Консультация онколога /

Рак десны 4 ст. — вопрос №920951

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Предыстория такая: в марте моя бабушка пошла удалять зуб, после удаления десна болела и она ещё несколько раз ходила к доктору на чистку, после чего он направил её к онкологу. Сделали КТ : "Поражение альвеолярной дуги левой/2 нижней челюсти на уровне зубов 36-37-38, местнораспространенный рост. Лимфаденопатия левой/2 шеи-susp.mts в поднижнечелюстной лимфоузел слева(I гр)".

Был консилиум. Данные объективного исследования: "Общее состояние удовлетворительное ECOG 0. В проекции 36 зуба и отсутствующих 37-38 на слизистой десны определяется
язвенно- инфильтративный Тр 4×3 см, лимфоузлы шеи не пальпируются". Было решено проведение ХЛТ.

Во время лечения у неё очень пострадала слизистая рта.
Недавно её выписали, надеялись ей будет немного получше. Но ей хуже с каждым днём, боли адские.
Врач прописал полоскать травами, обрабатывать Хлоргексидином, гель Холисал (Камистад), Тантум Верде. Полегче становится только от Тантум Верде. По своей инициативе купили ей ополаскиватель Вита гиал, говорят он очень помогает заживляет слизистую. Пока результата нет( К врачу только через месяц.

1) Скажите, сколько времени может пройти пока заживёт слизистая во рту и заживёт ли она вообще? Какими препаратами можно облегчить боли и ускорить заживление?
Я слышала про фракцию АСД 2, что она помогает при онкологии. Правда ли это? Можно ли ей полоскать рот?
2) Нужно ли ей пить какие-нибудь витамины, т.к. кушает мало
3) Какие прогнозы при этом диагнозе? У неё стадия 4а (T4 Nx M0) Я так понимаю отдалённых метастаз у неё нет, а 4 стадия только из-за большого размера опухоли?

Очень жду ваших ответов!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
1. Заживление может быть несколько месяцев от 1,5 до 3х, это индивидуально.
Для местного обезболивания попробуйте раствор Оки (кетопрофен) 2 раза в сутки.
Действие фракции неизвестно, использовать не нужно.
2. Добавьте белковое энтеральное питание Нутридринк. Витамины пока не желательны.
3. Прогноз при 4 стадии сложно давать, но большая вероятность неблагоприятного.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое

Онколог
Здравствуйте!
Чтобы как-то облегчить симптомы-нужно исключить горячую, острую пищу, слишком солёное и острое. Так же цитрусовые и томаты. Полоскание до 3-4 раз в день ромашкой, шалфеем. Полость рта можно орошать лидокаин-спреем, тантум-верде продолжать. Местно метилурациловая мазь. Если кушает мало вам нужно взять нутритивные смеси, например нутридринк и заменять один приём пищи, чтобы получать калории и все необходимые микроэлементы. Кт огк вам делали? Кт ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, КТ делали только области головы и шеи, по назначению врача
Клиент
Юлия, а КТ ОГК и ОБП нужно делать? До лечения её обследовали, делали УЗИ, вроде все в норме было..
Онколог
Если делали узи , то не нужно делать кт. Но кт огк желательно сделать, не рентгенографию, так как стадия 4.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
1.все индивидуально, учитывая пожилой возраст зиживление будет длительнее. Около 3-3,5мес.
2.Витамины может принимать - комплексные. например Алфавит Классик или АЕвит + вит с 200 мг в сутки.
Кушать стараться больше. По чуть-чуть но часто, особенно белок. Есть специальное питание Нутридринк, можно спортивный протеин через трубочку.
3. Прогноз сложный, но не самый благоприятный, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Самое главное - это питание и питьевой режим.
Заживление при хорошем питании пойдет быстрее.
Орехи и другое раздражающее не давать, Без сильно горячей/холодной пищи, можно перемалывать.
Терапевт
Здравствуйте!
1. У всех индивидуально. Но у пожилых восстановление идёт дольше, к сожалению.
Полоскания ромашкой, календулой.
Исключить горячее/острое/соленое/копчёное. Полоскать горло препаратом ОКИ ( обезболивающее).
2. Для онкобольных есть специальные высококалорийные смеси, например, нутридринк, продаются в аптеках. А так рекомендуют щадящую пищу ( нельзя твёрдую пищу, орехи).
3. К сожалению, прогнозы не очень благоприятные. Но все индивидуально, зависит от исходного состояния организма.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте

Можно местно попробовать КОЛЕГЕЛЬ»® на основе альгината натрия с дезоксирибонук-леатом натрия (деринатом) и лидокаином, использовать после местной обработки полости рта антисептическими растворами из аптеки.

Надо сдать свежие анализы крови.

Из питания можно добавить такое лечебное питание как нутридринк, суппортан (если нет диабета и выраженных болезней почек и печени).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Бабушке провели радикальный курс, боль предсказуема, болит абсолютно у всех, нужно немного потерпеть. Я думаю, что через месяц будет уже значительно легче! Для снятия боли если Там-тум Верде помогает-оставьте его (и боль убирает и воспаление), если остаётся боль, то попробуйте лидокаин спрей (если нет аллергии!). Про АСД2. Ну это же ветеринария. Мы назначаем иммуномодуляторы, но только для людей. Деринат! По-хорошему препаратом производят полоскание ротовой полости 4-6 раз/сут (1 флакон на 2-3 полоскания). Выходит не очень экономно и пациенты разбавляют в стакане с обычной кипячённой водой 50/50. Продолжительность курса терапии - 5-10 дней.
Витамины пить можно любимые, но хорошо для кожи и слизистой витамины группы А и Е. Если питание резко снижено, то можно попробовать добавить медицинские смеси для питания (например, нутридринк)
Про прогноз. Он индивидуальный. Нужно сперва посмотреть как среагировала опухоль на лечение! Через месяца 2 после лучевой терапии у бабушки будет контрольный осмотр и кт. Будет дана оценка эффективности лечения. И можно будет давать первые прогнозы.
Клиент
Дина, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
На здоровье! Сейчас сложно, но нужно перетерпеть. Цель оправдывает средства.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Заживление проходит у всех индивидуально в целом до трёх месяцев все должно зажить. Полоскать ромашкой чем чаще тем лучше. Пока лучше исключить горячие блюда и горячие питье, рекомендовано каши, пюре. Онкобольным можно давать такие смеси как нутридринк продаётся в аптеке высококалорийное питание. Для обезболивания попробуйте полоскание раствором Оки. При 4 стадии раствор неблагоприятный но опять таки это все индивидуально.
Клиент
Рустам, спасибо большое!