Шишечка на затылке
Добрый день. Ни с того ни с сего заболело в этом месте на затылке - дотронулась и обнаружила шишку, она болит. И при надавливании и при повороте шеи. Размер примерно с горошину зелёного гороха. Упругая. Покраснения нет и визуально ее не видно ,так как это волосяная часть, можно только прощупать. Ещё болит кожа выше за ушной раковиной так же в волосяной части, но там ничнго не прощупываю. Испугалась и побежала к хирургу, живем в маленьком городе. Он пощупал , сказал не знает что это но болеть там нечему, типа совпало так, может просто шея болит. Типа узи не надо. И вообще ничего не надо, иди домой. Это было вчера. Но лучше не стало. Оно прям болит в этом месте, лежать некомфортно на этой стороне. Сказал что это не лимфоузел. Тогда что ??? Какие есть варианты с таким анамнезом? Я вся извелась. Узи у нас нет, надо ехать в другой город. Буду записываться , но хочу пока хотя б примерно понять что это такое и на ск опасно. Я вся извелась. Ни сплю вторую ночь. Температура нет. ОАК и моча сегодня сдаю. Фото приложу места где болит. Самой шишечки на фото не видно.
Здравствуйте, Ксения.
По Вашему описанию можно предположить лимфоузел или атерому с воспалением.
Для уточнения рекомендую Вам сделать узи мягких тканей
Ольга, прикрепила оак и узи. Можете пожалуйста прокомментировать ?
Принятый ответ
Ксения, по результатам узи у Вас реактивное воспаление затылочного лимфоузла.
Учитывая, что Вы кормящая мама, то по лечению достаточно будет вышеперечисленных препаратов
Сейчас можно нанести диклофенак гель 5% на область болезненности, нимесил 1п 2р.д 3дн с омепразолом 20мг 2 р д
Далее по результатам узи коррекция терапии
Здоровья Вам
Спасибо за ответ большое ! Я не указала , что я кормящая мать. Что из этого можно мне принимать ? Ребёнку год.
На узи сегодня запишусь и съезжу.
В таком случае, из препаратов, Вам можно траумель с мазь 2р.д местно, т. Ибупрофен 1т 2р.д 3дн.после еды
Вероятнее всего реактивный лимфаденит. Лечится консервативно.
Ольга, благодарю !!!
Здравствуйте. Из ваших описание возможно это лимфаденит.
Нужно УЗИ делать.
Сейчас можете принимать антибиотики, и НПВП. ВАм уже выше назначили.
Здравствуйте!
Это проекция затылочных лимфоузлов,может быть его воспаление или может быть атерома,к сожалению не пропальпировав не ответишь точно.Вам необходимо сделать УЗИ и обратиться на в отд-е ЧЛХ.Самим ни в коем случае ничего не делать-не греть,ничем не мазать!
прикрепила оак и узи. Можете пожалуйста прокомментировать ?
По анализу все хорошо,по УЗИ подтвердился лимфоаденит.Не болели Вы недавно?есть хронические заболевания ротоглотки?заболевания позвоночника?
Мария, спасибо за ваши ответы и за вашу работу !
Болела , да, и ещё не поправилась, горло болело и садило место где нос я горлом внутри встречаются )) сейчас першение остаётся. Пойду к Лору, с горлом постоянно проблемы. Надеюсь дело в этом. Спасибо вам ещё раз за вашу помощь !!!
Принятый ответ
Тогда это может быть причиной,лимфоузлы ведь только реагируют на воспалительный процесс,поэтому надо лечить именно причину и тогда лимфоузел придет в норму,с ним самим ничего делать не надо.Поправляйтесь,если что пишите,будем стараться разбираться.Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравсвтуйте. Там лимфоузел вероятнее всего и ничего страшного в этом нет либо атерома там. Стоит просто не греть и не трогать лишний раз эту область. Покой нужен. Специфического какого либо лечения не требуется. нужно время пройдет. будьте здоровы
Здравствуйте, Ксения !
Вероятнее всего это у Вас эпидермальная киста с начальными проявлениями нагноения !
Пока нет у Вас возможности провести УЗИ и подтвердить диагноз можно проводить лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ КИСТЫ, НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 - 7 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия).
Перечисленные препараты противопоказаны при беременности , это нужно иметь в виду !
Не понятна позиция Вашего хирурга , что просто признался в том ,что не знает с чем имеем дело и всё на этом , без иных попыток прояснения ситуации !
Пока сегодняшний день пролечитесь по схеме ,что я Вам написал , а далее , если положительная динамика , то просто продолжить это лечение до исчезновения всей симптоматики , а если нет , - то всё же УЗИ и с результатом повторный осмотр хирурга (желательно , другого !)!
Удачи Вам !
Яков, спасибо за ответ развёрнутый ! прикрепила оак и узи. Можете пожалуйста прокомментировать ?
С результатом анализа крови у Вас всё в порядке !
По УЗИ страшного ничего не обнаружено , но всё же ситуация полностью не прояснена : пишет о реактивных изменениях в лимфоузлах , но непонятно на что именно реакция и эти изменения и не совсем понятно что конкретно на том месте ,что Вас беспокоит , - тоже лимфоузел , киста или что ?
Остаётся Вам пока проходить лечение и оставаться под наблюдением, посмотрим куда кривая выведет !
Здравствуйте. Это воспаление лимфоузлов. Возможно, сквозняк, или перебрлели недавно. Не страшно. Пройдёт. Местно можно гель Траумель. Не переживайте!