Разошлась кожа

Здравствуйте. 30 мая была сделана операция (пластика влагалища и промежности). На 8 день после операции отпали почти все нитки с наружных швов. Сегодня обнаружила, что в районе одного шва разошлась кожа. Мне сказали, что это все затянется. Сказали, прикладывать левомиколь. Сколько будет заживать эта рана? Не нужно ли зашивать по-новой?

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить фото того участка где разошлась кожа? Вас осматривали на кресле по этому поводу? Кроме того что есть расхождение, нет ли других жалоб?

Марина, фото прикрепила. Меня пока не осматривали. Отправляла фото доктору только. Других жалоб нет. Ну только швы при движениях побаливают.

Поняла вас. Конечно возможно заживление, но возможно сформируется грубый рубец, бывает такое что дефект не заживает. В любом случае с моей стороны рекомендовала бы вам осмотр на кресле, для оценки состояния послеоперационного рубца, для исключения свищевых ходов и воспалительного процесса. Далее уже действоватьпо рекомендациям врача.

Марина, спасибо

Марина, а сколько длится такое заживление?

Если края рубца сомкнуты заживление идет довольно быстро. Если же есть дефекты и расхождения длительность заживления увеличивается. Встречается в практике и такое что после расхождения швов деффект остается на коже, при осмотре всегда визуализируется но как правило, при лучшем раскладе дел, не приносит каких либо неприятных ощущений.

Марина, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Марина, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?

По сути дела ускорить значительно не возможно. Можно только создать условия для благополучного заживления. Соблюдайте правила личной гигиены, послеоперационный рубец обрабатывайте левометилом- мазь содержит и левомеколь и метилурацил( способствует заживлению)

Марина, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас будет заживление вторичным натяжением , т.е. без швов. После рубцевания , если будет сохраняться дефект ткани , возможно будет необходимо повторное наложение швов.

Елена, спасибо. А сколько длится такое заживление?

2-3 недели

Елена, спасибо

Пожалуйста, здоровья вам!

Елена, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?

Здравствуйте, мази будет достаточно, в ней содержатся антисептические средства и ферменты, которые ускорят процесс заживления.

Елена, спасибо

Елена, подскажите, я правильно понимаю, что ранка начнет заживать с глубины, ну т.е. она будет все менее и менее глубокая и затянется?

Да, по мере слипания краев ранки

Елена, спасибо

Пожалуйста, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Заживления будет долгим, тк нет шва ( кожа не сомкнута)
Оно заживит, но долго .
В идеале можно наложить один шов и тогда заживлением будет быстрее

Екатерина, спасибо. А сколько длится такое заживление?

До месяца, это в идеале.
Те если не будет повторного расхождения.

Екатерина, спасибо

Екатерина, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?

Здравствуйте. Процесс заживления долгий. Требуется только терпения. Равна будет заживать с толщи.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Лучше наложить один шов, чтобы заживление быстрее и лушче прошло.

Галимат, спасибо

Галимат, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно в этом месте наложить маленький шовчик. Без него заживать может более месяца. Это как дырочка от сережки, затягиваться будет долго. Ускорить процесс может метилурациловая мазь

Валерия, спасибо

Валерия, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?

А у вас болит или сочится жидкость из шва?

Валерия, нет, не болит. немного сочится прозрачная желтая жидкость.

Это сукровица. Но невоспалительного характера. В таком случае Левомеколь ничем не поможет. Вам сейчас надо наоборот подсушивать и проветривать ранку - в этом случае она быстрее затянется

Валерия, спасибо

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Рекомендую наложить небольшой шов. Иначе заживать будет очень медленно.

Аксана, спасибо

Аксана, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?

Здравствуйте. Маловероятно что затянется или образуется келоидный рубец

Асиет, спасибо

Асиет, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?

Здравствуйте. Левомеколь для других целей применяют. Заживать таким способом будет долго. Обратитесь к другому хирургу

Асиет, спасибо

Заживление будет долго , потому что край рана к друг другу не касается.

Учкунбек, спасибо

Учкунбек, здравствуйте. Я сходила на осмотр. Зашивать отказались, сказали, само затянется. Прикладываю левомеколь. Как ускорить процесс заживления?

Никак, рану держать чисто и прыкладывать мазь левамекол.

Учкунбек, спасибо

Здравствуйте, левомиколем тоже можно, возможно заживленние в течении месяца, 14 дней, всё индивидуально, но вам лучше сходить на очный осмотр для оценки состояния рубца