Консультация кардиолога /

Давление, и сильное сердцебиение — вопрос №2731198

Здравствуйте, давление переодически скачет, во время этого паника и сильное сердцебиение. Через день 140/100, 160/100

Возраст: 42

Хронические болезни: Рак шейки матки 2 стадия, птгв, нейронный мочевой пузырь, тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте
Данные симптомы чаще в рамках панического расстройства .
Вы лечите ГТР?
Какие обследования проходили ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте принимаю грандаксин 2 раза в день, уже пол года

Невролог
Грандаксин не лечит , это симптоматический препарат
Рассмотрите к приему антидепрессант из группы сиозс ( например , серената)
Когнитивно -поведенческая терапия
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Терапевт
Здравствуйте
Какие препараты принимаете?
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Принимаю капотен при высоком давление, грандаксин пол года два раза в день, и ксарелто 10 пожизненно.
Терапевт
Рекомендовано начать прием вальсакор н 80+12,5мг 1р утром, под контролем давления, эффект накопительный
Возможно потребуется коррекция дозы
При резких скачках капотен 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4 под язык

рекомендую ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), узи сердца, борьба с курением, снижение массы тела, больше пеших прогулок среди дня, диета с ограничением соли
Терапевт
По поводу чего назначена ксарелто?
Клиент
Яна Ринатовна, после операции по Вергейтма на 10 день тромбоз глубоких вен был
Кардиолог
Добрый вечер, Юлия
По описанию , это симптомы вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности .
Чтобы исключить органические причины этих симптомов , нужно обследовать надпочечники , для этого сделать узи надпочечников и кортизол крови , а также гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб и Ферритин (депо железа), чтобы исключить железо дефицит .
Противотревожные препараты принимаете ?
Имеет смысл начать прием минимальной дозы беталок зок 25 мг утром , он предотвращает повышение и пульса и давления
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Принимаю грандаксин два раза в день уже пол года
Кардиолог
Юлия , добрый день.
Я поняла .
Грандаксин достаточно слабый препарат .
В качестве противотревожной терапии , имеет смысл начать прием Фенибут 250 мг 2 раза в день и Тералиджен 5 мг на ночь , это эффективная терапия в данном случае. , принимать нужно 1 месяц
На этом фоне давление и пульс нормализуются и уменьшится тревожность
Как препарат скорой помощи для снижения пульса и давления анаприлин 20 мг+ глицин 2 табл под язык, если давление 150/90 и выше то как скорую помощь капотен 25 мг или моксонидин 0,4 мг
Не переживайте!
Все образуется!
Конечно , все это очень тяжело принять …,
Но жизнь продолжается!
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Юлия , из Бето -блокаторов советую именно беталок зок , в отличие от Конкора он эффективно нормализует и предотвращает повышение и давления и пульса , принимать достаточно 1 раз в день утром 25 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ???
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Подобные симптомы очень часто возникают на фоне тревожного расстройства.
Можете пройти тест по ссылке и прикрепить результат пожалуйста
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln ( скопировать ссылку и ввести в браузере)
Часто при этом бывают "сердечные" жалобы, на повышение давление, боли в сердце, головокружение, онемение
Причиной могут является разные состояния, в том числе стресс
Кардиолог
Юлия , для дообследования сердца , необходимо сделать ЭКГ и эхо - кардиографию (узи сердца).
Если делали эти обследования, прикрепите , пожалуйста, фото к вопросу , буду Рада помочь
Кардиолог
Юлия , в качестве противотревожной терапии , имеет смысл начать прием Фенибут 250 мг 2 раза в день и Тералиджен 5 мг на ночь , это эффективная терапия в данном случае. , принимать нужно 1 месяц
Как препарат скорой помощи для снижения пульса и давления анаприлин 20 мг+ глицин 2 табл под язык
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, чем провоцируется подъём давления?
Стресс частый?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте.Я уже больше года в стрессе, муж на сво ушёл, пол года его искала, летом похоронили.
Невролог, Детский невролог
Поняла((
У вас тревожное расстояние, которое преимущество лечится антидепрессантами.
Грандаксина здесь не достаточно

С психотерапевтом Занимаетесь?
Кардиолог
Здравствуйте.
Здесь нужно разбираться, является это первичной гипертонией или проявлением панических атак.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, а также выполнить суточное мониторирование артериального давления, которое точно покажет, есть гипертония или нет.
Также сделать УЗИ сосудов почек, надпочечников и почек.
Что касается повышения давления, если после приёма успокоительного (глицина, валерианы) оно не приходит в норму, то тогда можно ситуационно принимать моксонидин 0.2 мг или капотен 25 мг.
Противотревожную терапию, если повышен общий уровень тревоги, лучше подобрать вместе со психотерапевтом, и очень хорошо помогает сочетать с когнитивно-поведенческой терапией. Очень хорошо также помогает йога
Кардиолог
Добрый вечер, Юлия
Противотревожные препараты принимаете ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные симптомы возможны на фоне психоэмоционального состояния, переутомления, стресса.
Для истинной гипертонии повышение артериального давления на регулярной основе.
Для исключения причин повышенного давления рекомендую вести дневник артериального давления, либо же провести суточное мониторирование ад.
Узи сердца для исключения структурных изменений в сердце.
Узи сосудов шеи, для исключения причин нашушенного кровотока.
Ситуационно от повышенного давления можно принимать каптоприл 25 мг.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте от невроза принимаете препараты ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Принимаю грандаксин два раза в день уже пол года.
Кардиолог
И пульс тоже обычно частый?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да доходит до110, 120
Кардиолог
В подобных случаях эффективны препараты из группы Б блокаторов ,например Конкор, принимается он по 2, 5 мг 2 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия ! Не переживайте, с одного повышения гипертонию не ставят , особенно на фоне психоэмоционального переживания. Для верификации диагноза рекомендую пройти обследования :ОАК,ОАС,биохимия крови с липидограммой,гормоны щитовидной железы, ЭКГ,Эхо-КС,узи сосудов шеи и артерий почек , брюшной полости,суточное мониторирование АД . Ежедневно самоконтроль АД и пульса (лучше вести дневник ),если АД достигает до 170-180 мм.рт.ст, по ситуации пока принимаете Капотен 25-50 мг . Можно пройти курс макроэлемента крови для сердца и нервной системы : Магнерот 500 мг по таблетки 3 раза в день в течение первых 7 дней , затем по 1 таблетке 2–3 раза в день ежедневно-14 дней , Табл.Глицин 50 мг -2-3 раза в день под язык -14 дней . По поводу тревожности,консультация психолога .Крепкого здоровья вам ??После дообследования можно поставить окончательный диагноз и назначить лечение.Будут вопросы, пишите.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если такие цифры дааления через день, то можно попробовать подобрать гипотензивную терапию. Хотя бы с небольшой дозы норваска-это Амлодипин,он помогает убрать скачки дааления.
Так же если замечаете,что колебания связаны с тревогой, стрессом, то в первую очередь надо подобрать успркоительную терапию, чтобы нормализовать эмоциональный фон и в результате этого ад так же будет более стабильное.
У вас указан рак шейки матки в анамнезе. Не делают химиотерапию? Это тоже может давать колебания давления
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение давления через день , на фоне тревоги характерно не для гипертонической болезни, а является ситуативным на фоне переживаний и паники.
В этом случае показано назначение успокаивающих препаратов .Хорошо зарекомендовал себя фенозепам курсами по 2- 3 недели в минимальной дозировке.
Это может также повлиять положительно на функцию мочевого пузыря, улучшить сон и настроение.