Консультация кардиолога /

Экстрасистелы при физической активности — вопрос №920264

Добрый день!
Чуть больше недели беспокоят экстрасистелы в покое и при физической активности. В покое меньше. Было три периода, когда не могла из-за них заснуть пока не приняла 1.25 невиболола - в этих случаях они были очень часто, думаю более 10-15 в минуту, при этом поднималось давление и пульс (не исключаю, что на фоне паники от этих толчков). При физической активности (быстрая ходьба, подъем на 4-7 этажи, поднятие умеренных тяжестей) экстрасителы также возникают, потом при отдыхе проходят. Была у кардиолога, прописали: анаприлин 10 мг при сильных приступах, панангин 3 месяца по курсу в 10 дней (1таб/3 раза в сутки). Подскажите, пожалуйста, опасны ли экстрасистелы в моем случае (при физ. активности)? Прикрепляю результаты холтера и узи сердца.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Экстрасистолы в таком количестве не опасны. Лечение у Вас верное, можно добавить Магне В6 по 1 таблетке х 3 раза в сутки. Он служит естественным антистрессовым фактором, тормозит процессы возбуждения в центральной нервной системе и снижает чувствительность организма к внешним воздействиям. обладает антиаритмическим действием, снижает потребность в потреблении антиаритмических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Антон, большое спасибо за ответ. Беспокоит еще то, что у меня было три случая более частых экстрасистел также перед сном, но они не зафиксированы. Кардиолог мне сказала, что 113 в час это много (по результатам холтера). А когда я принимала невиболол их было значительно больше. И такие приступы меня особо беспокоят.

Кардиолог, Терапевт
Попробуйте вместо него Этацизин 50 мг по 1/2 табл 2 раза в сутки, и добавьте препараты магния. Вполне вероятно, что экстрасистолия из-за дисбаланса вегетативной нервной системы, можно добавить успокоительные Персен по 1 таб 2-3 раза в день или Афобазол по 1 таблетки 2-3 раза в день.
Клиент
Антон, спасибо Вам!
Кардиолог, Терапевт
не болейте!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По Холтеру тахикардия и на ее фоне небольшое количество экстрасистол. При физической нагрузки частота пульса еще больше увеличивается и поэтому учащаются экстрасистолы. УЗИ без патологии, регургитация на клапанах из-за тахикардии. У Вас давно повышен пульс? Какой уровень гемоглобина? Проверяли уровень гормонов щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте!
Сколько себя помню, пульс всегда выше 70, а то и 80. Гемоглобин 123. Сдавала кровб на TSH - 1.03
Кардиолог
При отсутствии органической патологии сердца (УЗИ сердца в норме), экстрасистолы, тем более наджелудочковые, никакой опасности не представляют. Но, поскольку Вы их плохо переносите, советую Вам пропить 2 недели пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером для купирования экстрасистолии. Эффект с первой таблетки.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! У Вас небольшое количество экстрасистол в сутки, которые ,на мой взгляд, не требуют назначения антиаритмиков, так как опасности для Вас не предсталяют, а антиаритмики обладают многими побочными эффектами.Днем наблюдается учащение пульса, поэтому прием бета-блокаторов в небольшой дозе Вам поможет, например, небивалол (небилет) 1,25-2,5 мг под контролем ЧСС, также рекомендую прием препаратов магния и калия (панагин форте по 1 таб. 3 раза в день и магнелис по 1 таб. 3 раза в день хотя бы 2 недели).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Небиволол я принимала по 1.25 на ночь при сильных приступах, когда из за них не могла заснуть
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистол по холтеру у вас немного и с учётом нормального узи сердца они не опасны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо! Просто когда я носила холтер, они меня особо не беспокоили. Я даже решила, что скоро само все пройдет. Но вчера перед сном у меня сердце просто вытанцовывало, и их точно было в разы больше. В такие приступы я беспокоюсь, что это может угрожать жизни.
Кардиолог
По узи норма так что они в любом случае не опасны
Клиент
Гульнара, спасибо! Вы успокоили меня)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По холтеру склонность к тахикардии, какой у Вас уровень железа и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Анализ на ферритин ещё не сдавала
Кардиолог, Терапевт
Обязательно
Клиент
Анна, здравствуйте! Сдала кровь на сывороточное железки и ферритин. СЖ - 10.4 мкмоль/л. Ферритин - 14.2 мкг/л. Я правильно понимаю, что ферритин у меня нижняя граница нормы?