Консультация гинеколога /

Ретенционная киста в левом яичнике — вопрос №919166

Здравствуйте, подскажите пожалуйста была на УЗИ органов малого таза. Диагностировали ретенционная киста левого яичника. мне 51год, последняя менструация была феврале.это очень страшно, может ли она перейти в онкологию.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом. Все же вы не вступили в период постменопаузы, поэтому рост фолликулов возможен.
Повторите узи органов малого таза через 3 месяца. Уменьшение кисты в размере будет точно означать ее функциональный характер (киста желтого тела или фолликулярная киста)
Клиент
Светлана, спасибо что обратили на меня внимание. УЗИ прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ответ выше.
Клиент
Светлана, врач написала через 6 месяцев. Не ждать и пойти сейчас. Я сильный паникер. на 2 УЗИ киста по размерам стала меньше или мне кажется
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, киста стала меньше. Значит имела функциональный характер.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста очень маленькая и маловероятно что она злокачественная.
Но рекомендую на всякий случай сдать онкомаркеры
Клиент
Алексей, спасибо. а ее нужно удалять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё зависит от жалоб и онкомаркеров
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Менструальная функция не так давно прекратилась, ретенционная киста это временное образование, должна сама рассосаться через 3-6 мес.
Размеры её очень небольшие, она односторонняя, по описанию УЗИ ни на что опасное не похожа.
Требуется контроль УЗИ через 3 мес.
Клиент
Арусяк, спасибо .врач написала через 6 месяцев. Не ждать и пойти сейчас. Я сильный панекер. на 2 УЗИ киста по размерам стала меньше или мне кажется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, немного меньше стала.
Минимально через 3 месяца, раньше смысла нет смотреть.
Если бы Вы менструировали киста рассосалась бы быстрее, а так нужно больше времени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Переживать сейчас не нужно,
Просто сделать УЗИ контроль через 1-3 месяца,
Она сама вполне может рассосаться, идёт положительная динамика ( уменьшение размера).
Клиент
Юлия, спасибо. не ждать 6 месяцев(августа) рекомендация врача УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, за динамикой лучше почаще наблюдать.
Хотя бы месяца через 3 сделать.
Клиент
Юлия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте, это маленькая киста. Она постепенно самостоятельно регрессирует
Принятый ответ
Клиент
Валерия, огромное спасибо.всем вам здоровья и улыбок. ваша завершающая консультация успокоила . беспокойного **суетолога**