Артроскопия коленного сустава

В результате занятий спортом появились разрывы мениска на обеих коленах. Сделана артроскопия - резекция со швом на левом колене. Через какое время после операции на одном колене можно делать операцию на другом колене? Сколько времени должно пройти между операциями?

Принятый ответ

Нужно пройти реабилитацию и восстановление после 1й операции, в среднем это 6 нед.
Поэтому оптимальным будет делать операцию на другом суставе после 6 нед.
В целом сроки реабилитации индивидуальные, как полностью восстановитесь после первой операции, тогда можно планировать другую операцию.

Принятый ответ

Через какое время после операции на одном колене можно делать операцию на другом колене?

В среднем 1,5-2 мес. Строгих сроков нет. Смысл в том, чтобы полностью восстановилась оперированная конечность, чтобы Вы могли ее использовать в качестве основной опоры при ходьбе на костылях и с тростью после операции на второй конечности.

Сейчас нужно пройти реабилитацию. Это ускорит восстановление.
Показано:
1. Ударно-волновая терапия №6
2. Грязевые аппликации на сустав №10
3. Массаж сустава №10
4. Инд ЛФК на разработку сустава №10
5. Фонофорез с гидрокортизоном №10
6. Ванна вихревая ножная с хвойно-салициловым бальзамом №10 и др.

Так же используют мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%, компрессы с Димексидом.

Принятый ответ

Добрый день. Если был выполнен шов мениска то реабилитация от 6 недель до 3х месяцев, все зависит от того насколько сильно ковырялись в суставе, по хорошему чтобы прошло не менее 2,5-3 месяцев, т.к. при операции на второе колено временно вся нагрузка будет на уже прооперированное колено, чтобы не вызвать осложнения.