Консультация детского невролога /

Не сидит в 8 мес. — вопрос №920409

Ребёнку 8 мес, и за эти 8 мес я поседела уже. Беременность сложная, угрозы. Роды в срок пкс, 7/8 апгар. После рождения дыхательная недостаточность, тахипноэ, но дышал сам. Якобы внутриутробная пневмония. Развитие : переворот на живот 4 мес., обратно 6 мес, ползание на животе 7 мес, раненый партизан. С 7,5 мес раскачиваниям на четвереньках, ползёт на них если я поддерживаю только. Сам так же на животе партизаном, ну даа шажка может сделать на четвереньках. Не садится сам до сих пор. Сидит если посадить недолго, минут 5, может поиграть игрушками, но потом либо опрокидывается на спину либо встаёт на четвереньки. У нас ппцнс, гипотонус. Опора на руки прямые появилась только в 7 мес. Встаёт у опоры на колени и ступни , но поджимает пальцы. Особенно на правой ноге. Врач ничего не говорит, только назначил кортексин. Видно, что обеспокоен, ребёнок не садится и все. В остальном нормальный, игрушки берет, говорит слоги и т.д. Неужели у нас дцп? На нсг расширение мпщ (5 мм). Руки никакие с рождения, слабые. Спина слабая.

Невролог
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Так что у Вас ещё есть время.
Судя по описанию есть нарушение мышечного тонуса.
Можете прикрепить заключение НСГ? Ребенок доношенный?
Принятый ответ
Клиент
Алина, по снг нарушение ликвородинамики, все. Доношенный

Невролог
По описанию ребенка признаков ДЦП нет, есть нарушение мышечного тонуса. Отставания в моторном развитии нет, навыки освоены по верхней границе нормы.
Нужны курсы профессионального массажа. Между ними сами делайте массаж и ЛФК ежедневно. Занимайтесь на фитболе, плаванием.
На данный момент не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Не сажайте ребенка пока сам не сядет, только на время еды. Не используйте ходунки.
Расширение межполушарной щели до 5 мм - минимальное отклонение, обычно такие изменения не требуют лечения, всё нормализуется самостоятельно к году. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка есть темповая задержка развития,но некритичная.
Данных за ДЦП по описанию нет.
Есть у вас видео как малыш проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ребёнок пополз на четвереньках сегодня , встаёт у опоры везде , посадишь - сидит. Не хочет он сидеть - выползает на четвереньки из этого положения. Есть необходимость в уколах только из за того что он сам не садится ?
Клиент
Ирина, и ещё если ползёт пластуном то уже сегодня симметрично , стал подтягивать обе ноги
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Встает у опоры самостоятельно на ноги?
Клиент
Ирина, да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно не колоть кортексин.
Клиент
Ирина, то есть ползёт на четвереньках подползает цепляется рукой , встаёт на колени затем с колени ставит ногу одну на ступню вторую ногу ну и стоит собственно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это нормально.
Можете не колоть тогда!
Клиент
Ирина, 8 мес ему было только вчера , то есть начало месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-это не ДЦП.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию ничего критичного нет . Чаще делайте гимнастику, занимайтесь на фит боле , ходунки не используйте, на ножки не ставьте . Делайте курсы массажа , лфк . Необходимости в препаратах нет