Постоянно заложен нос

Добрый день. В январе сильно заболела (заложен нос, температура). После этого каждые 2 недели "намертво" заложен нос, т е промывание /антигистоминные вообще не помогают, дышать совсем невозможно. Первые 5 дней пользуюсь сосудосуживащими, затем дышать Становится легче (отек меньше становится) и обхожусь без капель. После 2х недель обычно 1.5-2 недели нос нормально дышит, а затем все по новой. Сдала плсев на флору носа, обнаружее стафилококк. Какой план лечения? Через сколько можно планировать беременность (от гинеколога полодительное заключение получено)?

Здравствуйте. По мазку- обильный рост. В степени не указано, получается по логике превышает титры нормальные. Мазь Бактробан 2 раза в день, обрабатывать слизистую носа, 7 дней. Если после лечения не будет динамики то нужно выполнить КТ пазух носа для исключения других проблем ( причин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, правильно поняла, если динамика будет положительной, то заложенность носа пройдет?
Через сколько после мази можно планировать беременность?

После хорошего мазка ( допустимый титр чтобы был 10 в 4) и при хорошем носовом дыхании

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а что вместо бактробан можно? В аптеках нет его

Жаль конечно, я вот два дня назад заказала через аптека ну. Была назальная мазь бактробан. Не смотрели через сайт аптека ру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, там написано, что нужен рецепт. Или на это можно не обращать внимание?)

Я не обратила даже. Попробуйте заказать. Чаще не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, да, действительно рецепт не попросили, начала применять. Добавила в файлы результаты риноцитограммы. Можете помочь их расшифровать?

Здравствуйте. По риноцитограмме бактериальный ринит. В этом случае нужно выполнить мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам чтобы понимать кто вызывает этот бактериальный процесс. Но до того как бактробаном начнёте пользоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а я же до этого делала мазок на флору и именно в нем стафилококк и нашелся. Или это какой-то другой анализ?

Значит я подзабыла, сейчас пересмотрю. Много консультаций

Принятый ответ

Да, обильный рост… извините. Значит все правильно. Лечитесь 2 раза в день, 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, огромное спасибо!

Здравствуйте! по результату мазка используйте бактериофаг стафилококковый микроген сер П54 обильно обработать нос 3р 7-10дн , мирамистин 2в-3р 5-7дн,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, подскажите, обработать нос -значит намочить вату и ватой смазать нос?

Нужно ли мужу провериться? И через сколько можно планировать ребёнка?
Спасибо!

можно закапать на чистый нос 4к-3р 7-10дн в нос , если у него есть жалобы то можно провериться . через 10дн у вас должны быть чистые мазки и планируйте беременность