Консультация терапевта /

Отеки, увеличение веса — вопрос №2563110

Добрый день! Последние полгода появились проблемы с отёками и увеличением массы тела. Отекают пальцы на руках и лицо. Отекать начинаю ближе к вечеру и очень сильно с утра. Также есть проблемы с увеличением массы тела, не смотря на то,что питание контролирую. Физическая активность не высокая, сидячая работа, нахаживаю 5-6 тыс шагов, иногда больше. Воду пью не меньше 1,5л. Терапевт назначил анализы, дополнительно сделала УЗИ брюшной полости. По результатам анализов врач назначил пропить Фосфаглив в течение 3 месяцев и розувастин 20мг, но их принимать не стала,так как появились боли в желудке. Две недели нахожусь на диете, полностью убрала сахар, мучное, животные жиры, соленое, копчёное и тд, хотя и раньше этим всем не злоупотребляла.Не смотря на диету очередная прибавка в весе, отеки.Хотелось бы проконсультироваться какие ещё анализы можно сдать, чтобы выявить причину?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования. КОК не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, результаты прикрепила. Гормоны щитовидной железы в норме.

Клиент
КОК принимала полгода, закончила в январе 2024
Терапевт
По результатам обследования причины для почечных отеков нет ( креатинин и мочевина в норме). В клиническом анализе крови признаки латентного железодефицита. Рекомендую проверить уровень ферритина ( норма более 30 мкг/л); при его дефиците показан прием препаратов железа. Повышена вредная фракция холестерина ( ЛПНП). Отсюда может быть и холестероз желчного пузыря. Однако это мало сказывается на отеках. ЭКГ, ЭХОКГ у вас в норме? Физические нагрузки хорошо переносите? Рекомендую у гинеколога проверить гормональный профиль. Отечность может быть из -за его нарушения.
Клиент
ЭКГ делала в августе, все хорошо. Физические нагрузки переношу хорошо.
Терапевт
Есть зависимость нарастания отечности от менструального цикла?
Клиент
Да, ближе к началу цикла отекаю ещё сильнее
Терапевт
Думаю нужно обратиться к гинекологу -эндокринологу, проверить ваш гормональный профиль. По результатам подобрать терапию.
Клиент
Препараты железа периодически принимаю, так как всю жизнь анемия. После приема кок ферритин с 13 поднялся до 38. Сейчас показатели не знаю какие, давно не сдавала.
Терапевт
Если ферритин снижен, то лечение препаратами железа лучше продолжать до достижения его уровня более 50, а потом, после каждой менструации принимать каждые 7 дней препараты железа для поддержки запасов его в организме.
Клиент
Поняла, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Снижение уровня лпвп
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы и половые гормоны.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Консультация эндокринолога.