Консультация педиатра /

Влажный кашель, лечить или не лечить? — вопрос №919626

Добрый день! Сыну 9 мес. Две недели назад простыл, горло красное было, температура ночью поднялась 37,5, смазывала йодинолом, промывала нос физраствором, аспиратором убирала сопли. Температура на утро прошла и как-будто бы здоров! Но на следующий день появился кашель влажный, мокроты много, откашлять все не может. Делала вибрационный массаж, так же спинку и грудку натерала кремом на основе жира барсука. Врач назначил лазолван, знаю, что мукалитики не рекомендуют таким маленьким деткам. Подскажите, возможно будет уместно какое-то лечение? Кашель уже две недели, булькающий, мешает спать, боюсь, чтобы ребенка не запустить...

Так же у нас сопли зелёные имеются до сих пор, убирай, не убирай, все равно есть((

Педиатр
Ольга , здравствуйте.
- Физ р-р для носика смените на гипертонический раствор, за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
- поделать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после простукивать ребёнка по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Лазолван ещё больше мокроты сделает и малыш будет кашлять сильнее и дольше.

Общий анализ крови не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ОАК назначили, нужно сдать на днях.
Педиатр
Доброе утро ,Ольга.
Муколитики детям нельзя в этом возрасте, будет много слизи и ребенок не сможет её откашлять.
Советы:
1 слклатьслизь менее вчзкой- капать в нос каждые 3 часа или физраствором, или аквалор.
2 сосудосуживающие капли - Називин или Назол беби по 1 капле 2 раза.
3 зиртек или зодак 5 капель 1 раз в день - снизит отечность, и уменьшать образование слизи.
4 я бы посмотрела ОАК - чтобы не пропустить осложнения.
Попробуйте почаще поить ребенка водичкой - это тоже будет делать слизь менее вязкой.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Если у ребенка по-прежнему остались сопли, то это и причина нашего влажного кашля - сопли стекают по задней стенке глотки, что раздражает гортань, вот он рефлекторный кашель. Принимать муколитики, такие как лазолван действительно не рекомендуется, потому что станет много вязкой мокроты, а ребенок в силу возраста откашляться не сможет, что дает риск застойных явлений.
На данный момент активно промывайте нос аквалор протект или аквамарис стронг - они лучше выводят слизь + снимают отек, но промывать часто. Аспиратор использовать только по необходимости
Обязательно обильное питье, чтобы мокрота стала жидкая - не менее 50 мл/ кг, а также делать дренажный массаж 2 раза в день. но не позднее. чем за 2 часа до сна
Ночью можно приподнять подушечку, чтобы кашель был меньше
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Ребенку в носик аква марис, затем по 1-2 кап окомистин 3-4 раза в день, в течение 5-7 дней, вибрационный массаж грудной клетки от головы до попы при этом постуральный дренаж,после этих процедур нажать на корень языка, чтобы спровоцировать кашель у ребенка, помочь избавиться от слизи ребенку.С целью ее разжижения можно делать ингаляции малышу с физ. р-ром, он сделает слизь жидкой и легче будет её откашлять ребенку.Ингаляции делать 2 раза в день, увлажнять воздух в квартире до 60 %, часто проветривать спальню.Этого достаточно для лечения малыша.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лазолван не нужно,он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Вы все верно делаете!
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).