Консультация гинеколога /

Киста с неоднородным содержимом — вопрос №920823

Здравствуйте, в профилактических целях сделала узи малого таза, после родов, кс, прошло год и 4 месяца, в итоге нашли кисту с неоднородным содержимом. Через неделю улетаю в отпуск с ребёнком на 3 месяца. В ближайшие время у всех хороших докторов запись, и есть ли смысл идти, если лечить придется в другом городе?
Как это лечится и лечится? Меня никак не беспокоит, кд бывают с задержками, но и до родов, когда не было кисты, было тоже самое. Врач назначала дюфастон, с ним кд приходили вовремя, как только отменяли все становилось как прежде.
Также прикрепляю результат Узи.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причиной кисты яичника очень часто бывает наличие хронического воспалительного процесса в придатках. Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером. Параллельно назначается Дюфастон с 16-го по 25-й день менструального цикла по 1 таб -2 раза в день, для того чтобы плавно уменьшить кисты и не было разрыва.
Клиент
Елена, я сдавала у меня нет никаких иппп, а также нет впч

Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить анализы. Бывает , что даже условно патогенная флора, которая определяется в бак посеве, может быть причиной формирования кист яичников. Просто пока не убрать причину, кисты так и будут появляться. В данном случае киста достаточно большая , и просто наблюдать ее нельзя.
Клиент
Елена, я прикрепила анализы на иппп и впч, после сдачи у меня не было половых актов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Киста совсем небольшая, если это функциональное образование - она пройдёт самостоятельно в течение 2-3 циклов. Дюфастон пропить можно, на его фоне быстрее будет рассасываться.

Пока дополнительно ничего делать не нужно, в следующем цикле повторите УЗИ на 2-5 день цикла, нужно будет повторно оценить размеры образования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ не очень информативно, плохо описана структура кисты. По хорошему, надо дождаться менструации и переделать УЗИ на 5-7 день цикла. Если это киста жёлтого тела, то она уйдет самостоятельно после менструации. Если же это эндометриоидная киста, то необходимо будет медикаментозное лечение
Клиент
Валерия, у меня сейчас со дня на день должны прийти кд, есть ли смысл переделать узи? Или лучше это сделать через цикл или два цикла? Тк будет резкая смена часовых поясов, организму стресс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ надо переделать после менструации. Киста маленькая, торопиться нет смысла. Наслаждайтесь отдыхом. Вернётесь домой и спокойно сделаете УЗИ
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подобные кисты могут образовываться спонтанно.
Необходимо проверить, является ли она функциональной. Для этого на 5-7 день цикла через 2 месяца провести УЗИ ОМТ.
Принимать ничего не нужно, функциональные образования проходят самостоятельно после менструации.
Если образование сохраняется на контрольном УЗИ, необходимо до обследование.
Клиент
Мария, скажите, как определяют, что киста эндометриальная?
У меня на протяжении жизни случались кисты, все были желтого тела, и сами проходили, но на узи конкретно писали киста желтого тела. На этом же узи никакой конкретики, и врач сказал что похожа на эндометриальную
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они очень похожи с кистами жёлтого тела и кистомами. Единственная возможность их различить - УЗИ в динамике, потом пробное лечение эндометриом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если киста впервые обнаружена, то необходимо переделать УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы отследить её истинные размеры. Она очень маленькая, поэтому не даёт о себе знать. Отдыхать можно ехать спокойно ?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Больше похоже на функциональную кисту, скорее всего с приходом менструации она у вас рассосеться. Вы можете как вариант проставить свечи индометацин 50 мг ректально на ночь дня 3-4 она рассосется и купируются боли если таковые есть. Скажите вы малыша не кормите грудью? Не думали о приеме гормональных таблеток?
Клиент
Марина, грудью не кормлю, о таблетках думала, мне посоветовал гинеколог пластырь евра, я попробовала, мне очень не подошел в плане побочек, горький вкус во рту, как будто разжевала ношпу штук 10, головокружение, отстутствие сна, вроде спишь, а вроде нет, после этого побоялась пробовать таблетки
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Вы можете попробовать таблетки, они подавят активность яичников и кисты больше не будут формироваться. У вас есть склонность к формированию кистозного желтого тела. Как правило ситуация не страшная, но при активной половой жизни при физических нагрузках такие кисты могут разорваться. Поэтому старайтесь себя не нагружать.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Необходимо провести УЗИ ОМТ после менструации. Киста маленькая, поэтому не торопитесь.
Хорошего отдыха Вам!