Консультация гастроэнтеролога /

Подходит ли назначеное лечение? — вопрос №920953

Пошла к гастрентерологу из-за кашля. После обследования врач назначил лечение(прикреплю фото), лечусь неделю. Ощущения ухудшились: живот раздуло, ощущение кола внутри, желудок постоянно напрягается. Ощущаю давление на ребра в центре живота когда сижу. Кашель не прошел. Посмотрите пожалуйста анализы и назначенное лечение, может нужно что-то скорректировать. Возможно какой-то препарат не подошёл.

Терапевт
Оксана, здравствуйте!
По анализу крови повышены эозинофилы,биохимия в норме, на хеликобактер тест отрицательный, в копрограмме немного лейкоциты, небольшая ферментативная недостаточность.
Делали ли Вы узи бр. полости?
могли бы прикрепить фгдс?
Клиент
Светлана, добрый день!
Узи не делала, Фгдс прикрепила (два последних файла)
Терапевт
Оксана, Вам нужно посетить грамотного лора, обычно они смотрят в зеркалах и видят виноват ли заброс из желудка в кашле.
Повышены эозинофилы- это тоже смущает. Опишите, какой кашель. сухой, влажный? с мокротой? приступами? связан с приемом пищи?
препараты пока отмените, поскольку Вам стало хуже
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям - НЭРБ, гастродуоденит. Так же в ОАК эозинофилия. Рекомендую обследоваться на аллергический профиль, консультация аллерголога. Для лечения рекомендую оставить метеоспазмил и эзомепразол, добавить тримедат или необутин 200мг 3р\сут до еды 4 нед.
Клиент
Марина, добрый день!
Спасибо за рекомендации.
Скажите по полученному обследованию, может ли кашель быть из-за ЖКТ?
У меня есть раздражение пищевода которое вызывает кашель?
Терапевт, Гастроэнтеролог
вероятность такая есть, но с учетом эозинофилии рекомендую дообследование.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вас беспокоило только кашель до обращения к врачу?
Много лишнего и необоснованно назначено!
Что вас ещё беспокоит?
По данным обследованиям нельзя сказать что кашель связан именно с патологией ЖКТ, т к данных за гэрб у вас нет, в т ц и нэрб. Недостаточность кардии-это нормальное явление при проведении процедуры фэгдс, встречается в 95% случаев. Также динамики на фоне приема ипп (нексиум) вы не наблюдаете
Как вы обследованы, патологию бронхов, лёгких, лор исключили?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аллергия имеется на что либо?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение закончили принимать? Проблемы соо стулом есть? УЗИ брюшной полости делали?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана.
По оак эозинофилы повышены
По бх тоже без отклонений.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности и лейкоциты.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). На фоне не смыкания происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновению кашля.
Нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Общий иммуноглобулин Е.
Консультация аллерголога.
На данный момент приём нексиума и метеоспазмила продолжайте.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней