Консультация дерматолога /

Шелушащиеся пятна возле рта — вопрос №920473

Здравствуйте! Около года беспокоит такая проблема: с завидной периодичностью возле рта появляются розовые пятна, которые на следующий день или через два покрываются чешуйками. На приложенном фото этих чешуек мало, обычно больше. Если удалить их, то кожа под ними как- то отливает, блестит что- ли. Не могу отследить, после чего они появляются: питание, образ жизни, стресс - все стабильно. Пользуюсь Акридерм ГК, помогает. Но только стоит перестать, как опять. А то сами собой пропадают. Паста зубная без фтора, антибиотики не принимаю. Хотела получить рекомендации специалистов.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место себорейный дерматит. Соблюдение режима питания и ограничительной диеты ( ограничение простых углеводов). Крем цикапласт два раза в день.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! А в течение какого времени пользоваться этим препаратом?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Все должно быть в комплексе. Непременно правила пищевого поведения, правила ухода за кожей. Конкретных сроков не существует. Умывайте лицо отваром корней лопуха( возможно чередовать с минеральной негазированой водой
Клиент
Сергей, все понятно. С лопухом особенно)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это весьма полезно .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.проявления себорейного дерматита.наружно крем цинокап 2 р в день до разрешения.
Бальзам цикапласт б5 в течение дня для смягчения регулярно.
Часто связано со сбоями в работе жкт.проверьтесь у гастроэнтероголога.
Исключите в период обострений острое,сладкое,жареное,маринады.
Клиент
Марина, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Постоянно пользоваться акридерм гк нельзя, только курс не более 14дней тонким слоем и отменить.
Это проявления себорейного дерматита.
Наружно крем дюкрей дс 2 р в день длительно или цинокап.
Проверить ферритин, общий анализ крови, хеликобактер IgG, алт, аст, билирубин общ, холестерин.
Сократить приём сладкого, углеводов.
Клиент
Татьяна, спасибо. Все в один голос рекомендуют исключить простые углеводы. Я уже семь лет , как их исключила. Ни сахара, ни булок и т.д. Вы будете смеяться, но именно проявления на коже начались лет пять назад. А вот последний год почти не проходит. Хобщий анализ крови без выхода из допустимых значений. Холестерин в норме. Ферритин и остальные остараюсь побыстрее сдать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Часто углеводы провоцируют, тогда необходимо дальше двигаться в диагностики, необходимо искать.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Выздоравливайте!!! ?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Себорейный дерматит.

Утром и вечером наружно Цикапласт 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По клинике это себорейный дерматит. Необходимо постараться исключить его провоцирующие факторы: Исключить стресс, нервные переживания, недостаток сна, умываться теплой или прохладной водой, подобрать мягкий уход: не умываться мылом, использовать специальные гели например топикрем очищающий гель PV/DS. Можно использовать крема с цинком пиритионом, например: Ducray крем Келюаль ДС или Скинкап 2 раза в день, длительно. Наружные гормональные препараты использовать на лицо с осторожностью, не более 5-7 дней в месяц.