Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №919567

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации : сегодня ночью во время полового акта презерватив со спермой соскочил и остался у меня внутри во влагалище, я смогла его вытащить но он был уже пустой. Сегодня 25 день цикла, цикл у меня может быть разным по длине примерно от 28 до 35 дней. Например последние 3 цикла были 29, 31 и 35 дней. Грудь болит больше недели. Стоит ли бежать в аптеку и принять таблетку Эскапела, если день цикла 25 и беременность категорически нежелательна. Есть ещё какие нибудь способы экстренной контрацепции?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На 25 день беременность маловероятна, можно не принимать эк
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Даже если взять максимальную длину цикла 35 дней овуляция была на 17-18 день цикла, беременность на 25 день цикла исключена, не волнуйтесь! Необходимости в приеме экстренной контрацепции нет, спокойно ожидайте менструацию.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо за ответ, я сейчас еще посмотрела свою статистику, в апреле 2019 года у меня было что то типа сбоя, были циклы :39 дней, за ним 41 день и за ним 21 день. После этого в течение 3 лет были регулярные циклы 28-32 дня, 35 дней были только 2 раза. Стоит ли учитывать цикл в 41 день, как возможную длину или все же это больше на сбой похоже?
Акушер, Гинеколог
Возможно цикл был без овуляции, это допустимо 2-3 раза в год, с этим связано удлинение цикла. Если в основном цикл регулярный это не патология. Можно сдать в любой день утром натощак кровь на ТТГ, пролактин, посмотреть нет ли повышения гормонов, которые блокируют овуляцию.
Клиент
Ольга, подскажите еще пожалуйста, если сделать УЗИ, по нему можно точно сказать когда именно была овуляция, в какой день?
Акушер, Гинеколог
Точно сказать нельзя. Можно только посмотреть была овуляция или нет.
Клиент
Ольга, огромное спасибо за ваши ответы и терпение, я конечно паникую, сложно успокоиться поскольку не ожидала такой ситуации.. В интернете много противоречивой информации о том, что может быть и поздняя овуляция ближе к месячным и 2 овуляции за цикл, одна в середине цикла, другая прямо перед месячными, возможно ли такое ?
Акушер, Гинеколог
Нет, менструация в среднем начинается через 14 дней после овуляции, если овуляция будет перед менструацией значит будет задержка менструации. Не паникуйте, все эти случаи из области казуистики, беременность исключена. Вы конечно можете выпить экстренную контрацепцию, но кроме гормонального сбоя и стресса для организма никаких эффектов не получите.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас регулярный менструальный цикл, поэтому овуляция уже была . Риск беременности низкий.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, я сейчас еще посмотрела свою статистику, в апреле 2019 года у меня было что то типа сбоя, были циклы : 39 дней, за ним 41 день и за ним 21 день. После этого в течение 3 лет были регулярные циклы 28-32 дня, 35 дней были только 2 раза. Стоит ли учитывать цикл в 41 день, как возможную длину или все же это больше на сбой похоже?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В целом у вас регулярный менструальный цикл. Тогда мог быть стресс , ановулторный цикл.
Клиент
Светлана, а можно еще вопрос, я все таки переживаю, слышала что овуляция может быть и поздняя чуть ли не перед месячными. Если например ради спокойствия сделать тест на овуляцию, покажет ли он что овуляция была ближайшие пару дней назад или сейчас происходит?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тест оказывается положительным до момента овуляции. После положительного теста овуляция происходит в течение 2-3 дней
Клиент
Светлана, а ещё подскажите, пожалуйста, если сделать УЗИ, по нему можно точно сказать на какой день цикла была овуляция?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, точно сказать нельзя когда она была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В конце цикла беременность маловероятна.
Экстренная контрацепция может вызывать гормоналтный сбой и нарушения цикла, прибегать к ней нужно только в крайнем случае.
Возможно, Вам стоит задуматься в будущем о более надёжной контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если сделать УЗИ, по нему можно точно сказать на какой день цикла была овуляция или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
+- 1-2 дня можно сказать при Фолликулометрии с 10 ого дня цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, учитывая что у вас бывают т и длинные циклы, то беременность все же вероятно, но процент наступления в такой ситуации мал. Если вы сильно волнуйтесь и, беременность вам точно не нужна, лучше принять эскапел или женале. Но вероятен сбой менструации. В дальнейшем сходите к гинекологу, обсудите вопрос приём КОК , или установке спирали. Сейчас они есть с разные, даже с лечебными эффектами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Беременность на 25 дней МЦ маловероятна, даже при цикле 35 дней, овуляция происходит до 20 дня МЦ
Клиент
Вера, спасибо за ответ, я сейчас еще посмотрела свою статистику, в апреле 2019 года у меня было что то типа сбоя, были циклы : 39 дней, за ним 41 день и за ним 21 день. После этого в течение 3 лет были регулярные циклы 28-32 дня, 35 дней были только 2 раза. Стоит ли учитывать цикл в 41 день, как возможную длину или все же это больше на сбой похоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме цикл до 35 дней. Если более 35 дней, это нарушение цикла, гормональный сбой
Клиент
Вера, а можно еще вопрос, я все таки переживаю, слышала что овуляция может быть и поздняя чуть ли не перед месячными. Если например ради спокойствия сделать тест на овуляцию, покажет ли он что овуляция была ближайшие пару дней назад или сейчас происходит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поздняя овуляция это как раз на 18-20й день цикла.
На 25й день уже работает желтое тело.
Вы можете сделать УЗИ, по нему Вам точно скажут когда у Вас была овуляция.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, необходимости в приёме препаратов экстренной контрацепции. Не волнуйтесь!