Консультация хирурга /

Расшифровка УЗИ ноги — вопрос №920142

Добрый день, необходимо расшифровать УЗИ, дальнейшие действия и рекомендации.

Хирург
Здравствуйте.
Исследование надо разделить на две части.
Исследование артерий: имеется гемодинамически не значимый стеноз в общей бедренной артерии за счет атеросклеротической бляшки, которая суживает просвет сосуда на 30%. Кровоток в дистальных отделах не нарушен.
Что делать? Страшного абсолютно ничего нет. Специального ничего делать не надо. См. запись ниже.
Исследование вен: судя по УЗДГ имеется значительное варикозное расширение вен на голени и бедре справа. Самое главное - тромбов ни где нет (это хорошо), имеются несостоятельные перфорантные вены на голени, т.е. идет сброс крови из глубоких вен в поверхностные, за счет чего поверхностные вены еще более расширяются и могут болеть.
Что делать? Обязательное ношение компрессионного белья, а именно или эластические бинты, или чулки, или колготки лечебные. Носить постоянно.
Если сидит, то желательно ногу держать в горизонтальном положении.
Из препаратов: Венарус 1000 мг - 1 раз в сутки; Кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки постоянно или Эликвис 2,5 мг - 1 раз в сутки под контролем коагулограммы; на вены наносить (но не втирать) мази, или Гепариновая, или Лиотон гель, или Детралекс гель.
Не мешает сдать анализ на липиды и уже по показаниям (с учетом возраста) принимать статины для профилактики атеросклероза.
Здоровья Вам