Консультация гинеколога /

Разошлась кожа — вопрос №919767

Здравствуйте. 30 мая была сделана операция (пластика влагалища и промежности). На 8 день после операции отпали почти все нитки с наружных швов. Сегодня обнаружила, что в районе одного шва разошлась кожа. Мне сказали, что это все затянется. Сказали, прикладывать левомиколь.
Сколько будет заживать эта рана? Не нужно ли зашивать по-новой?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить фото того участка где разошлась кожа? Вас осматривали на кресле по этому поводу? Кроме того что есть расхождение, нет ли других жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикрепила. Меня пока не осматривали. Отправляла фото доктору только. Других жалоб нет. Ну только швы при движениях побаливают.

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Конечно возможно заживление, но возможно сформируется грубый рубец, бывает такое что дефект не заживает. В любом случае с моей стороны рекомендовала бы вам осмотр на кресле, для оценки состояния послеоперационного рубца, для исключения свищевых ходов и воспалительного процесса. Далее уже действоватьпо рекомендациям врача.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, а сколько длится такое заживление?
Гинеколог, Репродуктолог
Если края рубца сомкнуты заживление идет довольно быстро. Если же есть дефекты и расхождения длительность заживления увеличивается. Встречается в практике и такое что после расхождения швов деффект остается на коже, при осмотре всегда визуализируется но как правило, при лучшем раскладе дел, не приносит каких либо неприятных ощущений.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?
Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела ускорить значительно не возможно. Можно только создать условия для благополучного заживления. Соблюдайте правила личной гигиены, послеоперационный рубец обрабатывайте левометилом- мазь содержит и левомеколь и метилурацил( способствует заживлению)
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас будет заживление вторичным натяжением , т.е. без швов. После рубцевания , если будет сохраняться дефект ткани , возможно будет необходимо повторное наложение швов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А сколько длится такое заживление?
Акушер, Гинеколог
2-3 недели
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам!
Клиент
Елена, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мази будет достаточно, в ней содержатся антисептические средства и ферменты, которые ускорят процесс заживления.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, подскажите, я правильно понимаю, что ранка начнет заживать с глубины, ну т.е. она будет все менее и менее глубокая и затянется?
Акушер, Гинеколог
Да, по мере слипания краев ранки
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Заживления будет долгим, тк нет шва ( кожа не сомкнута)
Оно заживит, но долго .
В идеале можно наложить один шов и тогда заживлением будет быстрее
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А сколько длится такое заживление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До месяца, это в идеале.
Те если не будет повторного расхождения.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Процесс заживления долгий. Требуется только терпения. Равна будет заживать с толщи.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Лучше наложить один шов, чтобы заживление быстрее и лушче прошло.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Клиент
Галимат, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Желательно в этом месте наложить маленький шовчик. Без него заживать может более месяца. Это как дырочка от сережки, затягиваться будет долго. Ускорить процесс может метилурациловая мазь
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Клиент
Валерия, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у вас болит или сочится жидкость из шва?
Клиент
Валерия, нет, не болит. немного сочится прозрачная желтая жидкость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это сукровица. Но невоспалительного характера. В таком случае Левомеколь ничем не поможет. Вам сейчас надо наоборот подсушивать и проветривать ранку - в этом случае она быстрее затянется
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую наложить небольшой шов. Иначе заживать будет очень медленно.
Клиент
Аксана, спасибо
Клиент
Аксана, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Маловероятно что затянется или образуется келоидный рубец
Клиент
Асиет, спасибо
Клиент
Асиет, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Левомеколь для других целей применяют. Заживать таким способом будет долго. Обратитесь к другому хирургу
Клиент
Асиет, спасибо
Хирург
Заживление будет долго , потому что край рана к друг другу не касается.
Клиент
Учкунбек, спасибо
Клиент
Учкунбек, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?
Хирург
Никак, рану держать чисто и прыкладывать мазь левамекол.
Клиент
Учкунбек, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, левомиколем тоже можно, возможно заживленние в течении месяца, 14 дней, всё индивидуально, но вам лучше сходить на очный осмотр для оценки состояния рубца