Консультация гинеколога /

Ваше мнение? — вопрос №919115

Здравствуйте, вопрос по Узи матки. Мне 38 лет, 1 роды в 25 лет. Внематочная беременность с удалением правой трубы в 2019 году. Месячные всегда по часам, но длительные- до 7 дней. Бывают сгустки. Живот болит в конце менструации. Вопрос по узи, правда ли всё так плохо как написано.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

УЗИ пока не видно,

Мажущих выделений ДО, ПОСЛЕ менструации нет?
Боли только в конце менструации?
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, выделений мажущих нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Страшного прям ничего нет,
Толщину и структуру эндометрия желательно повторно оценить после менструации,
Так картина будет точнее гораздо.

Подозревают спайки.
Это может давать боли.
Боли каждый цикл беспокоят? Конкретно в какой-то области?

Что бы убрать обильность применяют кок,
Либо хотя бы Дюфастон.
Ничего ранее не принимали?
Клиент
Юлия, боли беспокоят только в конце менструации, больше с правой стороны , где удалена труба
Клиент
Юлия, ничего не применяла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спайки могут такое давать (
После операции как раз,

Можно попробовать курс Лонгидазы пройти.

УЗИ контроль лучше сделать и, если обильность постоянная есть, то только применение гормональных препаратов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
УЗИ пока не прикрепилось.
Выделения обильные при менструации? Сколько прокладок в сутки уходит?
Клиент
Арусяк, 2-3 день обильно, 4 прокладки в сутки, ночью основное количество
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего опасного по УЗИ не описано.
Следует повторить УЗИ на 5-7 день цикла, оценить детально структуру и толщину эндометрия.
Во время менструации можно использовать экстракт водного перца по 30 к х 3 р/сут это кровоостанавливающее и сокращающее матку средство.
Клиент
Арусяк, а гиперплазия может быть злокачественной? Пишут , что это предрак. Страшновато.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это бывает в 1 % из 100,причем тогда когда гиперплазия существует длительное и есть яркие симптомы а у Вас пока и гиперплазии достоверно нет.
Клиент
Арусяк, мне врач узи сказала, что у меня яичники находятся очень близко друг к другу и между ними спайки , вот это место ей не понравилось. Сказала, что там как домик. Там могут быть полипы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, полипов на яичниках быть не может.
Спайки теоретически быть могут, но именно между яичниками редко.
Если эти спайки даже есть, но болей не дают, ничего опасного в них нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ. Менструации обильные у Вас? Боли при половом акте бывают?
Клиент
Лидия, болей при ПА не бывает, месячные обильные на 2-3 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По Узи ничего критичного нет. Единственное, что не является нормой это неоднородные участки в эндометрии. УЗИ желательно переделать на 7-10 день следующего цикла, посмотреть эндометрий ещё раз. При гиперплазии эндометрия могут быть жалобы, которые у Вас отмечаются
Клиент
Лидия, а что это значит? Предрак?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не переживайте, гиперплазия как правило бывает доброкачественная. Но если она выявляется повторно по УЗИ в любом случае нужно лечить
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! По узи ничего страшного нет. Описана картина хронического эндометрита (по описанию эндометрия) или по другому доктор назвал это угрожаемая по очаговой гиперплазии эндометрия. Просто при такой картине существует риск формирования полипов на фоне хрон. эндометрита (или очаговой гиперплазии). Но сейчас полипов нет., а очаговая гиперплазия не требует лечения. В принципе делать ничего не надо. Сформируется или нет полип со временем, это большой вопрос Нов большинстве случаев обходится без полипа. Но, . если такое случится, то его надо удалить методом гистерорезектскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Умвас нет ничего критичного по узи. Есть спаечный процесс, он возник после операции. Параовариальная киста,которая рассосётся в течение 3-х месяцев. На счёт гиперплазии, рекомендую узи ещё раз повторить на 5-7 день цикла
Клиент
Асиет, как я сделаю узи на 5-7 день цикла, если у меня кровит 7 дней? Разве можно делать узи в этот период?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте на 7 день, в этот же день примите транексам 500 3р.день и все закончится