Гематома между костью и мышечной тканью
в июне получил оскольчатый перелом головки малой берцовой кости и напряженную гематому в области перелома. гематому удаляли операбельно, с течением времени опухоль на ноге не спадала, УЗИ показало: в мягких тканях между берцовой костью и мышечной тканью образование в виде узкой полосы пониженной эхогенности толщиной 6мм. Чем это грозит и каковы методы лечения, необходимо ли будет новое операционное вмешательство?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ноги пожалуйста и протокол узи.
Елизавета Александровна, здравствуйте, загрузил фото, протокола узи нет, есть только заключение
С 6 мм утолщение ничего делать не нужно, это поствоспалительные изменения возникшие после травмы. Сам отёк, точнее скорее всего это уже и не отёк а изменения которые не придут в норму, мягкие ткани мышцы участвовали в воспалении в связи с чем изменились по своему строение, жидкость накапливаются больше и отдают хуже, плюс сама рубцовая ткань также приводит к определённой деформации мышцы.
Сейчас можно местно попробовать наносить гель Траумель С 2 раза в день, а также пропить курс таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней.
Здоровья.
Когда делалось УЗИ?
Евгений Олегович, здравствуйте, узи делалось 3 дня назад, операция проводилась 27 июня этого года
Ну, скорее всего это остатки гематомы, которые уже организовались и опасности для Вас не несут. Явления лимфостаза на фоне травмы и операции тоже вполне возможны. Сложно судить о чём-то по тексту