Консультация терапевта /

Температура, кровотечения, ОАК с отклонениями от нормы — вопрос №920001

Добрый день! 9 месяц повышена субфебрильная температура 37-37,6 при этом состояние в норме. в Январе был сдан ОАК, был повышен % лимфоцитов и коэф.анизот.эритр. Сейчас, в июне состояние ухудшается сильными головными болями, сильное кровотечение из носа, которое сложно остановить, а если остановишь, то может быть заднее кровотечение. Сейчас анализ крови показывает, что %лимфоцитов еще вырос (53%), коэфф.анизот.эритр. так же повышен, упал уровень нейтрофилов 1,7% и 34% (ниже нормы) и гемаглобин спустился на нижнюю границу нормы 120.
Так же в ОАМ выше нормы стал показатель уробилиноген 2 (норма 0-1)
О чем стоит беспокоится? и к какому врачу лучше идти

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы
У ЛОРа консультировались, в связи с чем носовые кровотечения? Давление измеряли при этом?
Гемоглобин снизился за счёт регулярных кровотечений, это закономерно.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесённой вирусной инфекции. Не болели?
Принятый ответ
Клиент
Диана, Давление либо в норме либо понижено, слежу утром и вечером за ним. Анализ полностью прикрепила. Никакими инфекциями не болела, максимум простуды

Кардиолог, Терапевт
А вы биохимический анализ крови сдавали? Коагулограмму?
По ОАК отклонения в процентном соотношении, необходима ориентироваться на абсолютные значения. Нейтрофилы могли незначительно понизится за счёт ОРВИ или контакта с вирусом.
Клиент
Диана, нет, биохимию не сдавала, пока только общий анализ. Видимо сдам в ближайшее время, а то, что лимфоциты в процентом соотношении растут (в январе были ниже, но так же выше нормы), это не страшно?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это не страшно. Они выросли за счёт того, что нейтрофилы понизились, соответственно в процентном соотношении их больше
Необходимо сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа ( в идеале должен быть равен вашему, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа), АЛТ, АСТ, билирубин (прямой и непрямой), креатинин, мочевина,холестерин, глюкозу, коагулограмму
Консультация ЛОРа, если с давлением все в норме. Возможно, слабая сосудистая стенка, из-за чего постоянные кровотечения. Может понадобится прижечь сосуд
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Давление в норме у Вас?
Стоит исключить синдром Рандю - ослера у гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, давление либо в норм либо слегка понижено
Терапевт, Кардиолог
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции, ничего критичного. Есть скрытый железодефицит, истощение запасов железа на фоне частых кровотечений.
Стоит посетить Лора, если с давлением все в порядке. Он может прижечь сосуд который кровит и это облегчит Вам жизнь.
Сдать ферритин, сывороточное железо
Общую биохимию с печеночными пробами (аст, алт, билирубин общий и фракции)
Посетить гематолога для консультации, если кровоточивость будет сохраняться, исключить синдром Рандю - Ослера.
Для укрепления стенки сосудов можно принимать аевит 1 капс 1 раз в сутки
Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в сутки до месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ полностью . Сдавали коагулограмму и биохимию крови? ЛОР врач вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Смотрел терапевт в январе и ничего толком не сказала, назначила узи сердца, экг и др узи. с давлением все в норме либо понижено
Невролог, Терапевт
Если есть носовые кровотечения, тем более задние, то нужен осмотр ЛОР врача плюс сдайте анализы, которые я указала выше
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Аксана, закрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК в норме. Для дообследования необходим осмотр лор врача,стоматолога, гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать коагулограмма, осмотр лор врача , для компенсации анемии рекомендую препараты железа, витамин В12, фолиевая кислота. При упорных кровотечениях, сосудоукрепляющие средства (витамины C, P)- аскуротин. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Сдайте кровь на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ , ВИЧ, гепатиты.
Клиент
Вита, спасибо, на вич и гепатиты сдала кровь, а то, что температура повышена уже 9 месяцев? При нормальном общем состоянии за исключением последних недель. Заболеваний никаких не переносила за последние 3 месяца, кроме ковида в лёгкой форме
Клиент
Вита, гепатитов нет, пришел анализ, вич 2 месяца назад тоже был отрицательный
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно температура после ковид, сдате на остальные вирусы, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Клиент
Вита, с гормонами щж все в норме. Ковид был в феврале 2022, а температура с октября 2021
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. ОАК в норме. Для дообследования необходим осмотр лор врача, гинеколога
Терапевт
Доброго времени суток.
1. Носовые кровотечения с снижением гемоглобина требует первоочередного Посещение Лор врача , пока не попадете не прием, требуется гемостатическая губка ( продается в любой аптеке ) или холод на переносицу или мороженное во рту. Кровотечение все таки нужно детализировать по количеству , либо это капли , либо кровь заполняет стакан .
2. Посетить гинеколога , инфекциониста для точного диагноза, ваша субфебрильная температура следствие чего то. Начните с этих специалистов.