Травма манжеты плеча

Здравствуйте Не могли бы, пожалуйста, подсказать... Мне 37, занимаюсь бодибилдингом 20 лет почти каждый день. 1. Получил травму обоих плеч. Примерно 2 недели назад возникли боли в плечах. При подъеме штанги на бицепс отдает болью в правом плече, в связи с чем принимаю ибупрофен, лишь бы позаниматься. Ночью на кровати возникают боли в обоих плечах, облегчение только когда переворачиваюсь на другой бок или встаю. Не могу без боли вытянуть правую руку вперед. Боли немного проходят после мази Дихлофенака, но потом после физнагрузки возникают вновь. 2. Получил травму верхней части трицепса. Боль в верхней части трицепса при удержании штанги в тяге т грифа или тяги в наклоне, а также при возвращении штанги на стойки в жиме под наклоном. При этом в в процессе жима или упражнения на трицепс он не болит. Появился отек - синяк. Плечи болят в самом начале тренировки, но потом после разогрева боль чуточку снижается, только в правом плече сохраняется. А вот боль в районе трицепса, где отек, не проходит даже после разогрева, в связи с чем я не могу выполнять такие упражнения, связанные с удержанием штанги в руках - тяга в наклоне и шраги, а также тяжелые махи. При этом жим выполнять могу без проблем. Сделал МРТ левого плечевого сустава. Правый пока еще не делал Заключение МРТ левого плечевого сустава.: Р-признаки частичного повреждения и отека сухожилия надостной мышцы. МР-признаки отека подлопаточной мышцы. МР-признаки артроза акромиально-ключичного сочленения с отеком костной ткани смежных участков акромиона и ключицы. После этого поехал в ночной травмпункт по месту жительства, и врач в травмпункте сказал, что нужно делать артроскопию, что, поскольку это травма манжеты, она не восстановится сама и нужна операция. Он поставил диагноз: Код по МКБ 10: S43.4 Растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата плечевого сустава;Развернутый клинический диагноз: Растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата правого и левого плечевых суставов.; Вопрос: все ли так плохо, нельзя ли без операции? Так как я знаю что все равно буду заниматься, что потом будет - плечо рассыпется или какой наихудший сценарий? Может, есть какой-то способ лечения или компромисс. Может проколоть какой-нибудь препарат или что-то сделать - буду благодарен за любую рекомендацию... В приложении загрузил заключение МРТ и заключение врача из травмпункта, а также место образовавшегося синяка, в верхней части руки...

Травмы, боли в мышцах и плечах, руках, спине
37 лет
10 Апреля ·Просмотров: 264·Михаил

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте , ознакомился с вашей ситуацией, по данным МРТ на данный момент показаний для проведения оперативного лечения не увидел, так как нет полнослойных повреждений манжеты, импиджмент акромиально ключичного сустава умеренный. Но проблемы в суставе присутствуют, в том числе перегрузочные изменения связочного комплекса и костной ткани. В данной ситуации я бы порекомендовал начать с консервативной терапии: ограничить тяжелые физические упражнения на плечевой пояс до 3-4 недель, прием нпвс (целебрекс 100мг или аркоксиа 60мг) 2р/день 7-10 дней, для снятия воспаления с тканей, совместно с гастропротекторами (омез 20мг или разо 20мг утро). Нпвс мази местно (долгит, аэртал )2р/день до 10 дней. Физиотерапия (ультразвук с гидрокортизоном , фонофорез или магнит). Активный упор необходимо сделать на ЛФК, самостоятельно с он-лайном ведением реабилитолога или очно, для формирования безболезненного объема движений и укрепление связочного комплекса сустава. После курса лечения для стимуляции заживления тканей и купирования остаточного воспаления, рекомендуется проведение prp- терапии, введение в сустав обогощенной плазмы крови.

Валентин Ильич, здравствуйте. Понял, спасибо большое, буду это делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования и лечения. Считаю прекратить физические упражнения на период лечения . Показано физиолечение на сустав , где появился синяк УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8, магнитотерапия № 8, компресс с диклофенак гелем на оба сустава на ночь. прикрепите полное описание МРТ с его заключением. Иногда описание МРТ дает больше информации , чем его заключение. Порой второстепенные признаки играют большую роль чем основные.Удачи.

Виктор Анатольевич, здравствуйте. Понял, пока просто диск с МРТ, который дали, негде открыть. Как открою загружу. Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Покой на время лечения, нагрузки исключить.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Можно рассмотреть:
- курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Например, пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Понял, спасибо большое, буду действовать. Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические изменения структур плечевого сустава.(частичное пвореждение сухожилия надостной мышцы,отек полопаточной мышцы,отек костной ткани в области ключично-акромиального сочленения ) ,из-за этого болевой синдром.
Операция не требуется
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте. Понял, спасибо большое, буду действовать. Спасибо Вам!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных жалоб и МРТ ситуация требует внимания, но для бодибилдинга с таким стажем "классическая. У вас комплект из перегрузочного воспаления (тендинит) и острой травмы (гематома на трицепсе).1)Нужно ли сразу оперировать?Заключние МРТ описывает частичное повреждение и отек. В спортивной медицине это обычно лечится консервативно.Травматолог в обычном травмпункте часто перестраховывается. Артроскопия это крайняя мера,когдаесть полный отрыв сухожилия или сустав "заклинило.2)Что за синяк на трицепсе?Судя по описанию (боль при удержании веса и гематома)возможно надрыв длинной головки трицепса в месте крепления к лопатке или разрыв мелких сосудов из за перенапряжения.3.Какой худший сценарий?Если продолжать тренировки через ибупрофен-
полный разрыв надостной мышцы. Она окончательно перетрется" об артрозный акромион.Тогда рука перестанет подниматься, и операция станет неизбежной.
"Замороженное плечо"из за постоянного воспаления сустав потеряет подвижность.В таких случаях рекомендуется-Полный покой на 2 нед. Ударно-волновая терапия это "золотой стандарт' при артрозе АКС и тендинитах. Снимает отек кости и стимулирует заживление лучше любых мазей.HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ.
Инъекции-целесообразно обсудить с врачом (лучше спортивным ортопедом) введение PRP-терапии (плазма крови) или гиалуроновой кислоты. Это ускоряет регенерацию.Глюкокортикоиды- (дипроспан) только в крайнем случае, они делают сухожилия хрупкими.ЛФК-после снятия боли нужно закачивать ротторную манжету маленькми весами (резинки, гантели 1-2 кг). Боль ночьюпризнак сильного воспаления (отека)Пока она не пройдет в покое, тренировки со штангой категорически нежелательны! Всего самого наилучшего !

Аслан Туркоевич, здравствуйте. Понял, спасибо большое, буду действовать. Благодарен Вам!

Здравствуйте ! Скорейшего выздоровления !

Аслан Туркоевич, спасибо. А если не секрет, как Вы думаете, для ударно-волновой терапии - вместо посещения специализированных процедур в клиниках, можно ли просто купить на озоне ''Инструмент для ударно-волновой физиотерапии'' и самому себе это делать? Просто увидел что продаются такие

Если сможете подобрать нужный режим и соблюдать все правила ,то можно. УВТ это не инвазивная процедура, но по стандарту как врач ,должен порекомендовать чтоб Увт сделали у специалиста.*Спасибо!

Аслан Туркоевич, спасибо Вам. Если еще можно спросить, пожалуйста, а как лечить проблему с трицепсом, где синяк? Это другая (отдельная) травма, именно из-за нее технически не получается заниматься из-за боли, а не из-за плеч

На счет синяка трицепсе - (если чувствуется давление - Гепариновая мазь,или элеетрофорез с Гепариновой мазью. Процедура проводится курсом из 8–12 сеансов по 15–20 минут.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении) + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Неплохие отзывы о мумиё. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав Григорьевич, здравствуйте. Спасибо Вам большое.

Дипроспам блокаду сделал сегодня. Если только раз то побочек не должно быть по идее? А то после того, как его сделали сегодня, начитался про его свойство вызывать катаболизм и ослаблять сухожилия

Насчет дипроспана - я 30 лет его наблюдаю и по поводу осложнений не слышал. Побочки у него минимальные, очень мягкий препарат. Пожалуйста. Поправляйтесь.

Станислав Григорьевич, спасибо. А если не секрет, как Вы думаете, для ударно-волновой терапии - вместо посещения специализированных процедур в клиниках, можно ли просто купить на озоне ''Инструмент для ударно-волновой физиотерапии'' и самому себе это делать? Просто увидел что продаются такие

Или ''Миостимулятор массажер для тела импульсный'', или это уже не то)

Нет, это какая-то имитация. Не советую. Эти процедуры должен делать специалист на специальном (профессиональном) оборудовании. Пожалуйста. Поправляйтесь.

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Вопрос: все ли так плохо, нельзя ли без операции? ➡️ Оснований для операции я не нашёл

Так как я знаю что все равно буду заниматься, что потом будет - плечо рассыпется или какой наихудший сценарий? ➡️ Надо отдохнуть 6 недель. И плечевые суставы об этом просят.

Может, есть какой-то способ лечения или компромисс? ➡️ Есть и я сейчас напишу. Может проколоть какой-нибудь препарат или что-то сделать? ➡️ Уже пишу

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне перетренированности. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставах.

Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора. Однако полный отдых от тренажёрного зала необходим на 6 недель

Какие остались вопросы?

Александр Александрович, здравствуйте. Спасибо Вам большое за уделенное время. Понял, буду делать это.

Если не секрет, а как следует лечить отек на трицепсе, это же ведь отдельная травма, как понимаю, это сухожилие трицепса надорвано может быть, да?

Методы лечения отека на трицепсе я описал выше. Эти методы также могут помочь при отеке. На надорванность сухожилия не похоже