Консультация педиатра /

Странная шишка на затылке у ребёнка — вопрос №920626

Здравствуйте! Вчера вечером у сына (7 лет) заметила шишку на затылке с левой стороны, при пальпации он ущущает дискомфорт (чуть больно), внутри прощупывается небольшое уплотнение. Сегодня шишка стала чуть больше. Место шишки обвела на фотографии . Комары и мошки не кусали, падений не было. Температуры и припразнаков недомогания нет, жабоб тоже нет. 3 числа делали прививку манту, реакции не было никакой. На прием попадем завтра. Подскажите пожалуйста что это такое?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Необходимо исключить дермоидную кисту-Сделайте УЗИ этой области.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Сегодня припухлость спала, остался маленький шарик. утром были у педиатра, сказали лимфоузел восполился. Педиатр послушал грудную клетку, посмотрел горло, все в норме. Сдали кровь, результат прикрепила Подскажите пожалуйста из за чего воспаляется лимфоузел? Стоит ли сильно переживать и идти на УЗИ?.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, пока можно просто наблюдать без УЗИ, в случае увеличения - сходить
Педиатр
Добрый вечер. Необходимо очно показаться хирургу , из сначала сходить на узи, потом с результатом уже к хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Как вариант, фиброма, лимфатический узел, киста. Самое точное исследование - это УЗИ поверхностное, которая точно скажет что это за образование
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Анастасия, спасибо за ответ. Сегодня припухлость спала, остался маленький шарик утром были у педиатра, сказали лимфоузел восполился. Педиатр послушал грудную клетку, посмотрел горло, все в норме. Сдали кровь, результат прикрепила Подскажите пожалуйста из за чего воспаляется лимфоузел? Стоит ли сильно переживать и идти на УЗИ?.
Гастроэнтеролог
Доброй ночи, необходимо узи для уточнения структуры образования. Вероятно:киста или лимфоузел
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Сегодня припухлость спала, остался маленький шарик утром были у педиатра, сказали лимфоузел восполился. Педиатр послушал грудную клетку, посмотрел горло, все в норме. Сдали кровь, результат прикрепила Подскажите пожалуйста из за чего воспаляется лимфоузел? Стоит ли сильно переживать и идти на УЗИ?
Гастроэнтеролог
Добрый день, эозинофиллы повышены, есть ли аллергия ?
Понаблюдайте несколько дней, если вернётся к обычному размеру, можно без узи обойтись, если нет-узи выполните
Возможно был укус насекомого и рядом расположенный узел отреагировал
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. аллергии у нас нет. Я правильно понимаю что все остальные показатели в крови у нас в норме?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Начали пить супрастин. Размеры шишки не изменились. Сегодня сдавали мочу результат прикрепила. На яйце глист проверялись на прошлой недели, не обнаружен. Посмотрите пожалуйста анализ мочи?
Гастроэнтеролог
Следы белка есть, лучше тщательно подмыть и пересдать через неделю
Педиатр, Врач УЗД
Мария, доброй ночи, думаю это лимфоузел, может появиться в ответ на какой-либо раздражитель ( чаще инфекционный), со стороны лор органов или зубов.
Да, сделать узи, показать хирургу, лор, стоматологу по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Сегодня припухлость спала, остался маленький шарик утром были у педиатра, сказали лимфоузел восполился. Педиатр послушал грудную клетку, посмотрел горло, все в норме. Сдали кровь, результат прикрепила Подскажите пожалуйста из за чего воспаляется лимфоузел? Стоит ли сильно переживать и идти на УЗИ?.
Педиатр, Врач УЗД
Мария, если узел уменьшился и оак хороший, значит все хорошо.Можно пока просто наблюдать без узи.
Л/у может воспалиться в результате контакта с инфекцией и процесс может протекать субклинически и визуально значимых изменений со стороны лор органов не будет.Если с лор органами, зубами все хорошо, просто наблюдайте .
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, могли лимфоузел отреагировать на прививку манту? Нам ее делали 3.06.22, реакции не было не какой ( даже красного пятна не было).
Педиатр, Врач УЗД
Мария, думаю это возможно.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Начали пить супрастин. Размеры шишки не изменились. Сегодня сдавали мочу результат прикрепила. На яйце глист проверялись на прошлой недели, он не обнаружен. Посмотрите пожалуйста анализ?
Педиатр, Врач УЗД
Мария , добрый день.
Оам хороший, следы белка м.б. при дефекте сбора, данных за воспалительный процесс мочевой системы нет.
Сдайте кал методом обогащения, учитывая высокий уровень эозинофилов в оак, эозинофильный катионный белок.
Педиатр
Здравствуйте! Может быть увеличение лимфоузда, фиьрома, липома. Необходимо узи и очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
У вас крайние проявления какой-то аллергической реакции 16% эозинофилов в первую очередь нужно исключать глистные инвазии.
Увеличены в таком месте лимфоузел возможно кто-то укусил где-то рядом Пограничный укус насееомого.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Калл проверяли на прошлой недели, яйце глист не обнаружен. Начали пить супрастин. Размеры шишки не изменились. Сегодня сдавали мочу результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста анализ?
Педиатр
У вас почему-то в моче присутствует эритроциты, если Сдали анализ правильно, подмыли ребёнка слили первые капли в унитаз, Тогда нужно будет повторить через пару недель ещё раз анализы, для того чтобы убедиться что это гематурия стойкая, а не какой-то эпизод.
Если повторится подобное, Тогда нужно будет обследоваться более детально УЗИ почек, ничипоренко-зимницкого посещение уролога