Консультация детского лора /

Острый двусторонний гнойный отит — вопрос №920020

Добрый день. Ребёнок 1,5 года. Месяц не проходил насморк, промывали по схеме назначенной врачом. Заложенности не было изначально, только текут прозрачные. Участковый педиатр списывал всё на зубы. С выходных поднялась температура 38,6 и ребёнок кричал всю ночь. Заподозрили отит. Вызвали скорую, уехали в больницу, там врач поставил диагноз острый средний двусторонний гнойный отит и аденоиды 1 ст. Класть в стационар отказались, т.к ребёнок контактный по ветрянке 5 сутки от контакта, ветрянка у сестры его. Назначение: в нос капли оксиметазолин, в уши отофа,уколы цефтриаксона 7 дней. Смущает, что врач на месте ничего не сделал, из ушей до сих пор течёт гной. Что с этим делать и правильное ли лечение? И какое может быть развитие событий при возникновении ветрянки паралельно с этим отитом?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Иемпература нормализовалась? Болевого синдрома нет?
Клиент
Мария, остаётся видимо боль, но уже не такая острая, т.к ребёнок уже не так кричит, а просто постоянно плачет. Даю нурофен 3 раза в день. Наверное из-за него температуры и нет

Педиатр, Эндокринолог
В лечение я бы вместо ркстметазолина взяла бы назонекс, все же аденоиды. Плюс антигистаминное обязательно 10 капель цетиризина на ночь 7 дней
Клиент
Мария, а нормальная ли это практика, что врач ничего не промыл, не почистил и нет на этот счёт никаких рекомендаций?
Педиатр, Эндокринолог
Наружное ухо очищается от выделений турундами с раствором фурациллина
Клиент
Мария, спасибо за ответ.
Педиатр
Добрый день, ребенок получает антибиотик в/м и отофа в уши, сосудосуживающие капли в нос, все правильно, антибиотик нужно принимать не менее 10 дней, это процесс долгий, нужно долечить ребенка полностью, иначе отиты могут повторяться при насморке у ребенка.Если будет ветрянка, лечение будете продолжать на дому,
Клиент
Раиса, Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Малыш маленький совсем ,поэтому ,конечно, нужен осмотр лор врачом по месту жительства. Чтобы оценивать динамику лечения.
Антибиотик продолжить обязательно. Сейчас выраженного боевого симптома не должно быть,.тк если из ушка потекло ,то уже есть перфорация (т.е отверстие в барабанной перепонке). Но по правилам ,должны были промыть , но тут опять таки на усмотрение доктора. Если перфорация достаточная ,то гной выйдет. Но нужен контроль!
Сделать ОАК.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какой день уже гноетечение? На 3й- 5й день показаться врачу обязательно оценить динамику.
Делайте жгутики из ваты и смочите данцил, аккуратно круговыми движениями очищайте слуховой проход.
При повышении температуры снова - экстренно осмотр лора.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! который день цефтриаксона? , поменяйте отофу на данцил 3к-3р 7дн и обязательно перед тем как капать в ухо делать туалет слухового прохода (капать на чистый слуховой проход) , динамика на антибиотике через 3-5дн
Клиент
Альбина, 3-й день антибиотик, уши ещё мокрые, чищу перед закапыванием, но когда закапываю, лекарство не уходит внутрь в одном ухе, там много гноя, он постоянно льётся, аж капает из уха. К лору теперь врядли попадём, кажется уже начинается ветрянка, а с ней в поликлинику нельзя. Только педиатр в пятницу придёт.
Детский ЛОР, ЛОР
поменяйте отофу на данцил если через 5дн не будет динамики, и сдайте мазок из уха на флору и чув-ть к аб если гноетечение не продет .
Клиент
Альбина, добрый вечер. Сегодня у меня положительный стрептотест, т.к неделю болело горло. Могу ли я предполагать, что у ребёнка тоже это всё от стрептококка?
Сегодня его осмотрел местный лор : Слизисто-гнойное отделяемое по задней стенке глотки, миндалины 1 ст, дужки гиперимированы, б/перепонки мутные. диагноз- острый ринофарингит, острый двусторонний гнойный средний отит.
Не следует ли поменять антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да может! Так у вас цефтриаксон он должен подействовать если нет эффекта в течении 5дн поменять на амоксиклав по весу ребенка , анализы крови сдавали?
Клиент
Альбина, нет, врач так и не назначил. Если мы сами сдадим, то что нужно сдать и что я там должна увидеть? Т.к началась ветрянка, то ещё надо поискать лабораторию которая приедет на дом. И будет ли вообще достоверным такой анализ при ветрянка?
Детский ЛОР, ЛОР
если жалобы сохраняются и нет динамки от лечения то сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла посмотреть лейкоциты ,нейтрофилы ,соэ лимфоциты -можно сюда загрузить результат если в анализах на фоне антибиотика есть бактериальная инфекция то меняйте группу антибиотика , антибиотик уже 5 дн получается?
Клиент
Альбина, сегодня 4-й день антибиотика. Как я понимаю вопрос через 3 дня закрывается и я уже не смогу ничего загрузить. Я только 5 дней назад зарегистрировалась и ещё не совсем разобралась
Детский ЛОР, ЛОР
если на фоне приема цефтриаксона картина не меняется, и в крови есть лейкоцитоз и повышение нейтрофилов то меняйте антибиотик на амоксиклав расчет по вечу ребенка ,а что врач сказал по поводу смены антибиотика на очном приеме?
Клиент
Альбина, она сказала, что лечиться как есть, если я сама увижу, что стало хуже, то вызвать скорую и в инфнкционку. Добавила лишь полидексу
Детский ЛОР, ЛОР
гноетечение также обильное из ушей? ну цефтриаксон антибиотик широкого действия посмотрите если нет эффекта то можно менять после анализа крови если будет бактериальная кровь
Принятый ответ
Клиент
Альбина, нет, из ушей течь перестало, но левое ухо видимо ещё с гноем, так сказал лор, да и капли ушные не проходят внутрь как в правое, а стоят лужей на входе