Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №920252

Добрый день!
Сейчас нахожусь на 8 неделе беременности. Утром, на 7 неделе начались мажущие коричневые выделения. Пошла к гинекологу. Сделали узи, сказали, что ретрохориальная гематома 31 мм. Отправили на госпитализацию. В этот же день вечером начались кровянистые выделения. На следующий день сделали узи, сказали что гематома уже 24 мм. Сердечко бьётся. Назначили утрожестан по 200 мг два раза в день и транексам 3 раза в день.
Больше выделений не было. Лежу уже 6 дней. Следующее узи только через 4 дня. Переживаю, может ли ретрохориальная гематома отразиться на развитии малыша. И может ли она вообще быть сама по себе в следствии каких-то генетических аномалий?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
В период беременности при росте матки происходит врастание капилляров в полость матки. Порой капилляр не выдерживает и разрывается , что приводит к появлению кровянистых выделений с образованием гематомы. Главное , не допускать увеличение размеров гематомы .
Все необходимые препараты вы получаете.
На аномалию наличие гематомы не указывает.
Необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 14 недель включительно с целью профилактики пороков развития плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность не смотря на наличие гематомы продолжает развиваться не смотря ни на что- это в дальнейшем никак не скажется на ребёнке. Есть риски развития фето-плацентарной недостаточности на более поздних сроках. Но с генетикой и хромосомами это никак не коррелирует.
Принятый ответ

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Не переживайте, сама по себе гематома при развивающейся беременности не может быть показателем генетических аномалий. У вас был эпизод угрозы прерывания, вам его купировали. Сейчас самое главное это физический и половой покой, прием препаратов прогестерона и витамины. Гематома со временем может опорожниться, и может быть эпизод мажущих коричневатых выделений повториться, этого не стоит пугаться. Куда более важным будет размеры эмбриона по узи и наличие сердцебиения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, гематома не связано никак с аномальными патологиями и никак на малыша негативно не повлияет, это как отслойка . Гематома опорожняется так у вас, поэтому выделения и были. Она полностью рассосётся или опорожнится. Лечение верное назначили. Физический и половой покой соблюдайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если ретрохориальная гематома расположена вдали от основных питающих эмбрион сосудов, она никак не отражается на росте и развитии плода, не приводит к формированию пороков.
У Вас именно так. Гематома по УЗИ есть, но несмотря на это плод растёт и развивается.
Гематома постепенно будет или опорожняется в виде коричневых выделений или рассасываться, и то и другое допустимо.
Сейчас очень важен половой и физический покой.
Со сроком плод будет расти и гематома вовсе станет для него нечем не значимой.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет. Лечение назначили верно. Переживать не за чем. Гематома на вас и на ребёнка негативно не повлияет. Рекомендую соблюдать Физический и половой покой .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Гематома постепенно опорожняется коричневыми выделениями. Самое главное чтобы не было алых выделений.
Рекомендую:
1. Продолжать Утрожестан по 200мг утром и вечером до 12 недели
2. Если выделение будут более обыльними, Транексам по 500 мг 3 раз в день, не более 7 дней.
3. Фемибион 1 по 1 таб 1 раз в день
4. Профилактическую дозу витамин Д 2000МЕ
5. Половой и физический покой
6. УЗИ контроль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, она не отразится генетически на малыше,тем более она уже должна опорожниться. Продолжайте лечение, посое стационара половой и физический покой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. гематома это следствие отслойки плодного яйца, то есть это просто скопление крови которое ничем не грозит. сейчас важно остановить именно отслойку, поэтому вам назначили верное лечение. гематома постепенно будет опорожняться, то есть выходить коричневыми выделениями- это не грозит ничем.
развитие беременности отслеживают на вашем сроке по сердцебиение плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, абсолютно нет, никак гематома не отразится на малыша, не переживайте, со сроком гематома будет уменьшаться, и уйдёт