Ангина при хбп

Резекция единственной почки удалена опухоль месяц назад, сейчас восстановление после операции. Креатинин 124 (при норме до 124), принимает кетостерил. Началась гнойная ангина, терапевт сказала нужен антибиотик. Подскажите пожалуйста какой антибиотик можно и в какой дозировке?

Диабет 2 типа
54 года

Принятый ответ

Добрый день!
Врач терапевт очно смотрела и выставила диагноз гнойной ангины?
Препарат выбора- Амоксиклав 1000 мг 2 р/сутки внутрь 7 дней.
При СКФ более 30 мл/мин. коррекция дозы не требуется.
Но , возможно, уже был курс антибиотиков после операции? Это надо учитывать. Также рост и вес необходимо знать для расчета СКФ.
Рецепт в любом случае на антибиотик необходимо получить очно у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Одиссеевна, мы уже консультировались у вас, вопрос просто закрыт. Спасибо что ответили. Похудел пока болеет, не может глотать, сейчас вес 90 рост 178.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав это 875/125мг? 2 раза в сутки? Да врача вызывали на дом, сказал ангина, нужен антибиотик, какой она не знает. Видимо фельдшер. Но отек сказала и антигистаминные еще нужны. Лоратадин. Его можно?

Да, верно, именно такая доза, суммарно получается 1000 мг 2 раза в сутки с интервалом 12ч.
Антигистаминные можно. Не противопоказаны.

Как я понимаю, креатинин уже идет на спад.
Побольше пить жидкости, тёплой воды.
По возможности.
При температуре более 38-парацетамол можно.

Расчетная фильтрация получилась 56мл/мин. Коррекция дозы антибиотика не требуется.
Аллергии нет?
Есть Амоксиклав диспергируемая форма, чтобы в воде растворять. Так как простые таблетки будет тяжело глотать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем отек можно снять, может спрей какой-нибудь? Сильно дерет и кровь уже в мокроте, видимо капилляры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про аллергию не знает, вообще не склонен.

Можно раствор «ОКИ»- полоскать горло, в составе кетопрофен, обезболивающий препарат, работает местно, при почечной патологии не противопоказан. полоскать 3 раза в день 3-5 дней. Спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Квиктаб 1000? Принимать 2 раза в день?

Верно. Амоксиклав квиктаб 1000 мг 2 р/сутки.

Если есть гной, еще делается стрептотест. В аптеках можно купить (до приема антибиотиков). Если он положительный , то антибиотик 10 дней пьют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купили ОКИ гранулы 80 мг/2г, как приготовить раствор?

Прочтите инструкцию, которая прилагается к препарату. Там все подробно написано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было готового для полоскания, а в этом только прием внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимо не ту форму препарата купили

Внутрь в качестве обезболивающего можно, но не более 3 раз за курс. Это все-таки НПВС, часто не рекомендуется.
А нужен раствор для полоскания горла, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его нельзя развести в каких-то пропорциях пополоскать? Вещество вроде одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зиртек можно, вместо лоратадина? Таблетки совсем не может проглотить

Можно, да

Попробуйте. Внутрь только не проглатывать.
Разовая доза для полоскания содержит 160 мг кетопрофена лизина, что соответствует дозе, предназначенной для приема внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, кетопрофен лор это тоже что и ОКИ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Одиссеевна, сейчас очень плохо кушает и перестал принимать кетостерил из-за этого, не сильно без него нагрузка на почку будет? ведь препараты принимает от ангины. А вообще может уже не принимать кетостирил можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста свежие анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ мочи на МАУ не вошел: Альбумин 150г/л, Креатинин 8,8 ммолль/л

Кетостерил в общем то и не нужен уже.
Креатинин и мочевина на фоне ангины могут чуть повыситься, но после выздоровления пойдут в обратный уровень.
Анализы неплохие.
Нужно будет с нефрологом очно после выздоровления подбирать нефропротеткоры для почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они обязательно нужны? Это препараты на постоянной основе принимаются? У нас с нефрологами проблема, мало таких специалистов. По каким показателям нефропротекторы назначают?

Обязательны на регулярной основе при наличии ХБП, диабета, альбуминурии, единственной почки. Препараты назначают очно, зная полную историю заболевания. Записаться нужно планово по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы бы какие препараты порекомендовали?

С разрешения эндокринолога рассмотреть вопрос о назначении препарата Форсига.

И по давлению в терапии должны быть препараты групп иАПФ/БРА-это прилы/сартаны.
Также вышел новый нефропротектор Финеренон.

Все это назначается с учётом данных о диабете, о давлении, о сопутствующих проблемах.
Подбираются дозы индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От давления принимает эдарби 20 мг, но не постоянно, только когда выше 130

Это препарат группы иАПФ как раз.
Но его необходимо хотя бы минимальную дозу постоянно принимать под контролем АД.

Называется Амоксиклав квиктаб.

Важно-чтобы не было аллергии на пенициллины!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пенициллины при хпб можно?

Абсолютно точно.