Повреждение мениска

Добрый день, болели колени, сделала мрт, ссылка: https://disk.yandex.ru/d/kzC5l1S7iJusQA Также сделала рентген (прикрепила) и сдала ревмафактор - он в норме. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Читала, что до 3 степени операция не нужна, у меня 2, но слышала, что если лоскутный разрыв, то она нужна в любом случае, а какой у меня я не знаю. Колени в принципе уже почти не болят, хожу в бандаже, но если перетружу в одном колене (левом) есть ощущение как будто нестабильности что ли.И как будто ноет, причем изначально болело только левое колено, а на мрт повреждение мениска в обоих.Отека нет, в целом свободно могу сесть на ноги, но иногда есть не щелчок, в ощущение как будто внутри что то перекатывается при разгибании. Подскажите пожалуйста что там вообще в мрт и что делать?

Гастрит, колит
25 лет

Здравствуйте. Скачал, посмотрел. Заключение МРТ соответствует реальной картине.
Повреждения в суставах не критичные, оперировать не нужно,
Нужно консервативно долечиться.

Диклофенак гель 5% 2р в день. Длительно. Менять мази и использовать постоянно.
Носить наколенник.

Желательно пройти курс PRP терапии внутрисуставно №5
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Сейчас этого будет вполне достаточно.

Константин, Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ!

Константин, а подскажите пожалуйста, а по рентгену есть отклонения? В мрт написано артроз, а другой врач мне говорил что все в норме

Принятый ответ

Да, артроз уже есть. Пока не критичный, но уже ближе ко 2 ст, чем к первой.
Пока он болеть не должен.

Не перегружайте сустав, проколите хондропротекторы.
Избегайте прыжков и приседаний. Рекомендации те же.

Константин, а что с ним делать в дальнейшем?

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентген снимку двухстронний гонартроз 1-2 ст.
По МРТ повреждение менисков не критичное, Stoller 2ст.
С учетом уже имеющегося повреждения суставного хряща, нужны хондропротекторы, лучше в уколах или Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
+ уколы гиалуроновой к-ты.
Оперировать на данный момент ненужно.