Гепатит С спустя 20 лет

У свекрови 15-20 лет назад был диагностирован гепатит С. Помнит, что принимала лечение, которое прописал врач, но не помнит, что конкретно. В общем, пролечила и забыла совсем о нем. Сейчас результат гепатита С отрицательный (сдавала для других целей 4 обязат.анализа, кровь из вены, HbsAG кач.). Заразен ли в таком случае человек? Если был давно гепатит, а сейчас этот анализ отрицательный? Нужно ли сдать что-то, чтобы убедиться , что человек здоров? Ещё есть узи брюшной полости 1 год назад, тоже по другому поводу, все было в норме с печенью. Большое спасибо!

Здравствуйте!
Раз всё отрицательно значит она давно здорова, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Павел, спасибо за ответ! Мы только недавно узнали, что она переболела и немного расстроились, что она не делала больше никакого контроля все эти годы. Вспомнила, что когда-то болела только, когда сдавала 4 обязательных анализа. Поэтому решили узнать, нужно ли что-то сделать сейчас. То есть если нет жалоб и анализ отрицательный можно просто забыть о болезни, верно?

Принятый ответ

Верно, раз нет даже антител можно забыть о этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Павел, большое спасибо!

Здравствуйте, результат гепатита отрицательный, в настоящий момент им не болеет, поводов для переживаний нет

Здравствуйте!
Если ПЦР на гепатит С отрицательный, тогда 100% нет вируса в крови и ничего больше сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, здравствуйте! А анализ на гепатит С в 4 обязательных анализа это и есть пцр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! Мы только недавно узнали, что она переболела и немного расстроились, что она не делала больше никакого контроля все эти годы. Вспомнила, что когда-то болела только, когда сдавала 4 обязательных анализа. Поэтому решили узнать, нужно ли что-то сделать сейчас. То есть если нет жалоб и анализ отрицательный можно просто забыть о болезни, верно?

Немного не поняла, т.е. анализ сейчас никакой не сдавала, а только когда то было 4 анализа и они были отрицательные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, она болела давно, помнит только, что лечилась и после лечения совсем забыла о болезни. Вспомнила, что когда-то болела только сейчас, когда по другому поводу сдавала 4 обязательных анализа, там включён анализ на гепатит С HBsAG кач. Анализ пришёл отрицательный. Мы переживаем, что все эти годы не было контроля и решили уточнить, нужно ли ещё как-то обследоваться? Если раньше был гепатит С, а сейчас этот анализ отрицательный? Или, если нет жалоб и этот анализ отрицательный, можно забыть о болезни?

Я так поняла что речь идет именно о методе ИФА. Желательно посмотреть сам анализ, если есть возможность. Более точный анализ на гематит С это ПЦР, на него мы и ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, загрузила фото с анализом

Это не тот анализ, этот на гепатит В, сдать нужно ПЦР HCV качественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, да, возможно не то прислала. Прикрепила ещё один файл

Да, этот на гепатит С, антител к нему нет, обычно после лечения гепатита С антитела остаются пожизненно в качестве защиты. Вот теперь и вопрос был ли действительно гепатит С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, пцр на гепатит этот другое, да? Лучше и его сдать, нас всякий случай? И , если и он отрицательный, забыть о болезни?

Вообще если нет антител то и ПЦР будет отрицательный, т.к . Анамнез затруднен, лучше перестраховаться и сдать еще ПЦР, и на этом можно будет успокоиться и забыть о гепатите С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, поняла, огромное спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!