Что вас беспокоит?
Подбор пробиотиков
Здравствуйте. Два месяца борюсь с бактериальном вагинозом и ВПЧ (кондиломы чешутся). Внутри влагалища жжение. Запаха и выделений нет. Прилагаю анализы. С врачом лечимся. Но возник вопрос. Вагилак пью месяц, но лактобактерии на нем снизились с 91% по фемофлору до 5%. Нормофлорин вызвал диарею. Что купить и для влагалища и для подавления патогенов и чтобы кишечнику тоже польза была? Самые эффективные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для подавления роста условно-патогенных микроорганизмов можно использовать фагонин гель.
Для микрофлоры кишечника и влагалища можно линекс форте по 1 к х 3 р/сут, также можно готовить самостоятельно био йогурт на закваске эвиталия и кушать его.
Арусяк, линекс это уже прошлый век, есть же более новые…. Фагогин гель более противоспалительеый. Но у меня нет в мазке воспаления. Он будет эффективен? Это же подмывалка
Арусяк, у меня очень снижен иммунитет. Мне кажется эти бактерии не приживаются…
Нет, фагонин гель не имеет противовоспалительного компонента, противовоспалительный - тантум роза.
Фагонин это комплекс бактериофагов к наиболее частым условно патогенным микроорганизмам.
Если линекс не хотите- можно использовать Максилак + хилак форте для поддержания нормальной среды для размножения лактобактерий.
Если рассматривать для влагалищного введения - то необходимым для жизнедеятельности лактобактерий является молочная кислота, поэтому можно использовать лактагель 7 дней на ночь.
Для восстановления рН влагалища можно использовать эстрогиал по 1 х 1 р/сут 14 дней на ночь
А вообще сами по себе кондиломы и ВПЧ могут приводить к снижению местного иммунитета, поэтому стоит рассмотреть вопрос их удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите какими препаратами вас лечили? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Марина, 65, 165. Клиндамицин крем и дазолик, флуомизин. Не помогло. После панавира лучше стало. Пересдала все анализы. Стрептококк вырос, лактобактерии ушли почти под ноль. И в новом бак посеве нет чувсвствительности к клиндамицин. В предыдущем был. Аугментин врач ещё выписал. Понос от него начался. Я думаю я на долечилась, надо было свечи типо полижинакс/макмирор, потом лактожиналь/лактонорм во влагалище.
Да терапию необходимо проходить поэтапно и заканчивать до конца. Соблюдать рекомендации врача до конца. Если вы будете проходить все на половину и бросать- будет обратный эффект, флора нарушиться еще сильнее, резистентность сформируется тотальная. На первом этапе учитывая рост упм и ваши жалобы я бы назначила вам антибиотики по чувствительности и свечи во влагалище, плюсом к этому пребиотики на месяц внутрь, например бион-3 или бак-сет и флуконазол дважды для профилактики молочницы. На первом этапе на период приема а/б не жить половой жизнью. На втором этапе действовать в плане впч- например св генферон местно и витамины. На третьем этапе восстановление микрофлоры влагалища св лактожиналь а далее для профилактики длительно Мультигин Акти-гель. Контрацепция должна быть на весь период полового контакта до контрольных результатов.
Марина, я делала все как говорит врач. Клиндамицин вставляла 6 дней! Все как она сказала, но толку не было. А сейчас в бак посеве к нему стоит R
Дазолик пропили до конца? ВПЧ сдавали с вирусной нагрузкой?
Аугментин курс закончили?
Марина, дазолик полностью. Но врач странно их назначила. Один день 500мг три таблетки на ночь и через день также на ночь 500мг три таблетки. Но я в инструкции такого не увидела. Аугментин 4 дня пила, без одного дня. Впч есть, сейчас вставляю панавир по схеме врача.
Марина, это очень плохо, что я не допила аугментин?
Марина, клиндамицин 6 дней крем вставляла и он не убрал симптомы
Не очень хорошо что курс не закончили. Но сейчас уже смысла рассуждать об этом нет. Вы можете проставить св нео пенотран форте во влагалище 7 дней, принимать пребиотики, проходить терапию панавиром, принимать витамины, на третий этап восстановить флору свечами лактожиналь. Предохраняться презервативом. Нормализовать питание и стул. Ну и пересдать анализы фемофлора через месяц после окончания постановки сывечей, впч скрининг только через 6 мес.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Можно Экофемин попробовать. И вагинально в течение 12 дней гинофлор Э.
Но до этого обязательно пролечить бактериальный вагиноз.
Проставить можно Макмирор комплекс на ночь 8 дней. Он менее всего влияет нв полезную флору.
С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин наружно после душа, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогенную флору
Анна, пока что жжение не проходит. Я измучилась. Лечилась клиндамицином, но а кокос мазке на него резистентность.,.. дазолик пила и аугментин…, толку ноль
Анна, попробуйте Макмирор комплекс проставить. И параллельно пропить вильпрафен по 500 мг х 3 раза в день 7 дней.
И далее уже восстанавливать флору, но длительно. Пропить пробиотики в течение 1-2 месяцев в идеале
Анна, мне надо убрать назойливое жжение….. каждый день как пытка
Анна, вот нужно лечение начать.
И от жжения хорошо помогает раствор тантум-Роза. Можно в комплексе его так же применять
Анна, а почему клиндамицин крем не помог? Я ведь его 6 дней вставляла и у него была в посеве чувствительность? Очень плохо, если я не допила аугментин?
Анна, ничего страшного, что не допили.
Не всегда дают эффекты препараты, значит была флора, которая нечувствительна к клиндамицину
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Поставьте Макмирор комплекс. И параллельно пропейте вильпрафен по 500 мг х 3 раза в день 7 дней. Пропейте пробиотики в течение 1-2 месяцев
Раствор Тантум- Роза поможет от жжения.
Аксана, а почему клиндамицин крем не помог? Я ведь его 6 дней вставляла и у него была в посеве чувствительность? Очень плохо, если я не допила аугментин?