Консультация диетолога /

Отсутствует динамика в похудении — вопрос №2979265

Добрый вечер. Каждый день веду расчет КБЖУ, есть физическая активность. Из продуктов есть не переносимость лактозы, желтка. Из белков ем куриное мясо и яичный белок. Мучное исключено из рациона. Трехразовое питание, в день съедаю 1300-1600кк. Последний прием пищи за 2-3 часа до сна. Питание под наблюдением тренера. Тренируюсь на протяжении полугода, динамики веса нет. За полгода ушло 4 килограмма и вес встал на месте. На данный момент принимаю L-тироксин 0,75 мл. Анализы сдавала 20.02. ТТГ-2,85 и Т4св-17,49, все анализы в норме, превышений нет. Анимии, железодифицита ни когда не было. Гемоглобин всегда был в норме. Витами Д пью каждый день - Аквадетрим 8 капель (4000МЕ). Какие анализы еще можно сдать? Что проверить?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Биоимпедансный анализ тела делали? до похудения и в динамике? объемы тоже не меняются?

проблемы с циклом?
ферритин проверяли или только гемоглобин?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ

Клиент
Рост 160см
Вес 88кг
Диетолог, Терапевт
Если вес стоит основные причины, как правило, такие:
-Избыток соленой пищи или углеводов в рационе, которые притянули воду, за счет этого нет снижения массы тела.
-Организм адаптировался к низкой калорийности за счет замедления своих активных процессов, наступил, так называемый, этап «плато» в похудении.
-Гормональные перестройки (обычно связаны с менструальным циклом)
-Снижение двигательной активности. Обычно на низком калораже мы неосознанно стараемся меньше двигаться, чтобы меньше тратить энергию.
-Ошибка в подсчетах калорий, возможно, что - то вы не учитываете при подсчете или где-то ошибаетесь, считая их, или бывает еще такое, что 5 дней мы придерживаемся здорового питания, а на выходные позволяем себе высококалорийную пищу, алкоголь. Считается недельный калораж, поэтому, за счет избытка в выходные дни, может идти избыток недельной калорийности.

Возможно, вы сильно занизили ваш дневной калораж, и организм находится в стрессе, поэтому не худееет. Если вам комфортен метод подсчета калорий, то обычно рекомендуют оценить изначальный калораж рациона ДО похудения, от него отнять 20%, это уже будет пусковым фактором в создании дефицита калорий. 1300 калорий это очень мало, учитывая, что есть тренировки. Скажите, пожалуйста, вы наедаетесь на такой калораж? Если есть возможность и вы ведете подсчет в приложении - прикрепите, пожалуйста, фото за несколько дней ваш рацион, чтобы можно было что-то конкретное сказать.

Я бы еще могла рекомендовать пройти : пролактин ( исключение гиперпролактинемии).
Исключение гиперкортицизма одним (!) из следующий методов: исследование уровня свободного кортизола в моче
(суточный анализ), ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона, исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером.
Исследование уровня глюкозы в крови и гликированного гемоглобина для исключения нарушения углеводного обмена.
Биохимический анализ крови: холестерин, холестерин липопротеидов низкой плотности, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, определением активности АЛТ,АСТ, ГГТ, исследованиями уровня свободного и связанного билирубина, кальция общего, альбумин с целью диагностики метаболических нарушений.
УЗИ органов брюшной полости с целью диагностики желчнокаменной болезни и жировой болезни печени.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

При нарушении менструального цикла - на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Подскажите пожалуйста, медикаментозная терапия снижения веса интересует?