Консультация нефролога /

Ангина при хбп — вопрос №2682548

Резекция единственной почки удалена опухоль месяц назад, сейчас восстановление после операции. Креатинин 124 (при норме до 124), принимает кетостерил. Началась гнойная ангина, терапевт сказала нужен антибиотик. Подскажите пожалуйста какой антибиотик можно и в какой дозировке?

Возраст: 54

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Врач терапевт очно смотрела и выставила диагноз гнойной ангины?
Препарат выбора- Амоксиклав 1000 мг 2 р/сутки внутрь 7 дней.
При СКФ более 30 мл/мин. коррекция дозы не требуется.
Но , возможно, уже был курс антибиотиков после операции? Это надо учитывать. Также рост и вес необходимо знать для расчета СКФ.
Рецепт в любом случае на антибиотик необходимо получить очно у врача.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, мы уже консультировались у вас, вопрос просто закрыт. Спасибо что ответили. Похудел пока болеет, не может глотать, сейчас вес 90 рост 178.

Клиент
Амоксиклав это 875/125мг? 2 раза в сутки? Да врача вызывали на дом, сказал ангина, нужен антибиотик, какой она не знает. Видимо фельдшер. Но отек сказала и антигистаминные еще нужны. Лоратадин. Его можно?
Нефролог, Терапевт
Да, верно, именно такая доза, суммарно получается 1000 мг 2 раза в сутки с интервалом 12ч.
Антигистаминные можно. Не противопоказаны.

Как я понимаю, креатинин уже идет на спад.
Побольше пить жидкости, тёплой воды.
По возможности.
При температуре более 38-парацетамол можно.
Нефролог, Терапевт
Расчетная фильтрация получилась 56мл/мин. Коррекция дозы антибиотика не требуется.
Аллергии нет?
Есть Амоксиклав диспергируемая форма, чтобы в воде растворять. Так как простые таблетки будет тяжело глотать.
Клиент
Чем отек можно снять, может спрей какой-нибудь? Сильно дерет и кровь уже в мокроте, видимо капилляры.
Клиент
Про аллергию не знает, вообще не склонен.
Нефролог, Терапевт
Можно раствор «ОКИ»- полоскать горло, в составе кетопрофен, обезболивающий препарат, работает местно, при почечной патологии не противопоказан. полоскать 3 раза в день 3-5 дней. Спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней.
Клиент
Квиктаб 1000? Принимать 2 раза в день?
Нефролог, Терапевт
Верно. Амоксиклав квиктаб 1000 мг 2 р/сутки.
Нефролог, Терапевт
Если есть гной, еще делается стрептотест. В аптеках можно купить (до приема антибиотиков). Если он положительный , то антибиотик 10 дней пьют.
Клиент
Спасибо вам огромное?
Клиент
Купили ОКИ гранулы 80 мг/2г, как приготовить раствор?
Нефролог, Терапевт
Прочтите инструкцию, которая прилагается к препарату. Там все подробно написано.
Клиент
Не было готового для полоскания, а в этом только прием внутрь.
Клиент
Видимо не ту форму препарата купили
Нефролог, Терапевт
Внутрь в качестве обезболивающего можно, но не более 3 раз за курс. Это все-таки НПВС, часто не рекомендуется.
А нужен раствор для полоскания горла, конечно.
Клиент
Его нельзя развести в каких-то пропорциях пополоскать? Вещество вроде одно и тоже
Клиент
Зиртек можно, вместо лоратадина? Таблетки совсем не может проглотить
Нефролог, Терапевт
Можно, да
Нефролог, Терапевт
Попробуйте. Внутрь только не проглатывать.
Разовая доза для полоскания содержит 160 мг кетопрофена лизина, что соответствует дозе, предназначенной для приема внутрь.
Клиент
Добрый день, кетопрофен лор это тоже что и ОКИ?
Нефролог, Терапевт
Клиент
Виктория Одиссеевна, сейчас очень плохо кушает и перестал принимать кетостерил из-за этого, не сильно без него нагрузка на почку будет? ведь препараты принимает от ангины. А вообще может уже не принимать кетостирил можно?
Клиент
Посмотрите пожалуйста свежие анализы
Клиент
Анализ мочи на МАУ не вошел: Альбумин 150г/л, Креатинин 8,8 ммолль/л
Нефролог, Терапевт
Кетостерил в общем то и не нужен уже.
Креатинин и мочевина на фоне ангины могут чуть повыситься, но после выздоровления пойдут в обратный уровень.
Анализы неплохие.
Нужно будет с нефрологом очно после выздоровления подбирать нефропротеткоры для почки.
Клиент
Они обязательно нужны? Это препараты на постоянной основе принимаются? У нас с нефрологами проблема, мало таких специалистов. По каким показателям нефропротекторы назначают?
Нефролог, Терапевт
Обязательны на регулярной основе при наличии ХБП, диабета, альбуминурии, единственной почки. Препараты назначают очно, зная полную историю заболевания. Записаться нужно планово по месту жительства.
Клиент
Вы бы какие препараты порекомендовали?
Нефролог, Терапевт
С разрешения эндокринолога рассмотреть вопрос о назначении препарата Форсига.

И по давлению в терапии должны быть препараты групп иАПФ/БРА-это прилы/сартаны.
Также вышел новый нефропротектор Финеренон.

Все это назначается с учётом данных о диабете, о давлении, о сопутствующих проблемах.
Подбираются дозы индивидуально.
Клиент
От давления принимает эдарби 20 мг, но не постоянно, только когда выше 130
Нефролог, Терапевт
Это препарат группы иАПФ как раз.
Но его необходимо хотя бы минимальную дозу постоянно принимать под контролем АД.
Нефролог, Терапевт
Называется Амоксиклав квиктаб.

Важно-чтобы не было аллергии на пенициллины!
Клиент
Пенициллины при хпб можно?
Нефролог, Терапевт
Абсолютно точно.