Консультация ветеринара /

Корм для котенка (шотландец) — вопрос №919748

Добрый день!
Прошу помощи в выборе сухого корма для котенка (с последующим переводом на взрослый корм той же марки).
Сейчас выбор стоит между Farmina ND для котят и Grandorf для котят. Хочу услышать мнение ветеринара об этих кормах.
Или стоит рассмотреть другие марки?

Ветеринар
Здравствуйте. Если выбирать между жду фарминой и грандорф. Лучше грандорф. Гранулы не маленькие и корм премиум класса.
Я лично кормлю Пурина проплан оптистарт.
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше Grandorf. У многих котят, при переходе на Farmina начинается диарея. У Grandorf выше класс.

Клиент
Анна, в грандорфе меня смущает наличие ситуации с несоответствием состава заявленному. Там правда корм для собак отдавали на экспертизу, но факт в том, что марка была замечена в приукрашивании состава. И цена у холистика грандорфа подозрительно ниже, чем у фармины. Вот и думаю...
Ветеринар
Мне спорить сложно относительно того, соответствует состав заявленному. Я помимо состава смотрю на реакции и здоровье животных, когда приходят с жалобами и заболеваниями. Кто чем кормит.
Клиент
Анна, вот это и интересует) т.е жалоб (проблем) на грандорф не было?
Ветеринар
На любой корм может быть жалоба. Но на Грэндорфе в разы меньше и преимущественно у аллергиков (пищевая непереносимость ). Им по факту необходим был лечебный корм.
Клиент
Анна, поняла. Большое спасибо! :)
Ветеринар
Но Вы должны понимать, что даже самый хороший корм не может исключить индивидуальную реакцию. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней
Клиент
Анна, грандрорф ели до этого, сейчас на фармине (не уверена была в правильности своего решения). Ни на тот, ни на другой отрицательных реакций на заметила. Разве что на грандорфе котенок был более упитанный (можно даже сказать толстоватый)))), на фармине похудел обратно (ну оно и понятно, у грандорфа 400 ккал/100 гр, у фармины 300ккал/100гр)
Ветеринар
Выбирать безусловно Вам, но Фармину все же по качеству, мне кажется, хуже. Да и, наверняка, не только мне, тк часто слышу о нем отрицательные отзывы от других коллег
Принятый ответ
Клиент
Анна, значит обратно на грандорф. Еще раз спасибо!)
Ветеринар
Также можете рассмотреть варианты таких кормов, как Monge, pro plan, Go, Now.