Консультация эндокринолога /

Какие анализы нужно сдать при ожирении — вопрос №1326708

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать при ожирении. Мой вес на данный момент 112 кг при росте 160см. В 2019 году при стрессовой ситуации поправилась с 70 кг до 120 кг примерно за год. До 2021 боролась с лишним весом, удалось похудеть до 90кг, а потом вес держался год. И с середины декабря 2022 до марта 2023 вырос до 112 кг. За это время я ела два раза в день и вроде не переедала. Скорее всего проблема была в том, что я находилась в месте где очень трудно с водой ( вода покупная, любой марки)отвратительная. Только кофе перебивал её вкус, в основном пила сладкую газировку. А просто воду пила очень редко и в маленьком количестве. Сейчас очень хотелось бы всерьёз заняться своим здоровьем и прийти в норму.

Возраст: 24

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваш имт 43,7 кг/м2, что является ожирением 3ст (морбидным)

Для исключения эндокринного генеза набора веса, необходимо сдать:

1) ттг, ст4, ат ТПО, УЗИ щж

2) ферритин, оптимальный уровень не менее 45

3) витамин д 25(он)

4) глюкоза венозной крови натощак, гликированный гемоглобин

5) если есть проблемы с циклом, боль в груди, выделения из молочных желез, тогда сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день мц соблюдая правила сдачи анализа

6) если к ожирению в добавок есть высокое давление, багровые растяжки на животе и бёдрах, то сдать кортизол вечерней слюны в 23:00

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)

При имт от 30 кг/м2, показана медикаментозная терапия ожирения по желанию