Что вас беспокоит?

Опухло лицо от гормонов

Здравствуйте! Две недели назад была сделана разовая инъекция дипроспана и получены два вливания на связки горла с дексаметазоном( концентрацию не знаю, но там было ещё масло и адреналин). В течение первых дней сильно краснело лицо и давило на голову. А к 10 дню раздуло лицо и сильно давит на щёки и подбородок. Давит на голову, ощущение плотности и отечности лица. Колотится сердце. Видимо развился синдром Кушинга. Я в панике,что делать? Как ходить на работу

6 Июня 2022·Просмотров: 5640·Александра

Принятый ответ

Александра, добрый день! Можете прислать фото лица?

Добавила

Илона, на лице сейчас тональный крем

Александра, на фото нет проявлений этого синдрома и от Вашего однократного лечения он не может развиться. Гормоны надо принимать не месяц и не два, чтобы говорить о кушингоидном типе лица

Илона, спасибо за ответ!!!
Просто действительно увеличилось лицо, может поправилась на стрессе.
Очень переживаю из-за списка побочек, начитавшись отзывов.

Можете даже не переживать, нет для этого причин

Илона, спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!

Не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а вес в целом изменился? Артериальное давление на каких цифрах держится? Какие-нибудь анализы сдавали до лечения дипроспаном?

Татьяна, анализы никакие не сдавала.
Сильно вес не изменился( может в пределах килограмма). Давление тоже не измеряла..
Это похоже на кушинг?

Татьяна, измерила( если правильно)- давление 112/69

Плохо...перед началом лечения серьезными препаратами необходимо хотя бы общие анализы проверить, иначе могут появиться нежелательные реакции...
На Кушинга не похоже, но отёчность лица присутствует. Или местная реакция на препарат или среагировала щитовидная железа.
Если есть возможность, сдайте общий анализ крови, ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общ., ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО.
Давление хорошее.

Татьяна, я уже писала вопрос. Лечение было назначено фониатром… я даже не представляла насколько опасный препарат..
Если это щитовидная железа-насколько все плохо может быть? Ситуация поправимая? Или придётся принимать уже те самые другие гормоны пожизненно?
Я в панике..

Паника нам не поможет, а разобраться в Вашем вопросе нужно. Так как препарат использовался однократно, скорее всего местная реакция произошла. Но перестраховаться обязательно нужно, пастозность или отёчность лица в норме не должна быть.
В любом случае ситуация поправима, месяцами Вы гормоны не принимали, это уже большой плюс.

Татьяна, а что значит местная реакция? Почему она проявилась не сразу а спустя 10 дней?
Поняла Вас, спасибо большое

Чтобы понять наше вмешательство в механизмы работы организма, ему требуется время, как правило 3-5 дней. Но дипроспан сильный препарат, работает длительное время, поэтому и эффект лечения отмечается не сразу. Местная реакция - отёк только слизистой оболочки, который сам пройдет.
Если в ближайшие дни получится сдать анализы, по мере готовности, прикрепите результаты в этом вопросе, вместе посмотрим и при необходимости подскажем лечение или профилактические меры.
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.

Татьяна, поняла. Спасибо большое!

Пожалуйста!

Татьяна, добрый день! Загрузила результаты анализов. Ужаснулась.
Все таки имеется гипотериоз?

Здравствуйте! Гипотиреоза нет....ТТГ не повышен, а наоборот, у нижней границы нормы...это говорит о предрасположенности к развитию тиреотоксикоза, гиперфункции, скорее всего на фоне аутоиммунного тиреоидита. Чтобы определить точный диагноз и наши дальнейшие действия мне не хватает Т4 свободного и АТ-ТПО + не нашла ферритин.
По УЗИ щитовидной железы - объём хороший, кист/узлов нет.
Из биохимического анализа крови насторожил незначительно повышенный холестерин общ. Необходимо принимать "Омегу 3" по 850-1000 мг по 1 капс. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес.по весне, 2 мес.по осени. Сейчас можно пропить 2 мес.,дальше осенью.

Татьяна,вы предполагаете, что аутоимунный тиреодит уже есть? Или предрасположенность к нему?

Судя по ТТГ уже есть, но если рассматривать по структуре УЗИ щитовидной железы - нет. Пока не увидим анализы, для меня такое противоречие, остаётся загадкой.

Татьяна, есть ли смысл пересдать ттг в платном центре? В поликлинике, где сдавала можно сдать только его, без других гормонов.. в любом случае надо сдавать в платном центре

Татьяна, мог дипроспан вызвать аутоимунный процесс?

Можно сдать все 3 гормона в платном центре и потом сравним результат. Дипроспан не мог вызвать сам аутоиммунный тиреоидит, предрасположенность к АИТ у Вас могла быть с рождения, а вот обострение (снижение ТТГ) да. Но мы ещё не подтвердили наличие этого самого АИТ. Может ТТГ понизился от длительных переживаний или усталости.

Татьяна, спасибо!!

Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отечность на Кушинг совсем не похожа, не волнуйтесь. Сдайте кровь на ТТГ, калий и кортизол вечерней слюны в 22 часа.

Наталия, а то, что предположили про щитовидную железу, может быть? Посмотрела в интернете -очень похоже на гипотиреоз и соответствующую ему отечность…
Можно ли как-то повлиять на отёк, уменьшить его?

Гипотиреоз обычно немного другие отеки вызывает. Но посмотреть ТТГ не мешает. Снять отечность сейчас - но мы не знаем, в чем причина отечности. Мочеиспускание обычное, свободное и безболезненное? Задержки жидкости нет? Отечность только лица?

Наталия, отечность лица и похоже ног

Наталия, мочеиспускание обычное

Отеки больше к вечеру или сразу с утра?

Наталия, целый день… не замечаю изменений вообще, утром возможно чуть больше

Тогда мочу общий анализ тоже нужно посмотреть, исключить воспаление. И со всеми обследованиями на очный прием к врачу, все же без осмотра сложно поставить диагноз.

Наталия, спасибо большое! А к терапевту или сразу эндокринологу?

Можно к эндокринологу, Вы же гормоны будете сдавать, а их лучше посмотрит эндокринолог.

Наталия, спасибо!

Наталия, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализы! Тоже считаете, что уже есть аутоимунный тиреодит????

Здравствуйте. Так не считаю не только я, но и клинические рекомендации по АИТ. Для этого диагноза должно быть 3 признака - повышенный ТТГ
-повышенные АТТПО
-изменения на УЗИ.
ТТГ у вас хоть и на нижней границе, но в норме.

Наталия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! От однократно го введения гормонального препарата синдром Кушинга развиться не мог. По фото так же нет признаков Кушинга. Нет ли у Вас аллергии на что-то, что могло привести к чувству отечность лица?

Дарья, здравствуйте. Аллергии нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.