Лечение от хеликобактер пилори
Здравствуйте. Прошла курс лечения от хеликобактер пилори ( 14 дней). Было тяжело в начале и на 12-13 день. Сегодня первый день второго этапа( восстановление). утром выпила Разо, потом поела через пол часа, во время еды выпила Ребамипид, после еды выпила Линекс форте, через полтора часа стало не по себе. В груди немного жжение и общее самочувствие средне. Может мне продолжить пить Энтерол? Или не стоит? Это нормальные ощущения ? Прикрепила лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшой дискомфорт в первые дни восстановления после курса эрадикации это нормально. Однако жжение в области груди, возникновение тошноты или изжоги, иногда вздутия очень часто могут возникать на фоне приема ребамипида. К сожалению не всем этот препарат подходит, как показывает практика. В таких случаях рккоменджут принимать его после еды, а не во время. Если же на фоне приема по прежнему будут беспокоить те же самые ощущения, то в таких ситуациях стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом о возможности отмены препарата или замены на другой (обычно в качестве замены может быть предложен Вариант продолжить прием препаратов висмута - денол или улькавис).
Энтерол обычно принимают курсом 14 дней во время эрадикации. В дальнейшем может быть рекомендован прием других пробиотиков (например, тот же линекс, что и был назначен).
Здравствуйте. А вот на протяжении всего лечения(14 дней) у меня стул был зеленым и до лечения тоже ( на протяжении месяца). И сегодня только ( второй день не пью антибиотики) был черный. С чем это может быть связано ?
Чёрный стул может быть на фоне приема препаратов висмута (денол), это довольно частый побочный эффект. Обычно при его отмене в течение 5-7 дней цве т туда возвращается в прежний цвет .
То что был зелёный еще до момента лечения может говорить о слишком быстрой эвакуации содержимого через кишечник (в таких случаях желчь не успевает до конца расщепить пищу, поэт ну такой оттенок может быть ), и также может быть на Фоне приема пищи (особенно щелевых овощей, фруктов).
Сам стул какой консистенции? Болей в животе , температуры нет?
До лечения когда начался зеленый стул, был кашеобразный. Во время лечения, полукашеобразны. Сейчас как жгутиками. Цвет зеленый был и на протяжении лечения. Только сейчас в черный окрасился.
И хотела спросить. Если всё-таки на ночь поела мяса, можно выпить Креон? Он поможет перевариванию? Или без смысленно ?
Прием ферментов (креон) возможен, но обычное принимают во время еды.
УЗИ ОБП выполнялось ранее? Вздутие живота, отрыжки нет?
Узи брюшной полости прикрепила.
Отрыжка была только два дня. Когда заканчивала эрадацию хеликобактер пилори
Вчера вечером поела курицу полтора куска и картошку тарелку.
Через пол часа где-то стало не по себе. Голова разболелась, затылок. В груди снова немело. Ели как уснула. Давление было в пределах 100.
Ну у меня оно обычно 105-112
Сердцебиение 64 было.
Сейчас встала слабость в ногах, потрясывает. С чем это может быть связано ? С тем что переела ?
Или то что мяса на ночь поела
Два дня такой аппетит хороший был. Сейчас с утра снова ничего не хочу
И хотела ещё узнать.
Мне выписали Проспекту, невролог. При тревожности. Можно ли ее принимать при данном лечении. С данными препаратами ?
И может ли проспекта помочь с иногда случившейся головной боли?
И проспекту мне выписали пить вместе с Стрезам. Его можно пить с данным лечением ? Могут ли быть какие-то побочки ?
По узи ОБП значимых отклонений не отмечается.
Такое может быть на Фоне переедания, на ночь желательно порции размером чуть меньше есть.
Данные препараты совместимы между собой и лечением; но рекомендуют все равно делать перерыв в 1-2 часа между приемом этих таблеток. Побочные эффекты могут развиваться в зависимости от индивидуальной чувствительности. В целом, переносятся хорошо.
Перерыв между проспектой и стрезамом?
Между этими препаратами и препаратами назначенными в качестве лечения h.pylori.
И последний вопрос. У меня когда самочувствие хорошее, при лечении и после хеликобактер пилори, то я постоянно хочу есть. Вот я вроде поела, сыта, но где-то через час снова хочу есть. Ем где-то 4 раза в день, могу перекусить бананом или яйцом между приемами пищи, а то голод прям появляется. Это нормально ?
Порции средние
Как и рекомендовали
Да, это нормально, в таких случаях рекомендуют порции по размеру совсем немного уменьшить, но увеличить количество перекусов. Например, не 4 приема в день а 5-6, для того чтобы сильного голода не было. Ну и в рационе должны преобладать белки, медленные углеводы, клетчатка, чтобы чувство насыщения было лучше.
Спасибо!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Энтерол – да, при необходимости можно и дольше принимать - содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года, в т.ч. при: диарее, вызванной приемом антибиотиков (антибиотико-ассоциированной диарее).
Дискомфорт во время лечения может быть, если сильно выражен, то можно обсудить с лечащим врачом коррекцию дозировки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
желательно сейчас продолжить прием пробиотика Энтерол.
Его можно вместе с линексом ?
И хотела узнать. Если я поела на ночь мяса, надо пить Креон? Он поможет перевариванию ? Или нет смысла ?
с пробиотиком Линекс можно. Креон помогает в переваривании, но желательно использовать не чаще 1 раза в день.
Креон можно после еды ?
во время или сразу после еды.
Ну у меня оно обычно 105-112
Сердцебиение 64 было.
желательно утром хорошо завтракать, а вечером и перед сном кушать меньше.
Такое состояние может быть от того что на ночь плотно поела ?
У меня признали гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит, бульбит
да, вполне возможно
И хотела ещё узнать.
да, этот препарат ноотропного типа действия, совместим с препаратами, способствует снижению проявлений головной боли.
Спасибо огромное!
Невролог мне его выписала пить вместе с Стрезам
Только сейчас увидела
А Стрезам можно с данным лечением ?
Могут ли быть какие-то побочки ?
можно совместимы улучшение структуры сна. Из побочных явлений возможна индивидуальная чувствительность, непереносимость.
Порции средние
Небольшой перекус допустим. Рекомендую строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так 3 приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Энтерол может назначаться после приема антибиотиков, особенно если есть нарушения стула, боли в животе. Но вы его уже пригимали, далее назначен другой препарат, тоже для уменьшения проявления дисбактериоза. Стоит продолжить принимать его.
Ребагит хороший препарат, способствует восстановлению и защите слизистой оболочки желудка.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Сегодня утром черный с болотной смесью какой-то цвет. Черно зелёный.
Ну у меня оно обычно 105-112
Сердцебиение 64 было.
Два дня аппетит хороший был, сегодня снова нет его
Слабость какая-то
И хотела ещё узнать.
Мне выписали Проспекту, невролог. Можно ли ее принимать при данном лечении. С данными препаратами ?
Да, проспекту принимать можно, ее назначают рассасывать.
Стул может изменяться из за приема назначенных препаратов: висмут окрашивает стул.
Слабость после еды может возникать при замедленном опорожнении желудка, в таком случае рекомендуется уменьшить порции еды, питаться дробно.
Стул у меня зелёный еще до лечения от хеликобактер пилори начался, за месяц. А почернел только спустя всё лечение
Зелень в стуле может быть связана с примесью желчи. Определить точнее возможно по анализу кала: копрограмма. На бактерии сдавать кал сейчас смысла нет после приема антибиотиков.
Я сдавала копрограмму не так давно. Результат сейчас прикрепила
По копрограмма были признаки гастрита, в кале не переваренная пища.
Она и сейчас наблюдается ... Непереваренная пища
Порции средние
Нормально это или нет надо смотреть по тому, что вы едите. Должно быть достаточное количество белка в рационе за сутки. Если его недостаточно, то будете постоянно хотеть есть. Яцом можно перекусить. Орешки, творог так же подойдут.
Принятый ответ
Здравствуйте. После эрадикационной терапии рекомендуют сделать ФГДС для контроля. После антибиотикотерапии может наблюдаться нарушение микрофлоры кишечника. При нарушении микрофлоры кишечника часто назначают пробиотики. Энтерол принимать можно для восстановления микрофлоры.