенно безполезен. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями которому можно доверять и обсудите возможности использования этого зуба при протезировании , параллельно пообщайтесь с ортодонтом ,на тему его пере ещения. Боюсь ,что они подтвердят мое мнение на этот счёт (((
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю Вас за ответ. Врач на очном осмотре тоже самое сказал. Подскажите, пожалуйста, как мне быть с болью, пока я буду искать хорошего врача? Если максимально возможный срок приема обезболивающих препаратов закончится, моя ситуация еще не разрешится, а зуб будет продолжать болеть, что делать или есть ли безопасное обезболивающее, которое можно принимать долгий срок ?

Стоматолог
Лучьше всего действует кетаноф или кетарол но препараты не безвредны и принимать можно не более 4 таблеток в сутки и не очень долго . У Вас сколько времени уже зуб болит?
Клиент
Андрей, зуб болит 4-й день, принимаю обезболивающее кетонал 3-й день 2 раза в сутки по 100 мг. На сколько дней еще можно растянуть прием?
Стоматолог
Кетаноф можно не более 5 дней(. В вечность не надо переводить эпопею с зубом . Чем более наболевший , тем хуже может действовать анестезия.
Стоматолог
Здравствуйте!Зуб мудрости можно сдвинуть только ортодонтически(7 зуб на место 6 отсутствующего зуба,а 8 зуб на место 7-го).Сам он только может наклонить 7 зуб в сторону 6-го зуба,что будет мешать протезированию или имплантации в области 6 отсутсвующего зуба.Можно удалить 8 зуб ,а на место 6 зубам мост или имплант.
Принятый ответ
Стоматолог
Можно срезать капюшон над 8 зубом,пропить 5 дней Мотрин по 1 таб утром и вечером и ничего больше не делать,если не собираетесь прикус приводить в порядок.Возможно боли пройдут,так как они связаны с тем что зуб мудрости пошел в рост,а ещё и слизистая сверху ему мешает и воспаляется
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Так конечно нужно удалять и срочно,уже началось воспаление,когда оно разовьется еще больше,будет затруднено открывание рта,что создаст трудности для удаления и вам и врачу,не ждите,осложнения серьезные могут быть