Не сидит в 8 мес.

Ребёнку 8 мес, и за эти 8 мес я поседела уже. Беременность сложная, угрозы. Роды в срок пкс, 7/8 апгар. После рождения дыхательная недостаточность, тахипноэ, но дышал сам. Якобы внутриутробная пневмония. Развитие : переворот на живот 4 мес., обратно 6 мес, ползание на животе 7 мес, раненый партизан. С 7,5 мес раскачиваниям на четвереньках, ползёт на них если я поддерживаю только. Сам так же на животе партизаном, ну даа шажка может сделать на четвереньках. Не садится сам до сих пор. Сидит если посадить недолго, минут 5, может поиграть игрушками, но потом либо опрокидывается на спину либо встаёт на четвереньки. У нас ппцнс, гипотонус. Опора на руки прямые появилась только в 7 мес. Встаёт у опоры на колени и ступни , но поджимает пальцы. Особенно на правой ноге. Врач ничего не говорит, только назначил кортексин. Видно, что обеспокоен, ребёнок не садится и все. В остальном нормальный, игрушки берет, говорит слоги и т.д. Неужели у нас дцп? На нсг расширение мпщ (5 мм). Руки никакие с рождения, слабые. Спина слабая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Так что у Вас ещё есть время.
Судя по описанию есть нарушение мышечного тонуса.
Можете прикрепить заключение НСГ? Ребенок доношенный?

Алина, по снг нарушение ликвородинамики, все. Доношенный

По описанию ребенка признаков ДЦП нет, есть нарушение мышечного тонуса. Отставания в моторном развитии нет, навыки освоены по верхней границе нормы.
Нужны курсы профессионального массажа. Между ними сами делайте массаж и ЛФК ежедневно. Занимайтесь на фитболе, плаванием.
На данный момент не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Не сажайте ребенка пока сам не сядет, только на время еды. Не используйте ходунки.
Расширение межполушарной щели до 5 мм - минимальное отклонение, обычно такие изменения не требуют лечения, всё нормализуется самостоятельно к году. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка есть темповая задержка развития,но некритичная.
Данных за ДЦП по описанию нет.
Есть у вас видео как малыш проявляет двигательную активность?

Ирина, ребёнок пополз на четвереньках сегодня , встаёт у опоры везде , посадишь - сидит. Не хочет он сидеть - выползает на четвереньки из этого положения. Есть необходимость в уколах только из за того что он сам не садится ?

Ирина, и ещё если ползёт пластуном то уже сегодня симметрично , стал подтягивать обе ноги

Встает у опоры самостоятельно на ноги?

Ирина, да

Тогда можно не колоть кортексин.

Ирина, то есть ползёт на четвереньках подползает цепляется рукой , встаёт на колени затем с колени ставит ногу одну на ступню вторую ногу ну и стоит собственно

Это нормально.
Можете не колоть тогда!

Ирина, 8 мес ему было только вчера , то есть начало месяца

Не волнуйтесь-это не ДЦП.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию ничего критичного нет . Чаще делайте гимнастику, занимайтесь на фит боле , ходунки не используйте, на ножки не ставьте . Делайте курсы массажа , лфк . Необходимости в препаратах нет