Консультация гастроэнтеролога /

Чёрные комочке в стуле — вопрос №921011

Здравствуйте! У меня в феврале по колоноскопии диагностировали хронический левосторонний колит, последние дни плохо чувствую себя. Появились чёрные комочки со спичечную головку в стуле, если их раздовить там вишнёвое содержимое. Это свернутая кровь?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сколько дней длится данное состояние?Ели ли какие-то новые продукты, лекарства?
Клиент
Яна, нет ничего такого не ела. Вообще ем очень осторожно потому что болит вся левая сторона, крутит живот, сегодня диарея 6 раз уже. 4 июня увидела такие включения

Терапевт, Гастроэнтеролог
Екаитерина, а что по жалобам ?Что больше всего беспокоит?Потому что в ветке пишете, что пили Салофальк.
Клиент
Яна, боль сжимающая, режущая. Салофальк назначил врач на основании колоноскопии.
Клиент
Яна, крутит живот, стул частый . Боль будит по ночам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Подгрузите, пожалуйста, протокл колоно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Честно говоря к назначению Салофалька показаний не вижу.вы сами видите на нем эффект?Какие еще схемы лечения применялись?
Терапевт, Гастроэнтеролог
От какого числа последний кальпротектин?
Клиент
Яна, пила 2 грамма два месяца, можно сказать вернулась к жизни на салофальке, диарея прошла, аппетит вернулся сон нормализовался, были даже дни когда вообще не беспокоило ничего. Перестала его принимать где-то через пару недель опять началось обострение. У меня уже две колоноскопии . На первой а сентябре ничего вообще не увидели сказали СРК, я забеременела и моё состояние очень ухудшилось, диарея была по 20 раз, даже таблетки не растворённые вылетали, пришлось делать аборт. Второй раз отправили на ФКС там уже увидели хронический колит дистальных отделов и пр писали салофальк. Сейчас эти вкрапления врач посмотрел говорит опять ФКС нужно делать потому что где то кровит, упал ферритин до 12, железо 9 . Я ничего не ем почти кроме риса и манки, но вот такие комки похожие на свернутую кровь идут с 4 июня.
Клиент
Кальпротектин сдавала 17.05 был отрицательный
Терапевт, Гастроэнтеролог
А на паразитов Вас обследовали?Амебиаз, иерсениоз, кал методом PARASEP?Опять же, на салофальке фекальный сдавать малоинформативно, потому что истинной цифры так не добиться.Но на фото комочки действительно похожи на кровь
Клиент
Яна, да на паразитов тоже обследовали, даже дуодеальное зондирование делали, ничего не нашли
Терапевт, Гастроэнтеролог
ок, скрининг на целиакию?Делали?Я так понимаю, что проблема с переваринием пищи и сейчас есть?
Клиент
Яна, нет этого ещё не делали)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда давайте антитела к тканевой трансглютаминазе, эндомизию и секреторный IgА - это скрининг целиакии.
Клиент
Яна, конечно проблемы с перивариванием бывают. Хотя связь с едой не прослеживалась. Перед этим обострением, съела две груши и всё пошло поехало
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кстати, к слову о том, что вам выставляли СРК - сомнительно очень.Он не дает ночных болей и никогда не дает вкраплений крови.Надо продолжать искать дальше, вы же не можете жить всю жизнь на салофальке
Клиент
Яна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не патогномонично сейчас, надо исключать все
Клиент
Яна, началась моя болезнь в декабре 20 просто поднялась температура 37,2 37, 5 продолжалась до марта.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В идеале надо брать биопсию тотально :из всех отделов и тонкой кишки при проведении ФКС, у вас какое-то скудное описание.Провести контрольСРБ
Клиент
Яна, согласна с вами. И болит у меня где селезеночный угол постоянно. Перед второй колоно смотрели УЗИ брюшной полости, врач спросила есть ли у меня язвы , и сказала что на УЗИ даже видно что проблемы с кишечником, в заключении описала в селезеночном углу лоцируются расширеные петли кишечника, Не исключено заболевание кишечника
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, в таком случае - еще одна, к великому сожалению, колоноскопия с тотальной биопсией у хорошего эндоскописта, скрининг целиакии, контроль ферритина и С-реактивного белка.Но это желательно делать на фоне отмены Салофалька.
Клиент
Яна, спасибо так и буду делать!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Стул сколько раз? Консистенция?
Кал на скрытую кровь сдавали, кальпротектин?
Клиент
Анастасия, да сдавала 17.06 кальпротектин был отриц. Копрограмма унесла там кроме йодильной флоры и дрожжевых грибов ничего не обнаружили. Стул сегодня диарея 6 раз
Гастроэнтеролог
Температура тела, тошнота , рвота, переливание в животе есть?
Какая Терапия у вас идёт на колит?
Есть протокол колоноскопии и биопсии?
Клиент
Анастасия, температура 37.2 переливания есть. В колоноскопии от 28.02 хронический колит дистальных отделов. В биопсии указано отёк стромы без воспалительного инфильтрата. Назначили салофалька а свечах. У меня от свечей боль адская , как будто позыв безрезультатный. Пила в таблетках два грамма. Нормально себя чувствовала. Потом снизила до 1 грамма и всё опять начилось
Гастроэнтеролог
Антибиотики никакие не применяли?
Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Боль в животе есть ?уменьшается после стула?
Гастроэнтеролог
Также посев на кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз, тифо-паратифозную группу)
Клиент
Анастасия, принимала, альфа норм икс с 11.мая .врач прописал Он мне не помог вообще. Боль не проходит после дефикации.
Клиент
Анастасия, инфекции глистов болезни ЖКТ искали ничего не нашли
Клиент
Анастасия, ещё ферритин 13 в анализе, гемоглобин в норме
Гастроэнтеролог
Есть связь симптомов с тревогой/стрессом?
Спазмолитики принимали?
Гастроэнтеролог
Есть латентный железодефицит ,вероятно, надо железо сыворотки %нтж смотреть
Клиент
Анастасия, нет с о стрессом связи не вижу. Необутин маленко помогает.
Гастроэнтеролог
Подключите необутин курсом 200 мг 3рд, 3 мес
Досдайте анализы, коррекция лечения по результату . Симптоматически сейчас можете добавить смекту 1 пак.
Если железо сыв также будет снижено, необходим приём препарата железа
Вероятно, необходимо увеличение месалазина(салофальк) до 2-3 г сутки(это лучше обсудить очно)
Клиент
Анастасия, спасибо вам
Гастроэнтеролог
Также нельзя исключить наслоение СРК( боль с расстройством стула)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Визуально это похоже на частицы измененной пищи в процее ее прохождения по ЖКТ. Для исключения патологии - ОАК,СРБ,ферритин, анализ кала на скрытую кровь, копрограмма, кальпротектин.
Клиент
Марина, кроме манной каши я ничего не ем, боюсь очень. Анализв в норме кроме ферритина 12
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите колоноскопию
Какие сейчас жалобы по самочувствию?
Клиент
Марина, прикрепила. Температура 37.2 диарея опять началась, сегодня шесть раз. Боль режущая с левой стороны и в середине над пупком
Терапевт, Гастроэнтеролог
по колоноскопии все хорошо, если и кальпротектин в норме, то скорее у вас синдром раздраженного кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
А в феврале какие жалобы были. Стул тоже был жидкий?
До начала проблемы антибиотики принимали?

Клиент
Мария, Здравствуйте! Была диарея по двадцать раз с дикой болью. Антибиотики не принимала, была беременной, но беременность видимо обострило моё состояние
Гастроэнтеролог
а что спровоцировало тогда?не поняли?
Гастроэнтеролог
необходимо дообследоваться.
В идеале это повтор колоноскопии и биопсией, чтобы выяснить причину.
но тут явно не срк.
он боли ночью не дает. и кровь тоже.
+досдайте
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты
Кал на скр. Кровь иммунохимическим методом.
Сейчас можно тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели
Смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете ухудшение самочувствия?
Как часто бывают такие "обострения"? Сколько раз в день стул? Характер и консистенция стула?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Перестала пить салофальк и не соблюдала диету
Клиент
Татьяна, началась моя болезнь в декабре 20 поднялась температура 37.3 и не опускалась три месяца, потом пошли кишечные симптомы, на сегодня это 4 обострение, стул жидкий
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую сделать копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп.