Давать а/б или нет

Добрый день! Ребенку 1.11, вес 12.5 кг. 30.01.-сухой кашель (начала давать Зиртек 5 капель 2 р/д и реглисам 2 р/д) 31.01.-сухой кашель и температура 37.6 01.02.-кашель скорее влажный,чем сухой, ночью была температура выше 38, дала Нурофен, днём появились сопли, густые, зеленоватые 02.02.-ночь без температуры, кашель влажный, днём температуру не наблюдала, сопли 3.02.-к вечеру поднялась температура 37.8 С 3 на 4 - тяжело уходил в сон, капризничал, жаловался на ухо, спал очень плохо, перед сном дала Нурофен, в 6 утра парацетамол, потому что горячий был. Температура утром 37.5, кашель и сухой и влажный. Педиатр послушал, сказал хрипов не слышно. Ухо немного отёчное. Сдали кровь сегодня, анализы прикреплю. Кровь по анализам бактериальная? Давать а/б? Какой и в какой дозировке? Пили Амоксиклав в ноябре из-за гнойного отита.

Здравствуйте.

Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
Повышены нейтрофилы над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышены моноциты, СОЭ.

Рекомендую осмотр ЛОР врачом для исключения отита.

Здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на 1 кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором

Рекомендую осмотр ЛОРа

Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции-это повышение моноцитов, повышение СОЭ. Но, учитывая возраст ребёнка и возникшую боль в ухе , в данном случае необходим очный осмотр лор-врача, чтобы исключить острый отит. вопрос об антибиотикотерапии решается уже после очного осмотра лор-врача.

Здравствуйте . В общем анализе крови воспалительных изменений нет , тромбоциты , гемоглобин в норме , признаков железодефицита нет , повышены моноциты , что говорит о вирусном характере инфекции . Учитывая боль в ухе , необходимо показать ребёнка ЛОР-врачу для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии

Здравствуйте!

По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции. Кровь вирусного характера - повышены моноциты, лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, нет сдвига в бактериальную сторону, лейкоциты в норме. СОЭ немного повышено, но это неспецифический маркер воспаления, может повышаться и при вирусной и при бактериальной инфекции.

Анемии нет, латентного дефицита железа нет.

Тромбоциты в норме.

По анализу крови антибактериальная терапия не показана.

Но, учитывая боль в ухе, необходим очный осмотр ЛОР врача, при необходимости она назначит антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо ! ухо в норме. На сегодняшний день температуры нет, насморк незначительный, кашель остался таким же, как и был, а/б не давала. Как долго может длиться кашель? Как ещё помочь ребенку?

Принятый ответ

Кашель может сохраняться в течении 2-4х недель, но с учетом того, что кашель становится реже и состояние ребенка удовлетворительное. Лечение в таком случае только симптоматическое, а также поддерживаем микроклимат помещения: проветриваем, делаем влажную уборку чаще, гуляем на свежем воздухе, пьем профилактические дозы витамина Д.