Кровь в кале грудничка
Добрый день. Ребенку 6,5 месяцев. На гв. На прошлой неделе 22.05 заметила у ребенка в кале красную прожилку крови. Потом ничего не было, и вот вчера и сегодня снова прожилка. Причем сегодня больше слизи и в ней тоже похоже есть прожилки. С 24.04 по 01.05 лежали в стационаре с гнойным отитом, кололи антибиотик. Стул пока кололи и 3 дня после был нормальным, потом стал жидким (впитывается в подгузник), 2-3 раз в день. Пили бифидумбактерин после выписки, но через три недели приема не заметила эффекта и педиатр назначала баксет беби через день. Фактически с момента приема баксет заметила прожилки крови в стуле. Может совпадение. Например вчера не давала его, сегодня прожилки есть. Может ли кровь быть как проявление дисбактериоза на фоне антибиотиков? Прикорм еще не вводили. Ребенка живот в целом не беспокоит, газов нет.
Здравствуйте !
Для того чтоб дать более развернутый ответ , приложите фото если можно
Скажите пожалуйста, зона ануса раздражена ?красная сильно ?
На бак сет есть видимый эффект ?
Советую перейти на Энтерол он более эффективен при диарее на фоне вирусной инфекции и приеме антибиотиков
Ребенок сильно тужился когда какает ?
Фото прикрепила. Попа не раздражена, может немного красновато около ануса, не сильнее чем раньше бывало. Эффект от баксет есть, стул стал более оформленный, с комочками, не впитывается. Но также 2-3 раза какает. Тужится, краснеет, но не долго
Посмотрела фото.
Подобные проявления на фоне или после диареи чаще всего связаны с поврежеднением слизистой в зоне ануса, нужно очно осмотреться у детского хирурга на предмет исключения
Так же подобное может Быть при АБКМ
Срыгиваний обильных нет ?
Срыгивания есть, но не обильные, поскольку часто сам переворачивается на живот после еды
Сходите на очный осмотр к детскому хирургу
На баксет подобная реакция не может быть , скорее всего совпадение
Натуживание и раздражение слизистой одни из самых частых причин
АБКМ может появиться в любом возрасте , чаще до года
Для диагностики , если исключат трещины , вам нужно будет соблюдать диету без молока и его следов на 4 недели и говядину желательно исключить
Спасибо. Копрограмму или скрытую кровь сдавать пока не надо?
Нет, эти анализы не информативны
Если мы видим кровь и так искать ее по анализам не нужно
Так же Копрограмма не информативна абсолютно
Достаточно внешнего вида
Если на фоне диеты прожилки исчезнут , нужно будет на диете быть 6 Месяцев за тем строго по молочной лестнице ( посмотреть в интернете ) вводить продукты
Больше склоняюсь в изменениям в зоне ануса, поэтому посетите хирурга обязательно 🙏
Сходили на прием к хирургу, трещины не увидел…
Принятый ответ
Какое заключение дал ?
Прикрепила фото заключения
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз сдавать нет необходимости, так как данный анализ неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Скажите, пожалуйста, что кушали накануне? Стул твёрдый по консистенции?
Прикорм ребенку еще не вводила. Я сама из новых продуктов накануне наверно мороженное немного съела. Молочку особо не ем уже несколько месяцев (кроме сыра и масла). Стул после баксет стал более оформлен, с комочками, не впитывается в подгузник
В таких случаях рекомендуют исключить молочные продукты, сое, говядину, яйцо, следы молока и сухое молоко на 3-6 мес
Затем постепенно вводить
По описанию вероятнее всего признаки абкм
Копрограмму или скрытую кровь сдавать пока не надо?
Принятый ответ
Они не имеют диагностической роли
Если через 3 нед с тех пор, как начали диету будет положительная динамика, диагноз абкм подтверждается
Принятый ответ
Здравствуйте! Основная причина появления прожилок крови в стуле у малышей на фоне мягкого стула и при отсутствии кишечных инфекций это аллергия к белку коровьего молока. Пока нужно понаблюдать, будут ли появляться прожилки в ноги, если вы их будете опять замечать, то
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии крови в стуле ребёнка обязательно должен осмотреть детский хирург. Для исключения трещин анальной области.
Трещины могут появиться не только от плотного кала, но и от частого жидкого стула.
Если причина крови в стуле трещины, то лечение будет только местным.
Если у ребёнка кроме крови в стуле будет отмечаться Выраженное беспокойство, капризность, эпизодическая рвота ➡️ Срочно к хирургу для исключения инвагинации.
Сходили к хирургу, трещину не увидел. Капризность периодически есть, но у нас период дентации, все в рот тянет
Здравствуйте! Кровь в кале может появляться из-за травматизации слизистой ( например, при натуживании), та же причиной может быть АБКМ.
А таких случаях рекомендуется обязательный осмотр у хирурга, для исключения травм.
Сходили к хирургу, трещины не увидел
Принятый ответ
Такое может наблюдаться при абкм
В таких случаях рекомендуется диета где полностью исключаются:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (козье, овечье и др.), говядина, телятина;
высокоаллергенные продукты — яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты, соя;
продукты, часто вызывающие как аллергические, так и неиммунные («ложно-аллергические») реакции (икра, грибы, мёд, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, киви, ананасы, авокадо);
Так же, если ребёнок на искусственном или смешанном вскармливании, заменяют смесь на смесь с полным гидролизом белка.
После начала диеты через месяц оценивается эффект