Консультация терапевта /

Результат кт — вопрос №920959

Здравствуйте
Папе делали кт помогите с расшифровкой
У него не давно начались проблемы с дыханием ,сдавливает все в груди ,кашель у него
Папа курит ещё .
Подскажите какие дальнейшие действия нам предпринять к кому обратиться с результатами .

Терапевт
Здравствуйте! По КТ описывают остаточные явления после пневмонии, вероятнее всего, коронавирусной этиологии ( матовые стекла).
Как давно болел? Если недавно, то такие жалобы из-за перенесённой пневмонии. Уде активных лечений не требуется. В таких случаях рекомендуют дыхательную гимнастику для поддержки легких ( переусердствовать не нужно, так как есть буллы), для поддержки организма витамин д 5 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг, витамин с по 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
По поводу Булл: они маленькие, клинически не значимы. Единственное, можно обратиться к пульмонологу в плановом порядке по поводу Булл. Вероятнее всего, просто требуется наблюдение в динамике( через 6 мес, затем каждый год).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, они с мамой весной переболели ковидом

Клиент
Фирюза, а по поводу сердца что делать ?
Сказали увеличено оно
Терапевт
Если переболели весной, то это не из-за легких.
При увеличении сердца рекомендуют ЭХОКГ ( узи сердца), экг, введение дневника артериального давления ( сразу после сна, не вставая с постели: в обед; вечером), желательно в течение 2 недель( можно и меньше, как дойдёт запись) с последующей консультацией кардиолога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По КТ описаны остаточные явления после перенесённой пневмонии.
Апикальные буллы это воздушные полости в лёгких, возникают после перенесённой пневмонии.необходима консультация пульмонолога, динамическое наблюдение
Кашель с мокротой? Какого цвета она?
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Диана, скажите а по поводу сердца что ?сказали увеличено оно
Кардиолог, Терапевт
По КТ не оценивают
Необходимо выполнить ЭХОКГ ( узи сердца), чтобы оценить анатомические размеры камер, стенок сердца, работу клапанов с последующей консультацией терапевта
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по результатам, Ваш папа недавнл перенес пневмонию. Рекомендую сдать клинический анализ крови, СРБ, если отходит мокрота, то общий анализ мокроты, спирографию и обратиться к пульмонологу.
Принятый ответ
Клиент
Нина, к насчёт сердца что ?нам сказали оно увеличено
Нефролог, Терапевт
По КТ состояние сердца не оценивают. Если есть сомнения, тогда стоит сделать ЭКГ и УЗИ сердца. Результататы интерпретировать у терапевта и если он посчитает нужным, то направит к кардиологу.
Терапевт
Здравствуйте! По КТ признаки пневмонии, но в стадии выздоровления. Кашель ещё может сохраняться.
Рекомендую консультацию пульмонолога, физиотерапевта. Отказ от курения.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По КТ описаны остаточные явления перенесенной ранее пневмонии, имеющийся бронхит курильщика.
Вашему папе нужно бросить курить, чаще бывать на свежем воздухе, рекомендую дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав".
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо вам ,а насчёт сердца что ?нам сказали оно увеличено
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
КТ не информативно в плане оценки анатомических особенностей сердца, только признаки.
Пройдите эхо кг чтобы уточнить этот момент.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!. По кт есть изменения. Папа недавно болел орз/ орви?
по всей видимости, на ногах перенëс пневмонию, сейчас есть осложнение- буллы.
Необходима очная консультация пульмонолога!
Клиент
Светлана, они с мамой весной болели ковидом
Терапевт
Екатерина, вот после ковид пневмонии такие буллы как раз образуются. Нужно так же Вашему папе пройти спирометрию , оценить функцию бронхов и легких, затем пульмонолог назначит соответствующее лечение.
При буллах дыхательную гимнастику делать нельзя.
Так же посетите кардиолога! после ковида бывают миокардиты. нужно сделать экг, эхо сердца.
есть ли отеки у папы?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо сделать ЭХОКГ ( узи сердца), чтобы оценить анатомические размеры камер, стенок сердца, работу клапанов. Далее с результатами идёте на очную консультацию к терапевту
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Остаточные изменения после перенесенной пневмонии в верхних отделах, картина бронхита.
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-общий анализ мокроты
-анализ мокроты на МБТ методом ПЦР
-консультация пульмонолога
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По КТ описывают остаточные явления после пневмонии, вероятнее всего, коронавирусной этиологии ( матовые стекла). Можно сейчас пробовать разнообразные варианты восстановления. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Для профилактики - в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель. ЛФК, физиотерапия, санаторно-курортное лечение, дыхательная гимнастика. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции