Нет опоры на прямые руки

Добрый день. Роды ЕР в 38 недель. Вес при рождении 2710. В 5 месяцев - 6150. По апгар было 8/9 баллов. На данный момент ребёнку через 5 дней будет 6 месяцев. Перевернулась на живот за неделю до 5 месяцев. Активно стала поворачиваться на живот только дня 4-5 назад. Пару дней переворачивается на живот во сне. Обратно с живота не переворачивается. На прямые руки опоры нет, опирается на согнутые. Ползти пытается "по-пластунски". Вокруг своей оси на животе вертится. Невролог на приёме сказала, что не норма. Ждём ещё месяц, если все так же, то начинаем лечение. Действительно ли так все плохо? Стоит ли паниковать? Если да, то что-то сейчас уже нужно делать?

Здравствуйте.
Прикрепите протокол НСГ(если есть и протокол осмотра неврологом).
По описанию есть слабость в верхних конечностях,как правило,это связано или с перенесенным кислородным голоданием или за счет патологии на уровне шейного отдела позвоночника.

Ирина, нсг результаты в месяц только. В 3 месяца делали повторно, результат не выдали. Заключения невролога на руках тоже нет

Принятый ответ

По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения легкой степени,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
И есть признаки перенесенного кислородного голодания.
О чем я писала ранее.
Ничего страшного с вашим малышом не происходит.
Проделайте курс массажа.
Сделайте НСГ в динамике повторно для оценки ликворосодержащих структур головного мозга.
В идеале сделать еще УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, все не так плохо. Скорее всего, у ребенка снижен тонус мышц. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
По НСГ есть незначительные отклонения. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии, по описанию ребенка их нет. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.

Здравствуйте!
Массаж делали?
Изменения НСГ не связаны с денном переворачиваниям (изменения есть, но незначительные и медикаментозно не корректируются).

Скорее всего проблема в гипотонусе мышц.

Здравствуйте. Пройдите курс массажа , делайте чаще гимнастику, занимайтесь на Фит боле , на руках много не держите, ходунки не используйте, на ножки не ставьте . Пока ничего критичного не вижу