Ретрохориальная гематома на сроке 4-5 недель
У меня цикл: 38-42 дня. Дата первого дня последних месячных: 28 апреля. Акушерский срок: 5 недель и 6 дней. Два дня назад появилась коричневая мазня. Первое выделение было по обильности, как при начале месячных. Последующие — совсем чуть-чуть (по несколько капель). Вчера появились 2 алые капли, но больше не повторялись они. Продолжается небольшая коричневая мазня по несколько капель. Вчера была на узи. Заключение: 1 плодное яйцо, желточный мешок 0,2см. Эмбрион четко не визуализируется. СВДПЯ: 0,7см. Желтое тело слева в диаметре до 2,3см. Визуализируется ретрохориальная гематома 0,5см*0,2см. Признаки паточной беременности: 4 недели 5 дней. В день узи сдала и ХГЧ: 7431 мЕд/мл. Завтра буду сдавать хгч вновь, чтобы отследить динамику. В день узи назначили дюфастон 1 таблетка / 2 раза в день, ношпа 2 таблетки / 2 раза в день. Также принимаю фолиевая кислоту, йод, витамин д, омегу. Помогите соотнести результаты хгч с узи. Нормально ли развивается беременность? Насколько опасна гематома такого размера в моем случае? Анамнез: замершая беременность 7 лет назад на сроке 5-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Т.к. циклы длинные и овуляция поздняя, то вполне срок по узи соотносится. По результатам хгч мы можем оценивать развитие беременности в динамике: каждые 48 часов. Если показатель увеличивается в 1,5 -2 раза- беременность хорошо развивается.
Коричневая кровь - это опорожнение гематомы. Лечение Вам назначили адекватное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас мы уже не ориентируемся на цифры ХГЧ, так как появился эмбрион. Надо дождаться появления сердцебиения.
Относительно гематомы, она малюсенькая. Размером с семячку подсолнуха. Рассосется самостоятельно в течение нескольких дней. Сейчас половой покой, минимум физических нагрузок и абстрагироваться от любого стресса
Валерия, в заключении указанно, что эмбрион не визуализируется. Сам узист сказал, что не видит пока эмбриона.
Повторите УЗИ через неделю. Будет виден и эмбрион, и сердцебиение
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас самое главное продолжать терапию назначенную вам и отслеживать прирост хгч. Как правило, при нормально развивающейся беременности цифры хгч удваиваются каждые 48 часов, по этим показателям можно судить есть ли угроза и риски что беременность состоялась но в развитие не пошла. Самое главное вам сейчас не нужно переживать, гематома не большая выделения у вас были не обильные. Сдавайте хгч второй раз в той же лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте. По срокам эмбриона еще и быть не должно. И ХГЧ для эмбриона маловато. Сроки на УЗИ и ХГЧ совпадают. Гематома-показание для Дюфастона.
Принятый ответ
ЗДравствуйте! ХГЧ можете не сдавать уже, ориентируемся по узи, если через неделю эмбриона не будет, то к сожалению анэмбриония , тут только выжидательная тактика . Гематома не страшно, она маленькая, самостоятельно рассосется или будет опорожняться в виде коричневых выделений .
Здравствуйте, необходимо ещё отслеживать ХГЧ. При нормальной беременности цифры будут удваиваться двое.
Коричневая кровь - это признак того что гематома рассосалась.. Лечение Вам назначили вам правильное . Продолжайте лечится
Аксана, гематома не могла рассосаться, так как ее видно на узи. А коричневые выделения были и до узи, и во время, и после.
Здравствуйте, контроль прироста хгч с интервалом в 48ч, если удваивается, беременность хорошо развивается. Сохраняющую терапию принимайте, узи контроль через неделю, выделения ваши связано с гематомой, она потихоньку опорожняется, не переживайте, половой и физический покой
Здравствуйте. Препараты продолжайте, хгч больше сдавать не нужно когла есть эмбрион и сердцебиение. Гематома рассосётся постепенно, при этом будет мазать. Соблюдайте половой и физический покой, меньше ходите, больше лежите
Асиет, эмбриона ещё не видно ввиду маленького срока. Соответсвенно сердцебиения тоже.